Татьяна Вольтская (Санкт-Петербург)

© Радио Свобода

КультураМир

8427

11.02.2008, 13:04

Поэт умер, да здравствует террор! Годовщина смерти Пушкина сквозь призму истории

В свое время празднование дня смерти великого поэта фактически положило начало волне репрессий.

10 февраля - 171-я годовщина смерти Александра Пушкина. По-новому взглянуть на эту печальную дату предлагает проект Беллы Курковой «На фоне Пушкина снимается семейство». Так же называется и документальный телефильм, снятый в Санкт-Петербурге для канала «Культура».

В день смерти великого поэта петербуржцы, как обычно, приходят во двор дома на Мойке, 12, зажигают свечи, читают стихи. Обычай зародился в первые годы после революции. Первыми пришли сюда поэты Серебряного века, в том числе Ахматова и Гумилев, вскоре расстрелянный. В этом году на Мойке, 12 проходят III Беляевские чтения, посвященные дуэли и смерти поэта.

Фильм «На фоне Пушкина снимается семейство» - не об одной, а миллионах жизней, загубленных в советской России на фоне 100-летнего юбилея смерти Пушкина, отпразднованного в 1937 году по инициативе Сталина с невероятным размахом. Можно сказать, что с этого юбилея и начался Большой террор.

Говорит один из участников проекта, директор музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Нина Попова: «Я совсем недавно, начиная работать над этим фильмом вместе с Беллой Алексеевной Курковой, узнала, что еще в 1935 году было постановление ЦИКа о праздновании пушкинского юбилея. Мне попадались фотографии, сделанные в 1937 году: когда артисты самодеятельности в каких-то клубах разыгрывали «Онегина» или «Цыган» в пыльных потрепанных платьях».

Празднование дня смерти национального гения - вообще-то абсурд, но, вероятно, не на фоне арестов, пыток и расстрелов. Кстати, пышному празднику в Кремле помешала смерть Орджоникидзе – впрочем, помешала не надолго. «Через два дня уже висел портрет Пушкина, - рассказывает Нина Попова. - И его обрамляли все известные нам цитаты: «Товарищ, верь, взойдет она» и другие фразы, надерганные из стихов. За этим сразу начинается «бухаринское дело». Газеты почему-то перескакивают с «Товарищ, верь, взойдет она» к «Убийцам смерть». Такое соединение несоединимого доказывает, что это была мудро, тонко и продуманная тираном политика».

В фильме проходят судьбы прекрасных людей - образованных, честных, красивых, влюбленных, чья жизнь кончалась тем, что они ползали с перебитыми ногами по камере Большого дома. Кто-то сопротивлялся больше, кто-то меньше, но все под пытками оговаривали себя и друзей. Их рукописи уничтожили жрецы щита и меча. Огромная часть русской литературы осталась неизвестной и ненаписанной. Рассказано, кстати, и о работе цензоров, не одобрявших, между прочим, и пушкинских строк «Товарищ, верь, взойдет она, Звезда пленительного счастья». Ведь у читателя могло создаться впечатление, что счастье еще не наступило.

Татьяна Вольтская (Санкт-Петербург)

© Радио Свобода

КультураМир

8427

11.02.2008, 13:04

URL: https://babr24.info/?ADE=43216

Bytes: 2681 / 2681

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2511

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11285

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7138

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

11163

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

22268

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

8900

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8864

15.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Энергия движения», игра «Мафия. Секрет Чингисхана» и спектакль «Мёртвые души»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9155

14.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

8651

14.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Хохломская роспись», квиз «Литературное ассорти» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9870

13.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10426

12.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Список Бродского», мастер-класс «Волшебная коробочка» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 10 по 16 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10788

09.05.2025

Лица Сибири

Захаров Владимир

Темнов Андрей

Волков Аркадий

Колесова Татьяна

Головков Михаил

Терещенко Александр

Набоков Юрий

Жакова Ольга

Ерощенко Сергей

Голенецкая Елена