Соня Совушкина

© Babr24.com

ЭкологияСобытияОбществоТомск

19249

16.02.2022, 19:55

Чистота - антоним Томска

Томск постепенно лишается контейнеров для раздельного сбора мусора. По большей части в этом виноваты сами томичи.

Обслуживающая оранжевые контейнеры для раздельного сбора отходов (РСО) компания начинает вывозить их из города, так как их содержание оказалось слишком затратными, а сами контейнеры стали полностью неэффективными. Всего 20% мусора, который в них оказывался, был пригоден для переработки. Такое ощущение, что томичи - довольно безграмотные люди, не умеющие читать то, что написано на огромных баннерах, которые расположены рядом или на самих контейнерах.

Более того, многие томичи зарекомендовали себя как вандалы. Дело в том, что часть контейнеров была украдена горожанами, а еще часть была сожжена. Об этом рассказал глава "Спецавтохозяйства" Михаил Курилов.

Оранжевые контейнеры для раздельного сбора мусора появились в Томске в 2019 году. Тогда стартовала реформа по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТКО), вместо сеток для сбора мусора, предоставляемых частными компаниями, занимавшимися сбором сортированного мусора, в Томске появились оранжевые евроконтейнеры. По данным муниципального "Спецавтохозяйства", для внедрения раздельного сбора мусора городу потребовалось около 8 тысяч таких емкостей.

"Компания, которая занималась этими контейнерами, убирает их в связи с тем, что у проекта (по внедрению РСО в Томске) сейчас новое развитие, более цивилизованное – по опыту и подобию других городов. Был проанализирован опыт Нижнего Новгорода, Липецка и других. В Томске сейчас развивается сеть экопунктов. Их количество будет доведено, насколько я знаю, до 30 штук, а, может быть, больше", – рассказал Михаил Курилов.

Однако реализация "мусорной" реформы в регионе не будет приостановлена. Михаил Курилов подтвердил, что в администрации Томской области активно ведутся работы над тем, чтобы в 2023 году в Томске появился мусоросортировочный комплекс.

"Он будет сортировать совершенно все отходы, поступающие из Томска и Томского района", – отметил Курилов.

На данный момент в Томской области уже функционируют первые два пункта сбора вторсырья. Экопункты "Седьмой лепесток" начали свою работу в Северске и в Томске в ноябре 2021 года. В микрорайонах Томска в 2022 году планируется открыть еще 20 пунктов сбора вторсырья. Первые из них (на 2022 год) должны будут открыться в феврале 2022 года.

Ситуация показывает, что далеко не все россияне готовы к раздельному сбору мусора. Люди попросту не придают знаения тому, что в сортировке мусора есть реальная необходимость.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ЭкологияСобытияОбществоТомск

19249

16.02.2022, 19:55

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=225045

Bytes: 2657 / 2521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за август 2025 года. Мусор из контейнеров в течение пяти дней никто не вывозил, а проблемы с дорогами для Томска закончатся совсем не скоро. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияНедвижимостьПолитикаТомск

5474

11.09.2025

"Томскнефть" спасает сибирского осетра

АО «Томскнефть» ВНК, одно из ведущих нефтегазодобывающих предприятий Западной Сибири, осуществило очередной выпуск молоди сибирского осетра в реку Иртыш в Тобольском районе Тюменской области.

Александра Рубинштейн

ЭкологияБратья меньшиеЭкономика и бизнесТомск

16380

21.08.2025

Учёные ТГУ. Почва в степях и тундре будет благоприятной для растениеводства

Учёным-почвоведам Томского государственного университета удалось найти решение проблем с эрозией, опустыниванием и засолением почвы, которые мешают озеленению территорий с суровым климатом. В качестве эксперимента использовали криогель, который разработали в СО РАН.

Андрей Тихонов

ЭкологияНаука и технологииТомск

17643

10.08.2025

"Томскнефть" и ТГАСУ: прорыв в канализации

Учёные Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) разработали инновационную технологию, которая значительно повышает эффективность канализационных очистных сооружений без необходимости их расширения или масштабной реконструкции.

Александра Рубинштейн

ЭкологияЭкономика и бизнесНаука и технологииТомск

43437

22.06.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

13669

19.02.2025

Учёные ТГУ: термокарстовые озёра и парниковый эффект

Учёные Томского государственного университета после проведения исследований выбросов парниковых газов впоследствии таяния многолетней мерзлоты совместно с учёными из китайских университетов смогли выяснить, насколько растительность и микробы термокарстовых озёр влияют на глобальное потепление.

Андрей Тихонов

ЭкологияНаука и технологииТомск Китай

48818

18.02.2025

Сохранили сосновый лес в Северске: строительства «Ленты» не будет!

Жители Северска пожаловались то, что на месте леса на перекрёстке улиц Солнечная и Калинина хотели построить новый магазин. Под вырубку должно было попасть около тысячи деревьев. Северчане, которых не ввели в курс дела, посчитали, что это решение незаконно.

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

20487

14.02.2025

Да будет БРЕСТ-ОД-300? Плюсы и минусы нового северского ядерного реактора

В конце 2024 года стало известно, что авторская разработка Росатома – инновационный ядерный реактор БРЕСТ-ОД-300 – первые киловатт-часы обещает выдать через три года: в 2028. Во всяком случае, такую версию в интервью телеканалу «Россия-24» озвучил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Анна Леро

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоТомск

20618

15.01.2025

Проблемы с отходами в Томске продолжаются. Раздвоение «АБФ Логистик»

6 ноября 2024 года был выбран новый подрядчик по вывозу мусора в Томске и Томском районе. Новым «мусорным королём» провозгласили ООО «АБФ Логистик», которое приступило к выполнению обязанностей регоператора с первого января 2025 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыТомск

20977

10.01.2025

Весомых нарушений нет. Неужели золотая лихорадка в Томске продолжится?

ООО «ТИСК ГЕОГОЛД» под руководством Беляева, ранее известное своими скандалами в сфере добычи песка и полезных ископаемых, оставив в покое «Звёздный ключ» и «Сосновый бор», переключилось на заказник «Ларинский». Это может привести к нанесению большого вреда природной зоне и экологии региона.

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыТомск

34511

30.12.2024

Отдадим же часть охраняемой природной территории во имя спорта!

В Томской области депутаты думы Томска, входящие в комитет по спорту, предложили сократить особо охраняемую природную территорию «Сосновый бор» в районе психиатрической больницы, то есть лесопарковую зону в районе «Сосновый бор».

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозПолитикаТомск

25242

18.12.2024

Ученые ТГУ: почему происходит таяние вечной мерзлоты?

Ученые Томского Государственного Университета уже не первый год изучают особенности таяния вечной мерзлоты и пытаются определить причины происходящего. И, кажется, они уже близки к разгадке. Мало кто любит холод. Но для правильного функционирования нашей планеты нужна гармония.

Антон Старков

ЭкологияНаука и технологииОбществоТомск

26878

16.12.2024

Лица Сибири

Зуева Анна

Нимаева Лидия

Шабанов Гейрат

Толстихин Дмитрий

Петров Алексей (иноагент)

Килин Владимир

Цыденов Александр

Дубас Анатолий

Люстрицкий Дмитрий

Никулин Андрей