Кто проинвестирует реконструкцию убогой томской набережной?

Администрация Томской области ищет инвестора, который вложится в реконструкцию набережной реки Ушайки в Томске. Видимо, «Газпром» передумал давать деньги на этот проект.

«По вопросу реконструкции набережной Ушайки сообщаю, что в настоящее время ведётся работа по разработке концепции благоустройства и поиск инвестора», – заявил начальник областного департамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов.

Напомним, ООО «ГК «Гранит» (ОГРН 1077847037817) за пять лет и один миллиард рублей, который выделил «Газпром», замуровало Ушайку в уродливые каменные плиты. Объект был введён в эксплуатацию в 2019 году, хотя на сайте «Гранита» говорится, что в 2017 году.

В феврале 2020 года экс-губернатор Томской области Сергей Жвачкин встретился с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Они договорились, что компания станет инвестором для второй очереди реконструкции проекта «Томские набережные» и выделит аж 1,5 миллиарда рублей. Вторая очередь проекта должна была коснуться участка от моста напротив «1000 мелочей» до площади у БКЗ. Также проект предусматривал укладку гранитного тротуара на участке проспекта Ленина в районе Драматического театра.

«Уберём мост и сделаем в другом исполнении берега. Думаю, мы с Центром на эту тему поработаем. Никто пока не отменял этого большого проекта, мы дальше взаимодействуем с руководством «Газпрома». Потому что там очень интересный и следующий участок, и еще более интересный третий участок – спортивный, где много-много объектов притяжения», – говорил тогда заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Жвачкин с 10 мая 2022 года не является главой региона. Его на этом посту сменил Владимир Мазур. Зато Сергей Анатольевич теперь – большой человек в «Газпроме», а именно: советник Миллера. Паршуто же стал фигурантом уголовного дела – ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями (часть 3 статьи 33, часть 2 статьи 285 УК РФ).

И теперь, когда Жвачкину не до Томской области, «Газпрому» тоже не до неё – выделять 1,5 миллиарда рублей на продолжение убогой набережной компания не намерена. А вот Мазур почему-то не хочет выбросить в кусты эстафетную палку, принятую от предшественника. Ещё будучи врио, он говорил:

«Поручено профильному департаменту и блоку строительства собрать и провести инвентаризацию проектов по благоустройству набережных Томи и Ушайки. Собираем примеры реализаций набережных в городах России, чтобы в каких-то частях, возможно, прибегнуть к повторному применению, чтобы не уходить снова в экспертизу на годы. Этот вопрос сегодня в работе. Думаю, в ближайшее время я буду понимать сроки».

Интересно, если обладминистрация всё-таки найдёт инвестора, подрядчиком будет «Гранит» или какая-нибудь другая организация? Будем надеяться, что другая. Да и «Граниту», скорее всего, сейчас важнее заключить концессионное соглашение на возведение межвузовского кампуса (подробности вы найдёте тут).

«Гранит» зарегистрирован 22 февраля 2007 года в Санкт-Петербурге. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Гендиректор – Андрей Евдокимов (ИНН 780408164502). В 2021 году прибыль фирмы составила 567,1 миллиона рублей.

20 января текущего года на Бабре вышла статья о том, что фонари по проспекту Ленина в Томске, установленные «Гранитом», не горят из-за изначального дефекта (форма плафонов способствует накоплению конденсата). Установлены они были, кстати, в рамках проекта «Томские набережные».

babr24, ООО «ГК «Гранит»

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=240590

Bytes: 3993 / 3467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1231 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

«Помойный» беспредел, или Прыжки томских чиновников на тарифном батуте

Денег нет, но вы – держитесь. Именно так следует понимать беспрецедентное решение заместителя Владимира Мазура по территориальному развитию Анатолия Рожкова относительно увеличения тарифа на вывоз мусора в регионе на 42%.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияМаразмТомск

10744

14.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В последний день календарной зимы сибиряки обычно настроены благодушно: трудный сезон позади, а впереди весна, лето – маленькая жизнь.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаТомск

10420

28.02.2025

Отопление-привидение от томского РТС. Инструкция по применению: как получить «бабло» за тепло

В редакцию Бабра за помощью обратился житель дома по улице Крылова, 11. Этот дом определен под снос, почти все жильцы получили новое жилье. Заселены только две квартиры, где без света и воды проживают люди с огромными долгами за коммуналку.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияКак по-писаномуТомск

16852

26.02.2025

Прокурорский пинок сработал: ТДСК расчистила дорогу к школе

Путь к знаниям всегда тернист, и с этим ничего не поделаешь. Но иногда он ещё и завален грязным снегом. Так, например, было в микрорайоне Южные ворота Томского района – местные дети с большим трудом достигали школы «Интеграция». Недавно прокуратура поставила «управляшку» ОАО «ТДСК» на место.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесТомск

10948

13.02.2025

Телеграм Томска за неделю: НГ, завалы мусора и «отмена» ледовых горок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 декабря 2024 года по 5 января 2025 года включительно. НГ Чиновники поздравили томичей с Новым годом. Владимир Мазур (@mazur_70) С Новым годом, дорогие жители Томской области!

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСобытияТомск

16516

06.01.2025

«Сил и терпения уже никаких нет». Томские «Россети» ответят за аварии?

ПАО «Россети Томск», возможно, понесёт наказание за то, что в Корнилово произошла авария на трансформаторной подстанции. Вернее, произошло две аварии, но пока прокуратура разобралась только с первой – ноябрьской.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесТомск

16031

18.12.2024

Телеграм Томска за неделю: новая должность Мильке, капремонт на Войкова и микропластик в снегу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 декабря 2024 года включительно. Новая должность Мильке Главой департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области назначен Андрей Мильке.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаЭкологияТомск

15521

09.12.2024

Телеграм Томска за неделю: выбор председателя гордумы, новый регоператор и завершение кругосветки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 ноября 2024 года включительно. Выбор председателя гордумы Новым председателем томской гордумы выбрали Сергея Сеченова.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаСобытияТомск

12284

11.11.2024

Всё устарело: в Красноярском крае слишком большой износ электросетей

Летом 2024 года в Красноярске обсуждали проект перевода около тысячи частных домов с угольного отопления на электрическое. Однако уже осенью выяснилось, что город, как и край в целом, к такому вряд ли готов. Ведь износ электросетей в регионе достиг отметки в 82%.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск Бурятия Томск

13546

11.11.2024

«Россети Сибирь»: в долгах как в шелках

Хроническое недофинансирование электросетевого комплекса Сибири обсудили на правительственном уровне. Поводом стали растущие убытки компании «Россети Сибирь», которые возникли из-за недостатков тарифного регулирования и высокой долговой нагрузки.

Валерий Лужный

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Бурятия Томск

18533

23.10.2024

Регуляторное соглашение в Томской области. Кто будет платить?

Между ПАО «Россети Томск» и Томской областью заключено регуляторное соглашение. Согласно этому документу, компания восстановит часть подстанций и линий электропередач, затратив без малого 12 миллиардов рублей. Чиновники же пообещали проиндексировать тарифы до 2032 года.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесТомск Бурятия Красноярск

16175

10.10.2024

Телеграм Томска за неделю: победа Северска и Стрежевого, новый директор САХа, дом на Войкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 августа по 1 сентября 2024 года включительно. Победа Северска и Стрежевого Северск и Стрежевой победили во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСобытияТомск

14689

02.09.2024

Лица Сибири

Иванец Вячеслав

Доржиев Баир

Зураев Игорь

Собканюк Екатерина

Пур Григорий

Бураев Федор

Лутковская Алена

Покацкий Вячеслав

Анциферов Евгений

Ножиков Юрий Абрамович