Сергей Бычков

© Московский комсомолец

СкандалыМир

2356

20.06.2006, 12:13

Православные ушли по-английски

Ежегодная ассамблея Сурожской епархии под председательством архиепископа Корсунского Иннокентия прошла 17 июня в православном кафедральном соборе Успения Божией Матери и Всех Святых в Лондоне. Экс-глава ассамблеи отказалась от участия в работе.

Не участвовала и старейшая прихожанка собора Ирина фон Шлиппе, и бывший настоятель протоиерей Джон Ли. Это означает, что ни епископ Иннокентий, ни его шеф — митрополит Гундяев не сумели привлечь к диалогу как самого епископа Василия, перешедшего к православным грекам, так и поддержавшее его духовенство.

На ассамблее преобладали сторонники большого друга и партнера по бизнесу владыки Гундяева — Бориса Березовского. Известно, что немалую роль в жизни Успенского собора играет правая рука Березовского — Юлий Дубов. Подберезовиками была выражена готовность “преодолеть раскол”. Они выслушали послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II ко всем чадам Сурожской епархии и заявили о решимости продолжать жизнь “в соответствии с теми традициями, которым нас научил митрополит Антоний”. Хотя учил он их совершенно иному: православие — это религия не только русских. И все же они заверили епископа Иннокентия, что сохранят общение с матерью-церковью.

Также они единодушно признали архиепископа Корсунского Иннокентия, человека проверенного не в одной чистке еще в советские времена, как нового управляющего епархией. И, естественно, заменили “тех членов ассамблеи, которые недавно сложили с себя обязанности”, перейдя к Константинопольскому патриарху. Ответное послание патриарху Алексию от имени членов собрания подписал старейший клирик епархии Бенедикт Рамсден.

Подберезовики засвидетельствовали поддержку решению патриарха о создании комиссии по расследованию проблем Сурожской епархии. Член этой комиссии, архиепископ Зарубежной церкви Берлинский и Германский Марк, призвал “сохранять единство, уделяя равное внимание нуждам людей с различными национальными корнями и культурными особенностями”.

Так что владыка Гундяев не унывает. Уже 26 июня он намерен провести в Калининграде 4-е Всероссийские сборы военного духовенства. Правда, Минобороны отказалось оплачивать проезд и проживание будущих капелланов. Но для митрополита Кирилла это не столь важно. Как и то, что до сих пор не принят закон о военных священниках. Ему важно любыми средствами поддержать подмоченную репутацию и в который раз огорошить журналистов какой-нибудь громкой фразой.

Сергей Бычков

© Московский комсомолец

СкандалыМир

2356

20.06.2006, 12:13

URL: https://babr24.info/?ADE=30803

Bytes: 2430 / 2430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Котлета для мэра Иркутска: голодают дети

Скоро два месяца, как иркутский рынок школьного питания штормит так, будто речь идёт не о котлетах с пюре, а как минимум о борьбе за нефтяные месторождения.

Ярослава Грин

СкандалыОбразованиеПолитикаИркутск

10544

15.10.2025

Телеграм Томска за неделю: увольнение Завгороднего и дело Штенгелова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября 2025 года включительно. Увольнение Завгороднего Суд по иску прокуратуры Зырянского района прекратил полномочия главы сельского поселения в связи с утратой доверия.

Андрей Игнатьев

СкандалыЭкономика и бизнесТомск

11470

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: перебежчик Шульц, аутсайдер Кудрявцев и приход нового игрока на рынок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 сентября включительно. Красный оплот После недолгой игры в верноподданного Мишку Алексей Шульц вновь примеряет личину ярого коммуниста.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12502

09.09.2025

Инсайд. Как Шувалов в схеме Веретельникова (не) участвовал

Пора признать — мы любим доставать скелеты из шкафов. Сегодня расскажем, какую роль нынешний и.о. мэра Шувалов играл в схематозе экс-чиновника Веретельникова. Напомним, Дмитрий Веретельников в 2022-2023 годах руководил департаментом градостроительства. И было у него четыре зама.

Кирилл Богданович

СкандалыПолитикаКрасноярск

8056

09.09.2025

Большой иркутский красный глюк глюкометрами не меряют

Скандал случился на неделе. В Иркутске силовики задержали двоих соучредителей и пятерых руководителей завода по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови «МедТехСервис» (ОГРН 1083811007510).

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15419

31.08.2025

ДТП категории VIP в Иркутской области. Как правят, так и рулят

Ну ладно, согласны, VIP – сильно громко для муниципальных чиновников. Тем не менее, они-то себя именно «вери импотент» ощущают. Как бы народ этот оборот ни понимал. И вот очередное сообщение: утром 22 августа в Тайшете случилось дорожно-транспортное происшествие.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

21501

29.08.2025

«Отвечать не вижу смысла»: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов бросил вызов прокуратуре?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов публично жалуется на нехватку денег и ветхость корпусов. Параллельно вскрываются факты, которые указывают на то, что университетские ресурсы (от юристов до исторических зданий) могут использоваться в личных интересах ректора.

Виктор Кулагин

СкандалыОбразованиеПолитикаБурятия

20261

22.07.2025

Томские уклонисты и дроблянты в опасности. Одного из таких уже задержали

11 июля 2025 года в Томске был задержан подозреваемый в преднамеренном банкротстве предприниматель.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалЭкономика и бизнесТомск

18145

15.07.2025

«Испанский стыд» Сергея Прокофьева

То, что медицина про услуги, а не про здравоохранение, мы давно усвоили. Тем более, когда это относится к частным медицинским клиникам. В которых ещё сильнее стирается грань между буквальным значением глагола лечить и сленговым «лечить» — то есть «впарить», «развести на деньги».

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесОбществоИркутск

50315

09.07.2025

Северное шоссе: незаконное открытие детища Егоровых

Арбитражный суд Красноярского края привлёк к ответственности МКУ «Управление капитального строительства» (УКС) за эксплуатацию автодороги до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Оказалось, что многострадальный проезд через Северное шоссе был открыт без должного разрешения.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

14962

08.07.2025

Красноярский метротрам: иски, неустойки, перенос открытия?

На днях стало известно, что компания «Моспроект-3», которая является генеральным подрядчиком строительства красноярского метротрама, подала в суд на заказчика этих работ – государственное предприятие «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ).

Валерий Лужный

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

18135

26.06.2025

Аршанский передел. Снос рынка и отъём земли: новые подробности

Депутат Народного Хурала Баир Цыренов 24 июня на сессии раскритиковал планы по сносу рынка в курортном посёлке Аршан. Он отметил, что власти не предложили местным жителям альтернативы. Многих людей просто лишают единственного источника дохода.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаТуризмБурятия

23678

25.06.2025

Лица Сибири

Мироненко Елена

Скворцов Сергей

Беляева Галина

Сахалтуев Радна

Глисков Александр

Курбайлов Магомед

Манаков Александр

Стекачев Евгений

Кузеванов Виктор

Агапитова Анна