Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

5826

23.01.2013, 16:44

Германия и Франция поднялись над враждой и не жалеют об этом

В эти дни отмечается 50 лет подписания Елисейских соглашений — договора о дружбе, сотрудничестве и мире между Германией и Францией.

Тогда союз этих стран был необходим для того, чтобы не допустить доминирующего влияния США в Европе. Но со временем дружба двоих против третьего обернулась тем, что сегодня Франция считает Германию своим главным другом, ссылается на мнение компетентных лиц gazeta.ru.

На протяжении веков взаимоотношения между этими странами далеко не всегда складывались благополучно. Франко-прусская война, Первая и Вторая мировые войны с миллионными жертвами с обеих сторон и захватом приграничных территорий естесственным образом сформировали негативное отношение людей друг к другу. Исторические конфликты, географические и экономические споры также не добавили мира в отношения Германии и Франции. И все же обеим странам удалось подняться над вековыми противоречиями и стать не просто добрыми соседями, но и надежными партнерами.

Что позволило этим ведущим европейским государствам установить хорошие отношения друг с другом? Скорее всего, общая цель — стремление выйти из кризиса и поднять на новый уровень Евросоюз, ситуация в котором во многом определяется Германией и Францией. Одним из составных моментов успешных отношений является то, что политика стран определяется их заботой друг о друге. Так, Франция добивается того, чтобы Германия получила постоянное место в Совете Безопасности ООН.

Лидеры обеих стран подчеркивают, что когда Германия и Франция вместе плотно сотрудничают, умеют подняться над конфликтами и согласовать свои действия, они способствуют созданию сильной и независимой Европы и улучшению ситуации внутри своих стран.

Алефтина Постернак

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

5826

23.01.2013, 16:44

URL: https://babr24.info/?ADE=111553

Bytes: 1808 / 1724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

194

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

283

21.05.2025

Операция «Вечный Хурэлсух»: как в Монголии пытаются легализовать право на бесконечное президентство

В кулуарах Великого Хурала Монголии активно обсуждают возможность очередного переписывания Конституции. Инициатива исходит от правящей Монгольской народной партии (МАН), которая хочет адаптировать законодательство под президентские выборы, ожидаемые в июне 2027 года. Всё дело в статье 30.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

2034

20.05.2025

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое. Советский районный суд Улан-Удэ прекратил дело против него всего лишь судебным штрафом, хотя Коркин признал вину в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

3852

20.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

2054

20.05.2025

Инсайд. Взлет и падение Джулая

Алексей Джулай известен в Новосибирске многим, но больше в качестве известного застройщика, чем депутата городского совета (округ №36). И пережить ему пришлось и головокружительные взлеты, и падения. Выпускник НЭТИ свою трудовую карьеру начинал в качестве сварщика.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

2825

20.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3243

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4936

19.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

5455

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

4743

19.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

3367

19.05.2025

Инсайд. Внутривидовая борьба «Единой России» в разгаре

В Новосибирске в разгаре предварительное голосование, которое проводит партия «Единая Россия». Странно, что даже сегодня партфункционеры и кандидаты продолжают называть эту процедуру иноземным словом «праймериз».

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3542

19.05.2025

Лица Сибири

Мордовской Петр

Лыгденов Виталий

Лескин Владимир

Хохряков Евгений

Маковоз Олег

Корняков Михаил

Кириленко Александр

Шиндяев Владислав

Кузин Александр

Магомедов Теймур