Выборы в Думу Иркутска: 16 округ. Пряник для Новожилова

Для главного врача иркутской Ивано-Матренинской больницы Владимира Новожилова нынешние выборы должны стать утешительным призом за прошлогодний позор.

Никакой не политик, а просто отличный детский хирург и главврач «Матрешки» Владимир Новожилов уже много лет зачем-то играет в депутата. То ли скука, то ли попросили. В городских «слугах» Новожилов сидит уверено, в округе его по понятным причинам прекрасно знают. Скандалы, периодические накрывающие главную детскую больницу области, обходят его стороной.

Однако в 2013 году Новожилов в некотором смысле неожиданно принял участие в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Заксобрание региона. В то время перманентный кадровый голод заставлял «медведей» выискивать кандидатов по всем закоулкам - уважаемый врач был не самым плохим вариантом. Все было на мази: победа в праймериз, зачищенный первый одномандатный округ, полная поддержка административного ресурса. А потом на выборы от «ЕР» захотела Нина Чекотова.

Округ поспешно перекрасили под хозяйку «Фортуны», устроившую из собственной избирательной кампании памятный шапитообразный цирк. Владимир Новожилов абсолютно бесславно слился под Чекотову, заняв заведомо непроходное место лидера списка «ЕР» по округу. По итогам выборов Новожилов оказался в числе многочисленных обиженных врачей, коих «партия власти» цинично выкинула за борт тех выборов.

Прошел год, и утешительный корпоративный приз не заставил себя ждать - Новожилов выдвинут «Единой Россией» по 16 округу Октябрьского района на выборах в Думу Иркутска. В отсутствии реальных конкурентов избрание Владимира Александровича практически неизбежно.

Соперники Новожилова полупрозрачны: доцент Сергей Назаров от КПРФ может оттянуть на себя часть левого электората, но не более того; в остальном смешно - студентка из Усолья-Сибирского от КПСС и пенсионер от ЛДПР.

В Думе Иркутска шестого созыва Новожилов будет представлять обширное врачебное лобби, чьим негласным лидером уже сейчас можно считать скандально известного отставного министра здравоохранения области и кандидата в депутаты по 14-у округу Гайдара Гайдарова. Тем любопытней, что за Новожиловым, по некоторым данным, стоят серьезные фармацевтические компании, заинтересованные в политическом представительстве. Как известно, подобное «представительство» очень ценится и хорошо оплачивается.

Для справки: согласно официальной декларации в 2013 году совокупный доход Владимира Новожилова составил 2 231 348 рублей. Вполне сопоставимо с получками коллег из Серого дома. Кроме того, действующий депутат имеет 40 акций в паевом фонде ОАО «Фонд «Энергия-инвест».

Фото: ktovmedicine.ru

URL: https://babr24.info/?ADE=128387

Bytes: 2754 / 2666

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4056

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5140

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14469

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7162

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

6087

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

22339

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9500

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8539

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11327

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5877

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

17047

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

15393

07.04.2025

Лица Сибири

Белянина Анна

Воронцов Максим

Штерман Ирина

Бызов Анатолий

Жуков Владимир

Сек Владимир

Булакин Николай

Сороковиков Кирилл

Гавриленко Дарья

Пронин Юрий