«Это уже раскол»: конфликт между Хамбо ламой и главой Бурятии вспыхнул с новой силой

Поутихший было конфликт Буддийской традиционной сангхи России с правительством Бурятии разгорелся с новой силой. Лидер российских буддистов Хамбо лама Дамба Аюшеев обвинил главу Бурятии в сговоре с другой религиозной организацией - и не стесняется в выражениях.

29 октября Аюшеев объявил, что «черти на Лысой Горе устроили шабаш».

«Говорят, там в ресторане Цынгуева у ученика и спонсора нашего оппонента Еши Лодоя, Цыденов любит угощать гостей. Если так, здесь уже раскол», - написал лидер буддистов России на своей странице в Фейсбуке.

Аюшееву не понравилось, что Цыденов якобы контактировал с давними оппонентами сангхи из дацана «Ринпоче Багша». Слух о «ресторане», «гостях» и «чертях» не на шутку разозлил буддиста.

«Цыденова, когда он был ещё Врио Главы РБ, я настоятельно его просил, чтоб на Лысую Гору ещё раз не поднимался. И тут на тебе, на Празднование Сагаалха, он забывшись или как, выдавая себя открыто говорит о выделение Цынгуеву денег на развитие его фирмы Ажур текс. Возможно он поступил очень мужественно или глупо, чтоб вывести меня из себя. А тут еще в дополнение: не выполнил свое обещание про оборудование для обработки шерсти, и бездействие по бедственному положению бурятского языка», - прокомментировал Аюшеев свое эмоциональное высказывание.

Упомянутые Хамбо ламой персоналии и фирмы заслуживают отдельного упоминания. Пока же смело констатируем новую фазу конфликта. Если в начале октября спор Дамбы Аюшеева и правительства Бурятии выглядел минутной вспышкой гнева и семейной ссорой, то холодная ненависть между оппонентами в конце месяца должна изрядно нервировать Кремль.

На Площади Советов не поддались на ярость лидера буддистов и не поспешили загладить вину за нарушенное обещание. В ответ на отлучение от Сангхи Алексей Цыденов, по сути, закрыл двери чиновничьих кабинетов для лидера буддистов – даже за заседанием круглого стола по бурятскому языку тот следил с помощью трансляции в инстаграме как простой смертный. Очевидно, власти республики ожидали, что Дамба Аюшеев остынет и сам придет мириться. Ну или хотя бы подаст сигнал.

Не тут-то было. Аюшеев действительно остыл, и теперь он холоден, как ночь. Больше не отшучивается, не пытается сгладить углы, а говорит прямо – у нас раскол, союз двух врагов, читай война. Даже если никакой встречи в ресторане не было на самом деле.

Хамбо лама Дамба Аюшеев, 2018 год

И это, конечно, в какой-то мере можно трактовать как вой загнанного охотниками волка - как ни крути, а буддийская традиционная сангха России полностью зависима от системы, наместником которой в Бурятии является Алексей Цыденов. Мяч у его команды.

Но при этом не стоит сбрасывать со счетов взрывоопасную ситуацию в обществе. После митингов 9-12 сентября жители Бурятии не стесняются показывать недовольство – даже несмотря на то, что организаторы из КПРФ спустили протест на тормозах. Будучи духовных лидеров подавляющего большинства бурят, Хамбо ламе даже не нужно особо стараться, чтобы подхватить эту разгоряченную толпу и повести за собой (или на врага). И даже на клумбу, как это делал сенатор Мархаев, буддисту Аюшееву залазить не придется.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читать по теме:

Священная война. Как и почему лидер буддистов России поссорился с главой Бурятии

«Ничего личного». Хамбо лама ответил Бабру о конфликте с главой Бурятии

Дерзость Хамбо ламы: кто идет против меня – идет против Путина

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=194291

Bytes: 4013 / 3549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

1474

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9856

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8974

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9714

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11788

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

12786

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

9719

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

7034

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13519

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

15508

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12564

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18952

23.03.2026

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Панченко Сергей

Васильев Владимир

Гусев Анатолий

Ледяева Наталия

Зимин Виктор

Свистелин Кирилл

Мельниченко Андрей

Толоконский Виктор

Осодоев Геннадий