Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыМир

3365

17.02.2007, 15:44

По мнению Генпрокуратуры, Ходорковский украл больше, чем заработал весь ЮКОС

Генпрокуратура России завершила следствие по новому делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева.

По версии следствия, господа Ходорковский и Лебедев, а также другие члены организованной группы, в 1998-2003 годах совершили хищения нефти на сумму 892 млрд 426 млн 169 тыс. 398 рублей и 2 копейки у дочерних добывающих предприятий ЮКОСа ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть–ВНК". Сырая нефть, добываемая "дочками" ЮКОСа, на бумаге поставлялась компаниям, зарегистрированным в зонах со льготным налогообложением (в Мордовии, Эвенкии и других регионах). Купленную "по заниженным ценам" сырую нефть эти фирмы продавали уже по рыночным ценам, а делалось это с целью экономии на налогах. Похищенные же средства "отмывались путем совершения финансовых операций". Преступными операциями Генпрокуратура считает "погашение кредиторской задолженности банка "МЕНАТЕП", переоформленной на ОАО НК ЮКОС перед иностранными банками", приобретение еврооблигаций и валютных облигаций иностранных компаний, а также пожертвования на благотворительность – перечисления средств в некоммерческую организацию "Открытая Россия".

Всего, по данным следствия, господа Ходорковский и Лебедев в 1998-2004 годах легализовали денежные средства в сумме 487 млрд 402 млн 487 тыс. 523 рублей 59 копеек и $7 млрд 576 млн 216 тыс. 501, пишет Коммерсант.

По мнению адвоката экс-главы ЮКОСа Юрия Шмидта, подсчет суммы хищений, вменяемых в вину его подзащитному, проведен в принципе неправильно. Как разъяснил защитник, "обвинение посчитало, что всю нефть, которую добывал ЮКОС и его дочерние компании, продавали по мировым ценам, а покупал ЮКОС ее по внутрикорпоративным ценам, что вполне законно и на то есть достаточно убедительные доказательства. Путем арифметических действий в прокуратуре посчитали, сколько стоила бы эта нефть по мировым ценам. При этом они забыли даже вычесть налоги и экспортные пошлины".

"Получается, что чуть ли не вся нефть, которую добыл ЮКОС, до последней капли была украдена",– сказал бывший юрист нефтяной компании Павел Ивлев.

Следователи справились с основной работой за две недели – официальное обвинение обоим подследственным было предъявлено 5 февраля. Между тем независимые наблюдатели отмечают, что схема ухода от налогов, применяемые ОАО НК ЮКОС, во время совершения сделок не являлись преступлением, аналогичные схемы использовались и используются до сих пор всеми крупными нефтяными компаниями России, включая государственную "Роснефть".

Заметим, что в предъявляемых Ходорковскому и Лебедеву обвинениях фигурируют суммы, сопоставимые с государственным бюджетом России начала двухтысячных годов.

Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыМир

3365

17.02.2007, 15:44

URL: https://babr24.info/?ADE=36074

Bytes: 2685 / 2685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Красноярский метротрам: иски, неустойки, перенос открытия?

На днях стало известно, что компания «Моспроект-3», которая является генеральным подрядчиком строительства красноярского метротрама, подала в суд на заказчика этих работ – государственное предприятие «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ).

Валерий Лужный

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

9226

26.06.2025

Аршанский передел. Снос рынка и отъём земли: новые подробности

Депутат Народного Хурала Баир Цыренов 24 июня на сессии раскритиковал планы по сносу рынка в курортном посёлке Аршан. Он отметил, что власти не предложили местным жителям альтернативы. Многих людей просто лишают единственного источника дохода.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаТуризмБурятия

9207

25.06.2025

Иркутский район: У Фролова горит «труба»…

В повестку 12-го заседания думы Иркутского района, запланированного на 26 июня, вновь вынесен вопрос о злополучном водоводе в Смоленщине. Протаскивать скандальную тему через депутатов районная администрация начала ещё в марте этого года.

Ярослава Грин

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

13691

24.06.2025

Депутатский контроль. Игрушечный губер для «перебежчика» Савельева

Скандальный депутат Госдумы от Новосибирской области Дмитрий Савельев в последнее время немного ослабил свою хватку в сфере политических интриг. Вероятнее всего, причиной тому является уверенность депутата в реализации желаний, а точнее — в «знакомствах».

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

15979

23.06.2025

Школа преткновения: строительство в «Союзе» продолжает буксовать

Продолжается эпопея вокруг буксующего строительства школы в микрорайоне Союз. Строительство никак не сдвинется с «мертвой» точки, но с каждым днем обрастает все более и более тревожащими подробностями. А жители, которых насильно лишили придомовой территории, ощущают себя брошенными.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаНедвижимостьИркутск

13636

18.06.2025

СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края. Министр Говорушкина обсуждала «борьбу с „Губернскими аптеками“» и суд против депутата Зайцева

Телеграм-канала Kras Mash опубликовал аудиозаписи, которые, как утверждается, были сделаны на совещании в Министерстве здравоохранения Красноярского края.

Александр Мур

СкандалыПолитикаКрасноярск

22370

03.06.2025

Дому на Урицкого, 19 быть! Сноса «Пизанской» башни не будет

Дуэль на перфораторах между Ростиславом Антоновым и Константином Антоновым наконец-то завершена. Долгострой на Урицкого, 19 в Новосибирске всё же будет приведён в соответствие с разрешением на строительство, а не снесён.

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесНедвижимостьНовосибирск

22169

02.06.2025

Как экспансия «Пятёрочки» в Улан-Удэ оставляет детей без жизненно важной реабилитации. Эксклюзивное интервью

Уникальный бассейн «Золотая Рыбка» в Улан-Удэ, где дети с ОВЗ проходили бесплатные курсы гидрореабилитации, оказался под угрозой закрытия. Один из филиалов уже прекратил работу из-за захода федеральной сети магазинов «Пятёрочка».

Виктор Кулагин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

20120

01.06.2025

«Перлит-Строй». История с исками продолжается…

Строительная компания «Перлит-Строй» уже довольно продолжительное время судится с администрацией Новосибирска и подконтрольными ей МУПами. Общая сумма разбирательств организации с местными властями составляет почти 100 миллионов рублей. Сейчас стартовало новое разбирательство с «Перлит-Строй».

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесНовосибирск

15382

31.05.2025

Димитровский мост-2. Ремонт с негативным опытом

Димитровский мост в Новосибирске уже более пяти лет находится в скандальной новостной повестке. В 2018 году на этом объекте был проведён капитальный ремонт, но в скором времени магистраль быстро пришла в негодность.

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

14624

30.05.2025

Димитровский мост. История…

Димитровский мост в Новосибирске уже более пяти лет находится в скандальной новостной повестке. В 2018 году на этом объекте был проведён капитальный ремонт, но в скором времени магистраль быстро пришла в негодность.

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

14671

30.05.2025

Синие дьяволята: Кудрявцев и Сафронов с медным тазом

Депутаты думы Иркутска, видные представители фракции партии «Единая Россия» Алексей Кудрявцев и Александр Сафронов обладают поразительным талантом не просто генерировать постоянные скандалы, а делать это с особым шиком, порождая мемы. Вот и новая история из серии «Нарочно не придумаешь».

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

4642

23.05.2025

Лица Сибири

Ерощенко Сергей

Соболев Александр

Перевозников Вадим

Креско Павел

Чекотова Нина

Южаков Андрей

Салко Дмитрий

Алешин Евгений

Бурлаков Александр

Иванов Анатолий