Чиновники против буддистов: сокрушительная победа Хамбо ламы

Затяжное противостояние буддийской традиционной сангхи России и правительства Бурятии получило неожиданное развязку. Хамбо лама Дамба Аюшеев добился получения 33 миллионов рублей на развитие традиционного овцеводства. Эти требования, которые отказывались исполнять на Площади Советов, и стали главной причиной раскола между светскими и религиозными властями Бурятии.

Об этом 27 ноября победоносно сообщил Дид-хамбо лама Дагба Очиров, второй человек в иерархии сангхи. Что само по себе показательно, как и избранная буддистами площадка для объявления новости - а заседании круглого стола по проблемам возрождения бурятского языка.

Тема языка также была камнем преткновения в отношениях сангхи и правительства Бурятии – Дамба Аюшеев ратует за развитие диалектов в ущерб литературного языка и ищет новые, неформальные способы поддержки бурятского. Взгляды чиновников на проблему, напротив, чисто формальные, и они решают ее общими бюрократическими способами, например за счет все тех же набивших оскомину круглых столов. Прошедшее 27 ноября очередное такое мероприятие стало первым, которое посетил кто-то из буддийских лидеров республики. Объявив о выделении субсидии, Дид-хамбо лама убил двух зайцев: и нивелировал восприятие своего появления как «прогиб» перед властью, и публично воздел над головой трофей – перед побежденными.

Дагба Очиров

Победа это не только и не столько потому, что деньги на развитие овцеводства наконец поступили на баланс сангхи. Дело в том, что выделили их не власти Бурятии, а лично президент России Владимир Путин, да еще и из своего личного фонда.

Разумеется, на такой шаг Кремль пошел в первую очередь ради разрешения неприятной ситуации, чреватой повторением сентябрьских протестов и еще более сильным падением рейтинга власти в Бурятии. Но Москва предпочла пойти на поводу у Хамбо ламы, а не подавить ее недовольство железной рукой, что было бы совсем неудивительно и даже ожидаемо (особенно после того, как Дамбу Аюшеева вызвали на разговор в администрацию президента). Нет, буддистам просто дали то, что они просят – а значит, методы Хамбо ламы были полностью оправданы, они работают и отказываться он от них не станет. Он выглядит правым в этой ситуации.

Дамба Аюшеев

Более того, его правоту официально подтвердил глава государства. Не совсем ясно, было ли выделение денег именно из фонда Путина целенаправленным шагом, или это просто был самый быстрый и простой легальный способ перевести средства; но это и не важно. Важно то, как это выглядит, а выглядит это максимально удачно для Дамбы Аюшеев. Не факт, что он и сам ожидал, насколько в выигрыше будет, когда затевал свое рисковое восстание. И теперь он, конечно, еще больше утвердится в мысли о своем влиянии, а потому крайне интересно будет наблюдать, как дальше будут развиваться его отношения с главой и правительством Бурятии.

Потому что совершенно не факт, что наступит моментальное перемирие. Власти Бурятии денег ведь сангхе так и не дали – сделал это президент. Хамбо лама едва ли это забудет – добавим сюда ощущение поддержки Москвой – и можем получить крайне непредсказуемый сценарий на ближайшие годы. Особенно в случае, если в правительстве республики не станут менять тактику поведения в аналогичных ситуациях – молчать и не идти на поводу у Дамбы Аюшеева.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Власти против буддистов: Хамбо лама и глава Бурятии обменялись ударами

Нам пишут. «При таких проблемах думать о выходе из Сансары некогда, а помочь сангха обязана»

Возвращение Мункожапа: американская марихуана, татарстанские сплетни и бурятский раскол

URL: https://babr24.info/?ADE=195172

Bytes: 4266 / 3631

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

3263

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

4064

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8805

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

8013

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

12073

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7879

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9297

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12174

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7294

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6568

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

11430

08.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

9783

08.09.2025

Лица Сибири

Власов Виктор

Бардалеев Александр

Цыбиков Батор

Ашуркин Лев

Замарацкая Светлана

Кузнецов Олег

Чуловский Сергей

Пензина Елена

Каминский Александр

Парфенов Максим