В Иркутске испытали прототип водного беспилотника на солнечных батареях

На Иркутском водохранилище молодые ученые ИрНИТУ испытали роботизированный многоцелевой катамаран собственной разработки. Беспилотное водное транспортное средство создается для автономного проведения подводных и поисково-спасательных работ, сообщает пресс-служба университета.

«Успешно завершив эксперимент, ученые планируют совершенствовать электронные системы, вводить дополнительные функции, которые помогут катамарану автоматически огибать препятствия, передвигаться по заданной сетке маршрутов», – сообщает пресс-служба ИрНИТУ.

Судно разрабатывается уже в течение двух лет. Подробнее о нем Smartbabr уже писал – 5 фактов о водном беспилотнике от иркутских ученых.

Судно позволяет проводить подводные научные исследования, геологоразведочные и поисково-спасательные работы, мониторинг экологии и загрязнения водоемов, в том числе и Байкала. На нём размещены датчики измерения гидрофизических и гидрохимических параметров, метеостанция, гидролокатор* и профилограф**. Он определяет структуру и рельеф донных осадков водоёмов, показывает содержание кислорода и метана, температуру и направление ветра.

Cудно сделано из лёгких прочных материалов и весит всего 50 кг. Оно представляет собой небольшой катер. При этом он управляется автоматически с берега в районе 1-5 километров.

Чтобы вырабатывать электричество, на катамаране установлены солнечные панели. Они вырабатывают 600 Ватт энергии.

В его разработке принимали участие заведующий кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникационных систем Александр Ченский и аспиранты Дмитрий Ченский, Дмитрий Токмачев, Кирилл Григорьев.

«Основные преимущества катамарана в том, что это робот, который автоматически выполняет необходимые задачи. Наша команда в течение двух лет изготовила корпус судна, разработала программное обеспечение и создала научные приборы (гидролокатор бокового обзора, профилограф, автономная донная станция, телекоммуникационная GSM система удаленного мониторинга). Чтобы обеспечить движение катамарана и работу научного оборудования, мы решили использовать возобновляемый источник энергии – солнце. На палубе судна установлено шесть гибких солнечных модулей для выработки 600 ватт энергии», - комментирует Дмитрий Ченский.

Фото: пресс-служба ИрНИТУ

*Гидролокатор – прибор, который с помощью акустических сигналов определяет положение подводных и плавучих объектов. К примеру, на подводных лодках и надводных судах они служат основным средством сбора информации об условиях и обстоятельствах под морской поверхностью.

**Профилограф – прибор для измерения неровностей поверхности.

URL: https://babr24.info/?ADE=271038

Bytes: 2906 / 2584

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Живой фильтр c древних времён: итоги викторины Бабра

На дне Байкала живут уникальные организмы, которые встречаются только в этом озере. Это колонии примитивных многоклеточных животных, которые ведут прикреплённый образ жизни. В озере они обитают на каменистых грунтах. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

13180

05.04.2025

3 апреля — День рождения мобильного телефона

Сегодня смартфоны — неотъемлемая часть нашей жизни. Они давно перестали быть просто телефонами и превратились в портативные компьютеры, которые используют для самых разных целей: в работе, учёбе, для развлечений и игр. А ведь ещё совсем недавно сама идея мобильного устройства связи казалась сказкой.

Эля Берковская

Наука и технологииИсторияМир

2774

03.04.2025

Учёные ТГУ рассказали про исследование генов сои для разработки новых сортов

Группа учёных Томского государственного университета обнаружили в сое гены, способные сделать растение более устойчивым к факторам окружающей среды. Это позволит увеличить объёмы выращиваемой сои, которая не будет страдать от засухи или нехватки воды.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

16049

01.04.2025

Властелин высокогорья: как Монголия защищает снежных барсов

Снежный барс заселяет огромные территории Центральной Азии, но встретить этого хищника – огромное везение. Для сохранения этого вида создаются заповедники и ведётся работа по отслеживанию мест обитания животных.

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаМонголия Россия

7551

27.03.2025

Космические амбиции Монголии: ставка на Китай

Монголия активно развивает сотрудничество с Китаем в области космических технологий. В ходе лекции на тему перспектив монголо-китайских отношений, организованной Академией наук Монголии, посол КНР Шэнь Миньцзюань рассказала о достижениях Китая в сфере высоких технологий.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия Китай

7304

26.03.2025

Ученые сняли данные с байкальских буйков: что удалось узнать за год наблюдений?

Байкал — озеро, которое никогда не перестает удивлять. Чтобы понять, что происходит в этом гигантском водоеме, исследователи из Лимнологического института СО РАН уже три года используют специальные буйковые станции.

Анна Моль

Наука и технологииГеоИркутск Байкал

2418

25.03.2025

Грант на перекус: почему в Бурятии запатентовали то, что веками ели без бумажки?

Учёные ВСГУТУ разработали способ производства батончиков, в состав которых входит кедровый жмых, обезвоженные ягоды (клюква, облепиха, брусника, чёрная смородина), ягодные порошки, полученные с помощью СВЧ-обработки, а также экстракты лекарственных растений (листья облепихи и чёрной смородины, ...

Виктор Кулагин

Наука и технологииОбразованиеБурятия

2491

24.03.2025

Учёные ТГУ: о новой нейросети и загрязнении рек микропластиком

Учёные Томского государственного университета смогли создать нейросеть, способную диагностировать дефекты снимков 3D-микротомографа, обладающего искусственным интеллектом. Эта математическая модель смогла обойти аналогичные технологии других стран.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

24734

15.03.2025

Что скрывает река Белая? Исследователи заглянули в её прошлое

Река Белая, протекающая по просторам Бурятии и Иркутской области, всегда была важной частью местной природы. Но её история, как выяснилось, хранит куда больше тайн, чем может показаться на первый взгляд.

Анна Моль

Наука и технологииГеоИркутск Бурятия

4126

12.03.2025

Открытие подводного мира Байкала: итоги викторины Бабра

Этот учёный был доктором географических наук, организатором Байкальской лимнологической станции и Байкальской экспедиции, открыл Академический хребет и описал теорию морского происхождения байкальской фауны и флоры. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

17618

11.03.2025

ИКАР-АИ: иркутские ученые создают комплекс для изучения космической погоды

Учёные из Института солнечно-земной физики сибирской академии наук представили амбициозный проект, который обещает открыть новые горизонты в изучении космоса. Радиофизический комплекс «ИКАР-АИ» станет мощным инструментом для моделирования и исследования космической погоды.

Анна Моль

Наука и технологииИркутск

3323

03.03.2025

Устойчивое развитие Монголии: научный взгляд в будущее

Наука в Монголии переживает эпоху великих перемен. Страна, известная своими бескрайними степями и богатым культурным наследием, делает уверенные шаги в будущее, опираясь на научные исследования и современные технологии.

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаМонголия

27924

28.02.2025

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Шандрук Олег

Куглянт Александр

Костин Александр

Геевская Ксения

Пашинский Сергей

Макушенко Елена

Чупров Сергей

Цыренов Валерий

Тюменцев Валерий