Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

4734

26.06.2003, 07:49

Серый дом разделил районы на "родных" и "пасынков"

Прошла последняя перед летними каникулами сессия Законодательного собрания. Большую часть времени депутаты обсуждали изменения и дополнения в областной бюджет. По мнению некоторых парламентариев, исполнительная власть опять поделила муниципальные образования на "родных" и "пасынков".

Страсти разгорелись вокруг 225 миллионов рублей. Они пойдут на дополнительные субсидии в 19 территорий. Они дали согласие на финансирование зарплаты муниципальных служащих из областной казны. Инициатива губернатора с марта обсуждалась в городских и районных думах. А региональная администрация искала правовые основы для манипулирования доходами городов и районов. В результате, часть дотационных территорий дала "добро". Как сказал сегодня один из депутатов, "все методы хороши, главное, чтобы не было долгов по зарплате".

Однако часть народных избранников не согласна с тем, что дополнительные средства должны получить только "покорные" муниципалитеты. Валерий Лукин считает, что деньги надо поделить "по справедливости", то есть по существующей методике. Руководитель Главного финуправления Анатолий Козлов парировал этот выпад. И в полемическом запале, возможно, выдал секрет. Дележ денег, оказывается, носит воспитательный характер. "Ну, извините, 19 дали согласие, а деньги отправите всем? Так не бывает. Вот те, кто не дал согласия, пусть подумают и дадут", - сказал Анатолий Козлов.

Однако выяснилось, что на выплату зарплаты муниципальным бюджетникам из областной казны согласилось большее количество территорий. Но не все попали в список. Например, Нижнеилимский район. Его мэр и депутат Борис Алексеев утверждает, что был в числе первых, кто подал заявку, и теперь не скрывает обиды: "Нас опять поделили на родных и неродных. Дети как бы от одной матери, но от разных отцов. Вернее, отец родной, а мы вроде как беспризорными остались".

Так или иначе, предложенные администрацией изменения в областной бюджет сегодня были приняты в трех чтениях. С 1 июля бюджетники 19 территорий будут получать зарплату за счет областных средств. К сентябрю на эту схему, скорее всего, перейдут еще пять-шесть муниципалитетов. Однако их мэрам легче не станет. Все равно придется искать резервы для увеличения местных доходов. "У них остается огромное коммунальное хозяйство, которому вечно не хватает ресурсов. У них кредиторская задолженность по нему большая. У них остаются органы государственного управления. У них никто не забирал содержание школ, больниц", - сказал Анатолий Козлов.

Леонид Альков

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

4734

26.06.2003, 07:49

URL: https://babr24.info/?ADE=7996

Bytes: 2515 / 2492

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

18.11 23:48
В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

18.11 23:43
В Новосибирске женщине назначили срок в колонии за попытку сбыта наркотиков

18.11 23:30
В Новосибирске проверяют ДТП с автобусом и трехлетней девочкой

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

569

19.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

5280

18.11.2025

Паралич вместо мандата: новосибирские «Пенсионеры» довели экс-лидера до инвалидности

Двенадцатидневная голодовка бывшего лидера новосибирских «Пенсионеров» Эдуарда Кожемякина закончилась вызовом скорой помощи и частичным параличом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

1686

18.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1627

18.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

3314

17.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

5317

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4064

17.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

5733

17.11.2025

Налоговый бунт в Новосибирске: коммунисты против повышения транспортного налога

Губернаторский законопроект о втором за два года повышении транспортного налога рискует лишиться самой массовой части. Фракция КПРФ в Заксобрании внесла поправки, отменяющие рост поборов с владельцев самых популярных автомобилей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

3976

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6411

15.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4512

14.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4279

14.11.2025

Лица Сибири

Пинтаев Валерий

Шевченко Сергей

Голков Александр

Деев Александр

Тулубаев Вакиль

Цыганова Маргарита

Миль Михаил

Травников Андрей

Гущин Иван

Желнеев Алексей