До 10 февраля томичи могут подать заявки на участие в национальной премии «Хрустальный компас»

Общественные организации, научные и образовательные учреждения, творческие союзы, предприятия различных сфер деятельности, независимые инициативные группы, общественные деятели до 10 февраля могут подать заявку на соискание национальной премии «Хрустальный компас», информирует Департамент природных ресурсов Томской области.

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Ее цель – найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного богатства, развитие государства и общества.

Участникам предлагается десять номинаций: • «Научное достижение», • «Просвещение», • «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия», • «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса», • «Путешествие и экспедиция», • «Лучший проект СМИ, медиапроект», • «Издание», • «Фоторабота», • «Гражданская позиция», • «Лучший региональный проект». Есть и спецноминация • «Признание общественности», где победителя определяют с помощью интернет-голосования.

В составе жюри – авторитетные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и госорганов. Финалисты премии получат приглашение на XIII торжественную церемонию вручения «географического Оскара». Авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра высшей пробы.

За 12 лет на соискание премии были выдвинуты авторы более 4322 проектов и уникальных достижений из 48 стран мира.

Подать заявку на участие в национальной премии «Хрустальный компас» можно здесь.

Фото: rus-compass.ru.

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=271645

Bytes: 1744 / 1604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Последние новости

10.09 20:05
Определился победитель тендера на строительство ТЭЦ-5 в Улан-Баторе

10.09 19:15
Под строительство метротрама в Красноярске отдали часть парковки у «Рассвета»

10.09 19:00
В Красноярске изымут аварийные дома на Армейской и Станочной

10.09 18:59
В Красноярске снова ввели режим угрозы ЧС из-за дождей и провалов грунта

10.09 18:42
Бывшему замруководителя администрации главы Красноярского края оставили приговор по делу о мошенничестве

10.09 18:02
Инспектор лесного надзора в Шушенском районе получила взятку древесиной

10.09 17:58
В столице Бурятии стартовал отопительный сезон

10.09 17:56
Для дороги к проблемному детсаду на Бугаче в Красноярске всё же нашли подрядчика за ₽126 миллионов

10.09 17:37
После рекордного ливня в Красноярске проверяют, как власти собираются строить новые ливневки

10.09 17:35
В Томской области четыре организации оштрафовали за отсутствие комплексных экологических разрешений

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9788

03.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

17210

28.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14690

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Главной новостью недели стали и остаются перебои с мобильным интернетом. Провайдеры молчаливо закатывают глаза наверх, а постфактумные объяснения департамента дорожной деятельности и связи выглядят неловкой попыткой прикрыть действия неких всемогущих сил.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

17729

08.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

4571

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15909

01.08.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

17605

28.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодное лето 2025 года на следующей неделе вступает в свой последний месяц, а реальные и политические заморозки случились уже на этой. Устранен из выборного процесса слишком деятельный депутат Думы Томска Максим Забелин, который при нынешних скудных раскладах мог бы и спикером городской думы стать.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15365

25.07.2025

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Закупка Toyota Camry Мэрия Томска закупит два новых автомобиля Toyota Camry за 9,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15075

21.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

7687

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

28837

12.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

30537

04.07.2025

Лица Сибири

Тюников Александр

Беляева Галина

Моисеев Роман

Савченко Андрей

Курбан Ольга

Хайдуков Валерий

Лобанов Александр

Морс Артем

Соболев Василий

Виноградов Антон