Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураМир

8075

03.08.2001, 13:11

Башня Илимского острога

Экспозиция архитектурно-этнографического музея "Тальцы" в ближайшее время должна пополниться еще одним экспонатом. Им станет сторожевая башня Илимского острога. Сейчас на территории одной из исправительных колоний ведется ее строительство. Во второй половине 17-го века Илимский острог стал одной из опорных точек России на Востоке. Здесь базировался пограничный гарнизон, отсюда вели торговлю с туземными племенами. Со временем острог терял свою первоначальную важность, его строения ветшали. Поэтому, когда началось строительство Усть-Илимской ГЭС, из зоны затопления оставалось спасать только один его фрагмент - Спасскую проезжую башню. Ее новым местом прописки стал архитектурно-этнографический музей "Тальцы". Здесь уникальный памятник деревянного зодчества, вырванный из архитектурного ансамбля, смотрелся сиротливо. Чтобы вернуть ему подобие былого вида были пристроены тын и Южная сторожевая башня. Но для цельности, стене острога не хватает еще одной башни. В поселке Марково, на территории 19-ой исправительной колонии и ведется строительство одной из башен Илимского острога. Для того, чтобы ее увидеть, надо пройти через КПП. 19-я исправительная колония общего режима мало, чем отличается от сотен других подобных учреждений. Снаружи - высокий забор и сотни метров колючей проволоки. Изнутри - идеально чистый плац и церковь по соседству с клубом. Вся жизнь строго по расписанию: подъем, работа, обед. Из-за затянувшегося дождя сегодня работы немного. Плотникам, для которых, как и раньше, основным инструментом остается топор, под дождем работать опасно. К тому же работа у бригады Александра Блинова не срочная, кропотливая. Сначала изучили эскизы, из спичек сделали точный макет острожной башни и только потом приступили к строительству. Строить дома и бани бригаде Блинова - дело привычное. А вот для музея работают впервые и требования особые. Для сторожевой башни выбирают только сосновые бревна одного калибра. Тщательно подгоняют их друг к другу. Чтобы не погрешить против исторической правды, используют так называемый "стык в лапу" - прием древних зодчих, который сейчас уже мало кто помнит. Директор "Тальцов" Владимир Тихонов в колонии не в первый раз, как заказчик, он следит за работой плотников. И хотя строительство пятнадцатиметровой башни завершится еще не скоро, уже сейчас Тихонов не скрывает своего удовлетворения от первых результатов: "Я считаю, качество очень высокое. Бревна подогнаны настолько, что буквально, ключ не может найти ни одной щелки." Когда башня будет готова, ее разберут и, предварительно пронумеровав бревна, перевезут в "Тальцы". Где она и завершит фрагмент архитектурного ансамбля Илимского острога. Бригадир плотников Александр Блинов говорит, что когда освободится, с радостью поедет в музей посмотреть на восстановленный памятник.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураМир

8075

03.08.2001, 13:11

URL: https://babr24.info/?ADE=67960

Bytes: 2789 / 2789

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

2465

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

5838

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2630

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5729

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8317

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6136

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6048

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10327

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7065

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4801

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8484

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9020

13.11.2025

Лица Сибири

Доржиев Валерий

Дыдыкина Елена

Кутищева Вера

Попов Олег

Мельниченко Андрей

Касьянов Сергей

Коженков Сергей

Маценко Дмитрий

Федорова Елена

Гордина Юлия