Андрей Рудомаха

© Babr24.com

ОбществоМир

8064

24.02.2014, 23:45

Олимпийский беспредел в последний день олимпиады-2014

В Сочи по сфабрикованным основаниям задержаны гражданские активисты Ольга Носковец и Давид Хаким. Им грозит 15 суток ареста.

23 февраля в Сочи произошли очередные акты крупномасштабной олимпийской спецоперации, направленной против гражданских активистов, выступающих с критикой экологических нарушений и нарушений прав человека при подготовке и проведении Олимпийских игр-2014.

В период между 15 и 16 часами вдали от каких-либо олимпийских объектов на остановке "Новая Мацеста" с разрывом в полчаса были задержаны сначала активистка Экологической Вахты по Северному Кавказу Ольга Носковец а затем гражданский активист Давид Хаким, представляющий оппозиционную Партию прогресса.

Они были задержаны без каких-либо законных оснований по схеме "На вас есть ориентировка, нужно проехать в отдел полиции". У обоих при этом сразу были изъяты телефоны, чтобы они не могли сообщить о своем задержании. Никто из них никакого сопротивления сотрудникам полиции не оказывал.

О задержании Носковец стало известно совершенно случайно - свидетелем того, как ее посадили в полицейскую машину, стал один сочинский журналист. Выяснить, куда ее увезли, удалось не сразу: в дежурной части Отдела МВД по Хостинскому району отказывались давать какие-либо ответы на вопрос о ее задержании. Однако Ольге дали телефон позвонить своему адвокату, и она успела написать в твиттер, что находится на Мацесте (в Отделе МВД Хостинского района), что ей угрожают 15 сутками ареста и что также задержан Давид Хаким.

Адвокат Александр Попков, который защищает интересы Носковец и Хакима, по прибытии в Отдел МВД по Хостинскому району удалось узнать, что каждому из них по уже отработанной схеме олимпийских репрессий были предъявлены сфабрикованные обвинения в "неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции". На них составили протоколы по статье 19.3 КоАП РФ. Также задержанным сообщили, что завтра каждого их них посадят на 15 суток ареста. Об их "неповиновении" свидетельствовал один и тот же провокатор-"свидетель" в штатском, которого специально послали на остановку "Новая Мацеста" для наблюдения за Носковец и Хакимом. Тот факт, что активистов с разрывом в полчаса задержали на этой остановке, где они договорились встретиться, свидетельствует о том, что их телефоны прослушиваются.

Подлинным основанием для задержания Носковец и Хакима стало предположение полиции, что они планируют провести во время сегодняшнего закрытия Олимпиады акцию протеста, а также то, что они активно помогали активистам группы "PussyRiot" во время их недавнего приезда в Сочи.

Носковец и Хакима не отпустили после задержания, а посадили в изолятор временного содержания Хостинского отдела полиции, где они проведут ночь. Обоих содержат в невыносимых условиях. Носковец - в очень маленькой камере, где она из-за астмы начала задыхаться, а Хакима - в одиночку без света и окон. В камерах очень холодно. Завтра над ними состоится суд, результаты которого легко предсказать.

Так сочинская полиция отметила последний день Олимпиады-2014.

Источник: Экологическая Вахта по Северному Кавказу

Андрей Рудомаха

© Babr24.com

ОбществоМир

8064

24.02.2014, 23:45

URL: https://babr24.info/?ADE=123681

Bytes: 3204 / 3060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Рудомаха .

Другие статьи в рубрике "Общество"

Пресс-затворник Оюун-Эрдэнэ: независимые журналисты требуют правды

Премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай оказался в центре серьезного скандала. Поводом стали не только вопросы о происхождении дорогих подарков, которые его сын дарил девушке, но и постоянное игнорирование независимых журналистов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

811

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3191

19.05.2025

Скандал с сумочками: коррупционное дело против премьера выходит на национальный уровень

В Монголии один из самых громких политических скандалов последнего времени разгорается с новой силой. На фоне растущего общественного недовольства Агентство по борьбе с коррупцией официально объявило о начале расследования в отношении премьер-министра Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрая.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

3296

19.05.2025

Кризис доверия: премьер Монголии под давлением общества

На площади Сухэ-Батора снова многолюдно. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Поводом послужило то, что сын главы правительства подарил своей девушке дорогую машину.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

4925

15.05.2025

Честно – и точка. Интервью Георгия Андреева Бабру

Коммунист, депутат горсовета Новосибирска Георгий Андреев рассказал журналисту Бабра о развитии метрополитена, сносе ЦУМа, состоянии объектов культурного наследия, своем отношении к нынешнему и прошлому мэрам, парке «Каменка» и о многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

18117

14.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6031

14.05.2025

Клещевая угроза: монгольский экотурист — творец собственной безопасности

С наступлением тепла в Монголии начался сезон активности клещей. Это ежегодное явление совпадает с ростом потока туристов, особенно в те районы страны, где развит экотуризм. Люди отправляются в горы, на пастбища, в леса и на озера, не всегда задумываясь о возможных рисках.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия

3873

14.05.2025

Гобийский регион: промышленное будущее Монголии или вечная периферия

Пока в Улан-Баторе обсуждают глобальные реформы, в сомоне Сайншанд аймака Дорноговь проходит, казалось бы, малозаметное, но важное для страны событие — первое заседание Гобийского регионального совета. Именно здесь решают, каким через 15 лет будет регион, играющий ключевую роль в экономике Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4950

13.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6780

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8693

09.05.2025

Денис Гесполь: «Тяжело быть белой вороной». Эксклюзив

Журналист Бабра взял интервью у депутата думы Томского района Дениса Гесполя. Народный избранник поделился мыслями по поводу проекта Южных ворот-2, рассказал об изменении отношения к ТДСК, о новом главе Павле Хрячкове и о своей моральной усталости. – Денис Леонидович, как вы стали политиком?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10833

08.05.2025

Овощи и суверенитет: Монголия строит продовольственную независимость

Вопрос продовольственной безопасности для Монголии является одним из ключевых в государственной политике.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

8059

08.05.2025

Лица Сибири

Попов Олег

Еремеев Евгений

Скосырская Анна

Панченко Сергей

Мироненко Елена

Таевский Андрей

Липунова Елена

Рульков Евгений

Мордуева Татьяна

Алешина Надежда