Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14539

21.09.2015, 18:22

Киноархив-1980: Гайдай в Финляндии

35 лет назад вышел фильм «За спичками» – еще одна жизнерадостная эксцентриада великого Леонида Гайдая, в этот раз сделанная на весьма экзотическом материале. Приключения зажиточных сельских жителей дореволюционной Финляндии выглядели причудливо и свежо даже после недавнего погружения советских зрителей в стилизованный сталинский нэп и окарикатуренную эпоху Ивана Грозного (сделанные тем же Гайдаем «Не может быть!» и «Иван Васильевич меняет профессию»).

Разумеется, «За спичками» серьезно уступает главным гайдаевским свершениям (включая два вышеупомянутых). Но все-таки мало кто еще из режиссеров мира и тогда, и сейчас умел ставить столь же очаровательные, отточенные, лучезарные комедии. Поэтому сегодня «За спичками» – почти такая же стопудовая классика, как и «Кавказская пленница».

В начале двадцатого века в одной из деревенек славной Финляндии (входившей тогда в состав Российской империи) жил молодцеватый мужичок средних лет по имени Ихалайнен (Евгений Леонов), знаменитый тем, что в течение десяти годков кряду ухитрился не выпить ни капли спиртного. Человека, наделенного такою мощною силой воли, не страшно и на край света послать, – жена же Ихалайнена, зовущаяся Анной-Лизой (Рита Полстер), отправила его однажды всего лишь к соседям за спичками.

К несчастью, надежа-муж по дороге к Хювяринену (Сергей Филиппов) и его благоверной (Нина Гребешкова) повстречал того самого своего приятеля, с которым они когда-то пили-дружили, а потом завязали-разошлись, – работящего и оттого зажиточного Юсси Ватанена (Вячеслав Невинный). Стоило приятелям столкнуться нос к носу, как меж ними тут же возникла и недопитая десятилетку назад бутылка водки, – и кони понесли друзей в город Йоки, и Юсси встретил там свою старую любовь (Галина Польских), и грозный полицмейстер (Михаил Пуговкин) упрятал разгулявшихся сельчан в кутузку, и подлый портняжка Тахво Кенонен (Георгий Вицин), воспользовавшись ситуацией, вздумал отбить у Ихалайнена его Анну-Лизу, и чего еще только не. Вот каким макаром горячие финские парни ходят за спичками.

Двое в лодке, не считая похищенной свиньи

Все семидесятые напролет культовый комедиограф-эксцентрик Гайдай снимал одну только классику, великолепно адаптируя под свой брызжущий гедонизмом стиль шедевры наилучших отечественных юмористов – Зощенко, Булгакова, Ильфа и Петрова, Гоголя. С последним случилась оказия – в гайдаевском прочтении «Ревизора» (преступно недооцененная лента 1977 года «Инкогнито из Петербурга») власти углядели горы крамолы, ввиду чего экранизацию нещадно порезали, а режиссер в порядке своей скорейшей реабилитации вынужден был примкнуть к совместному проекту «Мосфильма» и финской студии «Суоми-фильм».

Финские самогонщики мало чем отличаются от наших. Такие же бывалые балбесы

Картина «За спичками» получилась не блестящей, но всецело милой, трогательной и душевной – такого Гайдая советские зрители еще не видели. Здесь у автора «Бриллиантовой руки» единственный раз снялся Леонов, к концу 70-х невероятно заматеревший. Здесь на замену незабываемому сказу Зощенко из «Не может быть!» пришла восхитительно тавтологическая манера разговора пылких финских крестьян (« – Сколько же у тебя дойных коров, Юсси? – Ну, если считать каждую по отдельности, то пятнадцать»); положенную в основу фильма книгу писателя Майю Лассилы тот самый Зощенко и перевел на русский незадолго перед смертью.

Здесь, наконец, бесконечно великолепный композитор Александр Зацепин негаданно «изменил» своему постоянному текстовику-соавтору Дербеневу с поэтом Энтиным, чтобы выдать в итоге едва ли не самую душещипательную из собственных песен: «Как хорошо подняться в облака, / В облака, подняться в облака. / Если смотреть на жизнь издалека, / То она беспечна и легка».

«За спичками». Режиссеры: Леонид Гайдай, Ристо Орко. СССР, Финляндия, 1980

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14539

21.09.2015, 18:22

URL: https://babr24.info/?ADE=138848

Bytes: 3924 / 3821

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Чудеса изонити», квизбук «Литературная интуиция» и концерт «На солнечной стороне улицы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2368

19.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

2790

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3945

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

17070

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9116

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

12063

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8889

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

14437

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9493

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

8769

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9848

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15548

11.08.2025

Лица Сибири

Петров Валерий

Федорова Елена

Шиндяев Владислав

Захаров Руслан

Садовская Марина

Юмашев Евгений

Щуко Андрей

Еловский Дмитрий

Соколов Алексей

Цыренов Баир Цыденович