Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоТомск

24030

23.11.2022, 04:03

Спасибо, мы обязательно (не) учтем ваше мнение

Недавно в Томске состоялась отмена прямых выборов мэра. Для приличия власти спросили мнение самих томичей по поводу этого события. Однако томичи забыли, что им — тоже для приличия — надо было согласиться с властями.

Накануне уже прошедших слушаний по поводу отмены выборов мэра в социальных сетях распространилась история томича, которому вынесли «Официальное предостережение» от МВД России по Томской области сразу после того, как он высказал свое несогласие с отменой выборов.

История такая: томич написал отрицательный отзыв на идею отменить прямые выборы мэра города Томска и отнес его в гордуму. В своем отзыве он также сообщил и о намерении прийти на слушания и выступить с трибуны. В начале десяти часов вечера, накануне слушаний, к мужчине пришли из полиции. Представились сотрудниками ОМВД России по Кировскому району Томской области и вручили ему предостережение.

Поясняем: фактически текст предостережения не уточняет, что описываемое в нем каким-либо образом относится к слушаниям, на которых собирался выступать томич. Формально в документе говорится о недопустимости участия в неких несогласованных акциях, а также о «недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений». Однако томич уверен, что произошло это именно из-за его намерения выступить в зале думы с несогласием с действиями властей Томска. Как сообщил сам томич, помимо слушаний, ни в каких иных мероприятиях он участвовать не собирался и не собирается.

После появления данной истории в соцсетях возникло много вопросов к полиции Томска: прежде всего — откуда у них персональные данные томича, который писал в думу?

Телеграм-канал «МИЛЫЙ ТОМСК» обратился в МВД, прокуратуру и городскую думу Томска с просьбой прокомментировать произошедшее. На удивление, прокуратура Кировского района сработала весьма оперативно и дала следующий ответ:

«Предостережение не влечёт нарушения прав лица, которому оно объявляется. Лицу лишь указывается на то, что в случае участия в несанкционированном мероприятии, он нарушит закон. В свою очередь для объявления официального предостережения у правоохранительных органов должны быть сведения о том, что лицо, возможно, планирует принять участие в несанкционированном мероприятии. Информацией об источнике такой осведомленности владеет УМВД».

Пресс-служба гордумы Томска тоже отреагировала достаточно быстро. Начальник пресс-службы ведомства заявил:

«К публичным слушаниям по изменению Устава поступило большое количество отзывов как за, так и против. Все желающие выступить получили такую возможность независимо от их позиции. Думаю, что выложенная на ресурсах Думы города Томска полная запись слушаний это подтвердит. Что касается передачи персональных данных: без письменного согласия самого человека, это невозможно в силу закона. Считаю, что это надуманная история к Думе города Томска не имеет никакого отношения».

Возникает вопрос: документально подтвержденный факт вручения бесполезного предостережения не является ли доказательством реальности происходящего?

А вот УМВД России по Томской области так и не прокомментировало происходящее, так и не объяснило свой внезапный порыв выдать предостережение.

Фото: телеграм-канал «МИЛЫЙ ТОМСК», 9111.ru

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоТомск

24030

23.11.2022, 04:03

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=237687

Bytes: 3705 / 3262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

10457

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9702

29.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Снова неприятный информационный повод, и опять губернатор Томской области Владимир Мазур играет в «молчанку». Сразу два интернет-издания, причем с разными формулировками, сообщили, что Дмитрий Ассонов, начальник областного департамента строительства, покинул свой пост. По одной версии, его уволили.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7541

28.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5722

25.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

11421

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11038

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10016

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10238

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13094

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11014

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

10121

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

9707

12.11.2025

Лица Сибири

Цыганова Маргарита

Воронов Денис

Чернышев Андрей

Медведев Михаил

Бренюк Сергей

Зарубин Аркадий

Барлуков Михаил

Собканюк Екатерина

Сендзяк Владимир

Кузьмин Геннадий