Соня Совушкина

© Babr24.com

ИсторияОбществоТомск

5450

19.01.2023, 22:36

Исторический опрос Бабра. Как темное прошлое яркой личности связано с Томском

Летом 2022 года телеграм-канал «Томск. Дальше некуда» запустил исторические викторины — серию загадок о малоизвестных фактах из прошлого города и региона.

В последней викторине, опубликованной 17 января, мы рассказали о прошлом одной из наиболее известных личностей 20 века. А также о том, как эта личность связана с самим Томском.

В июле 1912 года в Томск прибыл отбывать наказание очередной революционер и бунтовщик. Некоторые документы свидетельствуют, что остановился он в доме местного крестьянина Я. А. Алексеева.

Именно в Томске этот мужчина познакомился с Яковом Свердловым, с которым впоследствии станет практически во главе революции.

Долгую ссылку революционер не выдержал, и уже в августе того же 1912 года из ссылки бежал.

Всего было предложено три варианта ответа: Владимир Ильич Ленин, Иосиф Виссарионович Сталин, Григорий Евсеевич Зиновьев. Публикацию с викториной увидело более 1700 человек, а в опросе приняло участие 393 наших подписчика.

48% – большинство голосов – было отдано за то, что тем ссыльным был Григорий Евсеевич Зиновьев. 19% голосов собрал Владимир Ильич Ленин, и 33% – Иосиф Виссарионович Сталин.

Как и предполагалось, за двух советских лидеров голосовали с осторожностью. Казалось бы, такие известные личности не могут иметь в прошлом такие банальные наказания, как ссылки, а побеги из этих ссылок уж точно никто не мог совершить.

Однако в 1912 году Коба Джугашвили, буйный и опасный для народных масс, был сослан в Томск, где пробыл около двух месяцев. За эти два месяца Коба успел познакомиться с Яковом Свердловым. Как вы могли догадаться, Коба Джугашвили – одно из многочисленных имен Иосифа Сталина. Кстати, известно о семи ссылках Сталина. Начались они аж в 1902 году, когда революционеру было всего 23 года.

Фото: Babr24

Соня Совушкина

© Babr24.com

ИсторияОбществоТомск

5450

19.01.2023, 22:36

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=240379

Bytes: 2064 / 1804

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

2464

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

855

05.06.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3629

29.05.2025

Мария Бокова: «Это похороны культурного наследия!». Эксклюзив

Журналист Бабра в третий раз поговорил с председателем томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Марией Боковой. – Мария Николаевна, дом на Октябрьской, 56 признали самовольной постройкой, но он как стоял, так и стоит.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

14320

26.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

3680

22.05.2025

Нарымские рассказы. Фоторепортаж Бабра из музея репрессий

Бабр побывал в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД», который является филиалом Томского областного краеведческого музея. Возле музея – Сквер Памяти жертв политических репрессий. В центре – Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора».

Андрей Игнатьев

ИсторияТомск

2877

16.05.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт мэра, День Победы и незаконно дорогой вывоз ТКО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая 2025 года включительно. Отчёт мэра Гордума приняла отчет мэра Томска о работе в 2024 году. Томский песец (@pesets_tomsk) Мэр: «по всем дорогам предыдущего года идут работы.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

12621

12.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8278

06.05.2025

Компания «Сибагро» создала «Музей Победы» в Томске

Компания «Сибагро» открыла в посёлке Элеонор рядом с Томском музейно-выставочный комплекс, посвящённый Великой Отечественной войне (1941–1945 годов).

Лера Крышкина

ИсторияКультураСобытияТомск

19234

30.04.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4154

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5376

20.04.2025

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих». В это время вспоминают последние дни Спасителя на земле: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4656

17.04.2025

Лица Сибири

Оськина Вера

Шульц Алексей

Жалсараев Анатолий

Гусев Анатолий

Павлов Владимир

Бичевина Галина

Торопов Михаил

Насонов Александр

Сумароков Илья (младший)

Хабудаев Владимир