Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11033

24.02.2016, 14:36

Кино-2016: Маска красного смеха

В прокате – «Дэдпул», идиотская комедия в формате похабнейшего кинокомикса, который лишь притворяется фантастическим боевиком.

Супергероишка Дэдпул (Райан Рейнолдс) – циник, подонок, пошляк и плебей. А еще большущий болтун и типа классный шутник (юморок у него посредственный, если честно, провинциальный, на любителя). За базаром Дэдпул не следит, ибо у него феноменальная способность к регенерации, а значит убить данного пересмешника фактически нельзя. Он этим и пользуется, поливая грязью всех на свете, даже самих Людей Икс.

Впрочем, прекраснодушные иксовые людишки не обижаются и помогают грязному герою разобраться с одним гнусным ученым (Эд Скрейн), который, собственно, и сделал нашего дегенерата таким регенеративным, а заодно спас его от рака. Но поскольку ученый был гнусный, он еще сварганил Дэдпулу вместо его туповатого (но бабам нравящегося) лица такую рожу, что хоть святых выноси. И вот теперь Дохлый Бассейн (как он сам себя величает по причине отличного чувства юмора) ищет экспериментатора, чтобы тоже превратить его мордуленцию в малопривлекательное месиво.

Однако злодейский хирург, не будь дурак, упреждает дэдпульские намерения и похищает его телку (Морена Баккарин). Тут начинается экшен и почти сразу заканчивается фильм. И зритель с недоумением осознает, что он посмотрел не кинокомикс, а скорее стендап-выступление никчемного комика, зачем-то напялившего на себя педерастические шмотки красного цвета.

Ну и рожа у тебя, Бассейн

Самый прибыльный киножанр современности – фильмы-комиксы – в художественном смысле загибается столь же интенсивно, сколь преуспевает в смысле финансовых сборов. Но сборы не могут расти вечно, рано или поздно они начнут падать, и нынешнее снижение качества околомарвеловских фильмов вовсю приближает этот драматический момент. Ушлые голливудцы, конечно, просекают подобные тенденции раньше всех – и загодя начинают запускать франшизы с еще не задействованными в кино героями издательства Marvel (ну или там DC Comics, хотя оно не так богато на героев). Особый упор сейчас делается на тех рисованных суперменов, которые слывут неоднозначными.

Весь из себя такой неоднозначный, сомнительный, несуразный и противоречивый Дэдпул – разумеется, не пионер кинематографического антикомикса. Хэнкок, Пипец, Багряный Болт из фильма «Супер», Звездный Лорд из «Стражей Галактики», даже жалкий Человек-муравей – все они позиционировали себя полными противоположностями привычным бэтменам и спайдерменам. И ведь у многих это были не просто понты, а трезвый взгляд на самих себя.

Обещанная жесть в фильме – чисто словесная. На визуальном уровне все очень робко

Но если кто-то из комиксовых уродцев ежеминутно восклицает: «Нет, я не Бэтмен, я другой!», это вызывает стойкую уверенность в том, что уродец лукавит. Что он на самом деле тот же Бэтмен и есть, а бравада, цинизм и потуги на юмор – это у него наносное.

Свежайший любимец публики Дэдпул напрашивается именно на такие подозрения. Формально этот фильм является ответвлением франшизы про Людей Икс, но Дохлый Бассейн так усердно от них открещивается, столь яростно костерит Росомаху (и лично Хью Джекмана), что в конце концов выдает себя с головой. Братцы, а ведь Дэдпул – точно та же Росомаха и есть, только от противного. Если тот – мрачный, этот – веселый. Росомаха скуп на слова, Дэдпул не затыкается. Росомаха – комиксовый Гамлет, тогда Дэдпул будет корчить из себя Хлестакова. Росомаху играет хороший актер Джекман, а Дэдпула – отвратительный Рейнолдс.

Несмотря на перманентный стеб, «Дэдпул» лишь немногим лучше дрянного «Зеленого фонаря» с тем же Рейнолдсом

Впрочем, Рейнолдс, этот забугорный Александр Паль, – не худшее, что здесь есть. Худшее – монологи его героя, словно бы написанные сценаристами «Пятидесяти оттенков черного». Не переставая словесно вращаться вокруг да около телесного низа (ему без разницы – мужского или женского), Дэдпул, наверное, мнит себя кем-то вроде Панурга. Тогда как на самом деле он в лучшем случае – клоун Красти из «Симпсонов».

«Дэдпул» (Deadpool) (18+). Режиссер: Тим Миллер. США, Канада, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11033

24.02.2016, 14:36

URL: https://babr24.info/?ADE=142830

Bytes: 4269 / 4093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

2618

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

6055

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2761

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5763

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8364

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6161

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6079

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10346

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7090

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4829

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8500

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9057

13.11.2025

Лица Сибири

Меркулов Дмитрий

Артамонов Константин

Сечин Игорь

Анкерт Шарлотта

Бужинаев Сергей

Кулиш Александр

Жилкин Олег

Ханхалаев Евгений

Орноев Владимир

Лучкин Виктор