Интервью Бабра. Лариса Отмахова о куклах и людях, новосибирском «Перекрестке» и томской «Театральной КвАРТире»

В отличие от булгаковской Москвы начала прошлого века, квартирный вопрос томичей столетия 21-го совсем не испортил. Скорее, наоборот, помог обрести новое восприятие реальности. Два года назад в Томске появилось совершенно новое, ни на что непохожее атмосферное пространство – «Театральная КвАРТира». Авторство принадлежит известным в Томске театралам Ларисе Отмаховой и Сергею Иванникову.

Лариса Юрьевна больше 20 лет руководила театром «Скоморох», где Сергей Иванников занимал пост главного режиссера. Но в один прекрасный день им захотелось собственного проекта, и в конце 2021 года на Карла Маркса, 36 открылась «Театральная КвАРТира». Летом этого года Лариса, Сергей и Диана – дочь и коллега по проекту Ларисы Отмаховой – побывали сразу на двух больших театральных фестивалях: в Красноярске и Новосибирске. Подробности в эксклюзивном интервью с Ларисой Отмаховой Бабру.

– Нам очень приятно, что наша «Театральная КвАРТира» открывает свои двери в новые пространства, это дорогого стоит. Я, Сергей и Диана известны в театральных кругах, наши годы службы театру не остались незамеченными. Фестивали всегда радуют встречами с друзьями, с новыми спектаклями, образовательными программами, профессиональными обсуждениями, разговорами после просмотра спектаклей и, конечно, новыми знакомствами, – начала беседу Лариса Отмахова.

– Где были? Людей посмотрели, себя показали?

– Конечно. «Наша Театральная КвАРТира» побывала на двух театральных фестивалях: в Красноярске на фестивале «СИБИРЬ.TERRA MAGICA» и в Новосибирске на международном фестивале театров кукол «Перекресток». Это два совершенно разных фестиваля по своей эстетике, задачам, но одинаковым в своей миссии – объединении и развитии театрального искусства, сохранении национальных традиций, духовного развития, привития семейных ценностей. В Красноярске на фестивале из сорока пяти творческих заявок экспертами были отобраны одиннадцать самых ярких театральных работ, вошедших в афишу. Спектакли показывались на различных театральных площадках, открытие фестиваля состоялось на Ярмарочной поляне в Татышев-парке спектаклем «Кама. Горт. Легенды». На набережной Енисея состоялись показы «Скоморошей потехи».

Фестиваль «Перекресток» продолжает вовлекать в свою орбиту кукольников своим разнообразием программы. Первый день начался с мастер-классов «Искусство играющих кукол» Новосибирского театра кукол и гостей из Ирана. Это совершенно два разных взгляда на театр кукол, но, безусловно, дающий возможность познать его безграничность. Афиша фестиваля тому подтверждение. Театральные подмостки выстраивались в различных пространствах, дающих возможность познакомиться зрителям с разными театрами – не только российскими, но и международными.

–Например?

– Например, ярмарочный балаганчик Петрушки, вовлекающий всех прохожих и зрителей в историю погони, драки и насмешки над людскими пороками. «Ночь перед рождеством» – спектакль, представляющий рождественские фантазийные истории происходящие с героями на хуторе близ Диканьки, с которыми зрителя познакомили актёры театра «Карабаски». Актёрская игра завораживает и притягивает, словно магнит, к себе нечистую силу, но сила любви побеждает и даёт веру в доброе и светлое. Между спектаклями происходят тёплые и душевные разговоры между друзьями – единомышленниками.

– Что особенно удивило?

– В Новосибирске много чему можно сегодня по-настоящему удивиться. С таким уникальным местом «Гастрономическим театром ПуппенХаус» нас познакомил Юрий Горлатых – директор театра кукол. В переводе с немецкого языка Puppen Haus означает кукольный дом, в котором как в настоящем доме есть и комнаты, и кухня, и кабинет, и чердак, и даже домашний театр. В доме есть постоянные его обитатели-куклы: сантехник, портной, сапожник, лекарь. Каждое помещение представляет собой необыкновенное произведение искусства со своей историей и жизнью. Ресторан «Кукольный дом» открыл Владимир Бурковский, томичи его помнят по ресторанам «Вечный зов» и «Славянский базар». Сюда приходят не только изысканно и вкусно покушать, но и насладиться необычными интерьерами и общением, происходящим во время встречи, подачей различных блюд и проводимыми экскурсиями. Здесь изысканно все, вкусно и красиво. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Юрия Горлатых за возможность познакомиться с Владимиром Бурковским и его удивительным и неповторимым творением. А также благодарю Владимира Бурковского за чудо, им созданное: как гастрономическое, так и театральное. И, конечно, коллектив Новосибрского театра кукол за возможность принять участие в фестивале такого масштаба.

– Что смотрели?

– Совершенно разные спектакли, представленные в фестивальной афише как в Красноярске, так и в Новосибирске. Мы общались с новым для себя зрителем, слушали обсуждения жюри по просмотренным спектаклям, познакомились с выставкой «С куклами вокруг света» Александра Лыскина, прослушали лекцию театроведа и потрясающего фольклориста Анны Некрыловой, увлекательную лекцию Бориса Голдовского – доктора искусствоведения, театроведа. Провели «Чаепитие с Королевой», которое состоялось между двумя показами нашего спектакля «Зеркало для Королевы» в главной роли с Мариной Дюсьметовой. В театре создан зрительский клуб, который собирает заинтересованных зрителей , чтобы поговорить с актерами о спектакле, о литературе, да и вообще о жизни. Ежедневно велся видеодневник фестиваля и театральный журнал, где мы фиксировали все события и настроение участников и гостей. Интересен был «круглый стол», собравший руководителей театров. Фестивальные дни пролетели очень быстро и были насыщены разнообразными программами. Объединились три больших региона, где раскрылся волшебный мир театра кукол, овеществленный метафорой. Ведь именно театр кукол ярко определяет эпоху времени, общество в котором мы проживаем, мир театра, которым мы наполнены.

– Как вас принимали?

– У каждого свое развитие, но за нами сегодня очень пристально наблюдает все театральное сообщество России. Я говорю об этом без ложной скромности, потому что, когда мы ушли из «Скомороха», это оказалось для всех неожиданным и для нас – тоже. Мы решили пойти по совершенно новому для нас пути, никого не повторяя, создавая свое, уникальное, неповторимое. Также как когда-то у нас появился сказочный фестиваль «Балаганчик скомороха», который живет и продолжает свою жизнь, как и многие другие наши проекты, рожденные внутри театра. Они и сейчас живут своей жизнью, уже без нашего участия. Наша «Театральная КвАРТира» сегодня развивается по разным направлениям: есть спектакли для родителей с детьми, мастер-классы по изготовлению поролоновой куклы. Работает совершенно уникальный проект – школа домашнего театра. К нам приходят мамы, папы, бабушки, дедушки с детьми – или всей семьей сразу или только кто-то один из взрослых членов семьи с ребенком. Это моя авторская методика. Мы вместе с ними раскрываем внутренний мир, это проект годовой, а собираемся мы по выходным в нашей квартире. Придумываем историю, делаем под нее кукол, потом репетируем и создаем домашний театр. Эта школа домашнего театра в итоге показала, что когда родители заинтересованы в развитии своих детей, можно не бояться того, что ребенок будет денно и нощно сидеть в телефоне или компьютере. Потому что помимо гаджетов у такого ребенка есть еще очень интересное дело. Родители включают своего внутреннего ребенка и вместе со своими детьми рисуют, поют, играют как тогда, когда сами были маленькими. При этом не опасаясь осуждения или непонимания.

– Можно ли сравнивать театры Новосибирска, Красноярска и Томска? Кто профессиональнее, на ваш взгляд?

– Я бы так вопрос не ставила. В каждом городе есть свои особенные театральные места, куда хочется непременно возвратиться. Если говорить о столице Сибири, то это – Новосибирский театр кукол с вновь придуманным международным фестивалем «Перекресток» и, конечно же, Новосибирский городской драматический театр, созданный и собранный мастером Сергеем Афанасьевым. Весь коллектив театра – удивительная команда единомышленников, создающая в творческом процессе свои самые уникальные замыслы – спектакли, которые восхищают и удивляют зрителей. Сейчас, когда у театра появилось наконец-то новое здание, представляющее архитектурное произведение искусства, в котором продумано все до самых мелочей (от зрительных залов, холлов, гримерных до всех производственных и административных цехов) театр стал еще более притягивающим.

Мы искренне рады тому, что наш спектакль «Зеркало для королевы» был достойно показан на сцене нами любимого театра и (что немаловажно для нас, томичей) очень тепло принят новосибирскими зрителями. Мы благодарим весь коллектив театра за радушный прием и высокопрофессиональную организацию проведения гастролей «Театральной КвАРТиры». А также огромное спасибо администрации Красноярского края за помощь в организации проведения фестиваля, театрам-партнерам за предоставление театральных сценических площадок, театрам-участникам за возможность обмена творческой энергией. Большая благодарность Красноярскому театру кукол и лично его директору – Поповой Татьяне Владимировне, всему коллективу театра за радушный прием, гостеприимство, за впечатления и эмоции, размышления, возможность стать частью единого кукольного братства. У нас же весь театр умещается в один чемоданчик, грубо говоря, мы не возим с собой тяжелых, громоздких декораций, специального театрального освещения. Поэтому когда мы приезжаем на гастроли в другой город, этот факт всегда удивляет коллег по сцене. Всем становится интересно: а что это за театр такой, что они вообще могут? А на фестивалях нас приняли как равных, оценили как профессионалов, которые смогли создать уникальный театр. И это дорогого стоит.

Фото: личный архив семьи Отмаховых

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=262940

Bytes: 10212 / 9706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

1435

01.10.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

2881

30.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12260

24.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5209

22.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

15479

17.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8435

14.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20626

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

24773

03.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

17599

31.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

21371

27.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

25225

20.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17277

16.08.2026

Лица Сибири

Перевозников Вадим

Лебедев Иван

Большешапов Александр

Шаткус Андрей

Аксаментова Ольга

Рихванова Марина

Тютюшев Андрей

Гунзынов Галан

Харитонов Арнольд

Дронова Ксения