Борис Вишневский

© Babr24.com

 Источник: Блог Бориса Вишневского

ПолитикаМир

9270

27.11.2015, 11:05

Блогнот. Зона турбулентности

Если вспомнить новости месячной давности — станет понятно, как быстро мы оказались фактически в другом мире.

Месяц назад страшным сном мог показаться теракт против российского самолета над Синаем, запрет на полеты в Египет и спешная эвакуация российских туристов.

Месяц назад страшным сном мог показаться российский бомбардировщик, сбитый турецким истребителем. И уничтожение популярного и доступного «турецкого» направления отдыха. И «блокада» турецких товаров. И камнеметатели у турецкого посольства. И объявление Турции «пособниками террористов». И заявления бывшего главного санитарного врача о том, что «каждый купленный турецкий помидор — это вклад в ракету, которая будет стрелять по нашим ребятам». И заявления бесноватых фриков в федеральном эфире «сейчас мы умножим на ноль ВВС Турции», «Эрдоган должен быть для нас как Саакашвили», «Турция является крупнейшим центром торговли человеческим органами»...

И месяц назад страшным сном могли показаться заявления (впоследствии объявленные шуткой) главного российского муфтия, предложившего Путину «поступить и с Сирией, и с Израилем, как с Крымом» — мол, «пусть до Мекки будет Россия». И призывы главы Конституционного суда к ужесточению правовой системы России «в направлении военной суровости». С еще большим ограничением оставшейся свободы во имя обещанной (но так и не достигнутой) еще полтора десятка лет назад безопасности.

Кто сегодня может предсказать, что будет еще через месяц?

Кто может планировать работу, отдых, учебу?

Кто может быть уверен, что не введут новые безумные поборы (наподобие тех, что установили для «дальнобойщиков») и новые безумные запреты?

Это означает, что от пресловутой «стабильности» (обещанной нам когда-то вместе с так и не полученными «порядком» и «безопасностью») не осталось и следа.

Мы вступили в зону турбулентности.

Причем, с пилотом, который считает сообщения о неверном курсе происками врагов, стремящихся его унизить.

И озабочен не столько безопасностью пассажиров, сколько тем, чтобы у него не отобрали штурвал.

Борис Вишневский

© Babr24.com

 Источник: Блог Бориса Вишневского

ПолитикаМир

9270

27.11.2015, 11:05

URL: https://babr24.info/?ADE=140706

Bytes: 2142 / 2045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Борис Вишневский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4633

12.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7211

12.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7075

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

6450

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

10492

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6306

11.09.2025

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

4771

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8426

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

7331

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4427

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11318

10.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8106

10.09.2025

Лица Сибири

Жилкин Олег

Угурчиев Магомет

Миронов Николай

Слепнев Борис

Таюрский Андрей

Кузаков Дмитрий

Зацепин Сергей

Нотман Константин

Белов Александр

Ермаченко Михаил