Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

4900

07.12.2003, 12:08

К власти рвется "плесень"

И остановить ее, как заявил в среду Анатолий Чубайс, почти невозможно. Но у страны есть еще время, чтобы предпринять последнюю попытку.

Судя по всему, правых впечатлил последний опрос фонда «Общественное мнение», насчитавший блоку «Родина» 9% голосов избирателей. Такой сомнительный скачок популярности «Родины», еще недавно балансировавшей на уровне 2--4%, спровоцировал сопредседателей СПС на активные действия. Они собрали пресс-конференцию в «Интерфаксе» и объявили, что с такой «колоссальной», «беспрецедентной», «масштабной» и «ужасающей» проблемой Россия еще не сталкивалась.

«Власти искусственно насаждают классовую ненависть, провоцируя низменные националистические и левые течения в политике», – начал Борис Немцов.

По его словам, «есть реальная угроза, что в ночь с 7 на 8 декабря мы получим чиновно-коммуно-национал-социалистическую Думу» в составе «Единой России» увеличенного формата», значительно ослабевших, но все же живых зюгановцев и «Родины». «Нет ничего более уничтожающего, чем лозунг "Россия для русских"», – поддержал коллегу Анатолий Чубайс. За национал-социалистами, заметил он, стоит «значительная часть правоохранительной системы», в том числе замгенпрокурора Владимир Колесников.

«Уничтожить эту плесень» и есть, как заметил Чубайс, нынешняя задача правых.

Иначе последствия будут катастрофическими. Немцов спрогнозировал, что новые думцы отменят все отсрочки от призыва для студентов и аспирантов, увеличат финансирование спецслужб, что в конечном итоге приведет к снижению зарплат, и окончательно испортят имидж России за рубежом. Генеральной линией национал-социалистов в случае их прихода к власти, развил внешнеполитическую тему Чубайс, станет «территориальная экспансия». По его словам, политический скандал с косой Тузла продемонстрировал «уровень пещерных представлений "Родины" во внешней политике». «А уж что будет с Японией, догадайтесь с трех раз», – окончательно запугал корреспондентку японской телекомпании NHK Чубайс.

А Ирина Хакамада пригрозила, что, если к власти придут национал-социалисты и фашисты, революции роз по-грузински не будет – все закончится кровопролитием, потому что иначе в России не бывает.

Но самый страшный итог, по словам Немцова, будет подведен на президентских выборах в 2008 году, когда российским гражданам придется «выбирать между властью и национал-социалистами». Предотвратить политический кризис могут 25% избирателей, которые, как выразилась Хакамада, «все понимают, но не приходят на выборы».

«Только дома не сидите, придите и проголосуйте!» – умоляюще взывал к журналистам Немцов.

«А что же Кремль, угрозы не осознает?» – поинтересовались журналисты у сопредседателей СПС.

«Кремль все понимает, но ничего уже сделать не может. Это же машина, которую если запустишь, уже не остановишь», – сообщил Немцов.

«Хотели поразвлечься, рассеять коммунистический электорат, а получилось…Дальше пойдет вширь», – заметил Чубайс. По его словам, «сейчас у людей типа Колесникова (замгенпрокурора. – «Газета.Ru») есть политическая сила», которой никто не может противостоять. «Коммунистам хребет переломали», – с сожалением вздохнул Чубайс.

И хотя правые еще пытались демонстрировать боевой дух, вставляя фразочки типа «да мы еще поборемся!», «да еще непонятно, кто кого!», за их бравадой читалась плохо скрываемая паника. «СПС и «Яблоко» сегодня на грани 5%», – подвел печальный итог по голосу непроницаемый, но раскрасневшийся Чубайс.

Елена Шишкунова

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

4900

07.12.2003, 12:08

URL: https://babr24.info/?ADE=10406

Bytes: 3475 / 3452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Политика третьего соседа: Монголия строит мосты через Центральную Азию

С тех пор как в 1990 году Монголия окончательно свернула с социалистического пути и начала строить демократическое государство, ее руководство последовательно выстраивает новую модель взаимодействия с внешним миром.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

309

08.07.2025

Худшие главы Бурятии в июне. Рейтинг Бабра

Июньский выпуск традиционного антирейтинга готов. Месяц выдался богатым на события, а главы муниципалитетов Бурятии не подкачали и дали массу поводов для критики. Поехали. 3. Амгалан Данзанов, Баргузинский район Новоиспечённый глава сразу залетает на третье место.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3140

07.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4764

07.07.2025

Кража в особо законном размере: минэнерго Монголии выводит мегапроекты из-под конкурсов

Министерство энергетики Монголии продавливает поправки в законодательство, которые полностью меняют правила игры в отрасли. Законопроект внесли в парламент 23 июня и в обход стандартных процедур обсуждения сразу направили в профильный комитет Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6312

04.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5952

04.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

6704

03.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

6684

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

6833

03.07.2025

Тучи на заказ: Гоби ждет помощи от Таиланда

Монголия и Таиланд решили объединить усилия в борьбе с засухой и дефицитом водных ресурсов. Этот вопрос становится все более критичным с каждым годом. Особенно остро проблема ощущается в южных и юго-восточных регионах страны.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4565

03.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12334

02.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

6092

02.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10756

02.07.2025

Лица Сибири

Швайкин Андрей

Мезенцева Татьяна

Равилова Оксана

Дроздов Сергей

Безматерных Павел

Зелент Иван

Снарский Сергей

Намсараев Намсарай

Цыренов Баир Дашиевич

Гуробазаров Баян