Гайдаров и Тен сольются в "медвежьем" тандеме?

Прошли праймериз "Единой России" во 2 одномандатном округе Иркутска (Октябрьский район). Здесь сентябрьские выборы для "ЕР" обещают быть особенно тяжелыми.

По итогам внутрипартийного голосования, состоявшегося 18 апреля, сложилась следующая предвыборная картина:

Сергей Тен, депутат Госдумы, глава "Единой России" в Сибирском ФО - 121 голос.

Гайдар Гайдаров, главврач факультетских клиник ИГМУ - 102 голоса.

Ирина Цвигун, декан факультета мировой экономики БГУЭП - 25 голосов.

Всего в праймериз приняли участие 197 выборщиков.

Напомним, Октябрьский округ Иркутска - один из самых "жестких" для "Единой России". Шансы "медведей" просочится в новый созыв ЗС, что по одномандатному, что по списочному округу здесь минимальны.

Об участии в выборах в качестве самовыдвиженца по 2 округу уже объявил Александр Битаров, глава строительной компании "Новый Город". Также на выборы идет глава местной ячейки "Демвыбора", известный политолог Сергей Беспалов. Кроме того, заявлены и другие участники: Игорь Бычков, заведующий кафедрой теории систем ИГУ и Михаил Кулехов, журналист, член политсовета партии "Союз Горожан".

Тем не менее, "Единая Россия" не собирается сдавать Октябрьский округ без боя. Несмотря на достаточно неприятный политический бэкграунд, пестрящий околокоррупционными скандалами , Гайдар Гайдаров, безусловно, является политическим тяжеловесом, способным провести мощную и результативную избирательную кампанию кандидата-одномандатника. В этой конструкции распорядитель семейного бренда ЗАО "Труд" Сергей Тен возглавит окружной список партии, выступая в качестве "фейса" и "денежного мешка" г-на Гайдарова. Любопытный тандем.

А вообще участие г-на Тена в выборах в ЗС заслуживает особого внимания. Понятно, что вернутся из Москвы в Иркутск Сергей Юрьевич не собирается - карьера в столичном "взбесившемся принтере" складывается для него более чем удачно. В конце 2012 года Тен провернул хитрую операцию по удалению себя из Прибайкалья - с поста секретаря ИРО "ЕР" он переместился на безопасную должность главы межрегионального координационного комитета "ЕР" в Сибирском ФО. На этом формальном посту он смог спокойно решать вопросы собственного бизнеса и карьеры, не заботясь о политических рисках.

Впрочем, некоторые риски Тена все же настигли. Осенью 2013 года выборы в местные парламенты проходят во многих регионах СФО, например, в Республике Бурятия и Забайкальском крае. Как главный единоросс Сибири Тен отвечает за результаты этих выборов головой. Но не за результаты в Иркутской области. Как поведал БАБРу источник, знакомый с обстановкой в Управлении внутренней политики при администрации президента, г-ну Тену четко дали понять, чтобы в чисто иркутские дела он не вмешивался. Видимо, работа Тена в качестве прибайкальского секретаря"ЕР" Администрацию не устроила. В Иркутск был "сослан" другой депутат Госдумы - Александр Хинштейн, чьи полномочия по решению предвыборных вопросов, как говорят, чрезвычайно широки.

На этом фоне явление Сергея Тена в качестве "паровоза" партийного списка в одном из самых сложных округов области выглядит, скорее, как изощренное наказание. Тена заведомо ставят на непроходное место, в то время, как любое поражение (тем более в родном регионе) для политика уровня Тена становится очень неприятным обстоятельством. Подобный репутационный удар в иных обстоятельствах может стать и вовсе фатальным.

URL: https://babr24.info/?ADE=114310

Bytes: 3672 / 1702

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

37840

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8460

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11376

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10187

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11010

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11424

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8887

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15637

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15892

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12513

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11164

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10885

07.10.2025

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Клевцова Ольга

Лукин Валерий

Кириенко Сергей

Клипа Инна

Сафронов Андрей

Прушинская Екатерина

Терещенко Александр

Рудаков Олег

Прокопьев Анатолий