Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/tomskpolit

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

24622

17.03.2022, 17:57

Инсайд. Почему в Томске нет сахара?

7 марта мы опубликовали информацию о том, что в магазинах «Ярче», «Мария-Ра», «Пятёрочка», а также «Быстроном» на прилавках не было обычного сахара, несмотря на постоянные поставки. Торговые сети ввели лимит на продажу в одни руки, однако что-то взять удаётся не всегда. После поста вышло много материалов в СМИ, комментариев чиновников, но мы хотим перечислить все факторы, чтобы вы понимали полную картину.

• Первая причина – это высокий спрос, вызванный ажиотажем покупателей, он сам по себе приводит к росту цен и создаёт дополнительные издержки на логистику, так как объёмы поставок продукции быстро повышаются, чтобы удовлетворить растущий спрос.

• Вторая причина – динамичный рост цен позволяет перекупщикам продавать имеющийся у них сахар дороже, многие забивают им огромные склады, чтобы продать товар позже с наценкой. За ними повторяют некоторые нечестные производители, придерживая объёмы.

• Третья причина – санкции и падение курса рубля, так как очень большую долю в стоимости сахара составляет импорт: полностью импортируется весь сахарный тростник, практически полностью семена сахарной свеклы и свеклоуборочные комбайны, запчасти к ним, техника для заводов, вещества для препаратов, защищающих растения также покупаются за рубежом и т.д. Производители не знают, какой будет ситуация всего через неделю.

Власти обратили внимание на проблему и пытаются её решить. Правительство применяет ряд мер, чтобы остановить искусственный спрос и снизить цены, например, Минсельхоз договорился с производителями сахара, чтобы они не снижали производство, все крупные торговые сети увеличили ежедневные поставки, а региональные власти просят людей не поддаваться панике.

Губернатор Сергей Жвачкин сообщил, что в Томской области сахара даже переизбыток, но некоторые розничные сети, оптовики и магазины специально собирают склады, правоохранительные органы будут выяснять причины (всем нашим подписчикам они уже известны). Росту цен не помешал и региональный меморандум, предусматривающий добровольное ограничение торговой наценки на социально значимые товары. В антимонопольной службе отмечают, что запасы сахара в РФ достаточны для удовлетворения внутреннего спроса, а риски дефицита сейчас отсутствуют.

Что делать томичам? Не поддерживать ажиотаж, не закупать сахар пачками, требовать от властей нормализации производства, логистики и сбыта, что со временем нормализует цены даже при высоком спросе и внешнем давлении. Это будет справедливо для основных видов потребительских товаров. Если меры не будут приняты или они будут неудачны – выскажите свою позицию на выборах уже в сентябре этого года, если за шесть месяцев их ещё не отменят.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/tomskpolit

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

24622

17.03.2022, 17:57

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=226307

Bytes: 2954 / 2655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1577 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

1876

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11443

21.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

16927

14.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15510

07.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

4011

03.08.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

20957

02.07.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

17068

29.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

23101

25.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

19041

08.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16664

04.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

21095

01.05.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

19866

27.04.2026

Лица Сибири

Лаврова Анна

Лазарева Марина

Смирнов Олег

Мошкин Николай

Лапиньш Илмар

Куглянт Алексей

Безматерных Павел

Кудрявцев Антон

Бадмацыренов Жаргал

Серышев Михаил