В водоёмах Томска и Томского района обнаружили паразитов и кишечную палочку
В июне 2025-го специалисты регионального Роспотребнадзора исследовали пробы воды, взятые из водоемов, расположенных в Томске и Томском районе, где отдыхают и купаются люди.
Пробы были взяты в 20 точках. Исследована вода из озер: Песчаное, Белое, Боярское, Степановское, ТНХК, Беленькое и расположенных в поселке Наука, деревнях Кисловка и Чёрная речка. Пробы воды брались из рек: Сенная Курья, Ушайка (Заварзино, поселок Восточный), Басандайка (Аникино), Томь (Семейкин остров, Коммунальный мост, левый и правый берег, Речной вокзал, правый берег).
Исследования проводились по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим и паразитологическим показателям.
• Выявлено несоответствие воды гигиеническим нормам.
• Несоответствие по паразитологическим показателям обнаружено: в озере Боярское, озере ТНХК, реке Ушайка (Восточный) – в воде найдены гельминты «Toxocara canis», Сенной Курье – гельминты «Ascaris Iumbricoides» (аскарида человеческая).
• Несоответствие по микробиологическим показателям выявлено: в озере поселка Наука (Новый); в озере Степановское, в Томи в районе Коммунального моста, в озере Рожнево (Березкино), в озере Боярское, в озере ТНХК, в реке Басандайка (Аникино), в реке Ушайка (Заварзино).
При купании в водоемах, вода в которых не соответствует санитарным правилам и нормам, можно заразиться опасными заболеваниями.
Фото: vk.com/rospotrebnadzor70