Артур Скальский

© Тайга.info

КультураМир

4850

17.08.2009, 16:13

Международный фестиваль уличных театров впервые пройдет в Сибири

Акробаты на ходулях, танцоры в масках, клоуны и мимы — восемь творческих коллективов из Эстонии, Германии, Италии, Австрии и различных регионов России приедут на международный фестиваль уличных театров «Три вороны», который впервые пройдет в Новосибирске с 10 по 12 сентября в рамках форума Interra.

Необычное культурное событие пройдет на центральных площадках Новосибирска, где студенты Новосибирского государственного театрального института (НГТИ) вместе с европейскими театрами будут создавать уникальные для Сибири постановки.

Среди участников – итальянская культурная ассоциация актеров, танцоров, клоунов, жонглеров, акробатов на ходулях и музыкантов CANTIERE IKREA, эстонские мастера ассоциативной пантомимы — театр «Королевский жираф», австрийский мим-импровизатор Dan Le Man и человек-оркестр Бернард Шнайдер из Германии, который одновременно играет на барабане, гитаре и губной гармошке. В качестве участников выступит театр танца, пантомимы и гротеска MiMO, основанный в 2005 году новосибирцем Андреем Кислициным, и «Первый театр», образованный из первого выпуска Новосибирского театрального института и заявивший о себе на улицах города летом 2008 года. В основном все коллективы – театры малых форм, в которых участвуют от одного до шести человек.

Начнется программа 10 августа на площади Ленина возле театра оперы и балета. На следующий день коллективы будут выступать в Первомайском сквере. «Если пойдет дождь, мы раздадим зрителям дождевики, но переносить спектакли в стационарное помещение не будем», - сказала исполнительный директор форума Юлия Чурилова. 12 сентября театры примут участие в карнавальном шествии и гала-концерте.

По словам Чуриловой, «название фестиваля – «Три вороны» — отсылает к образу очень горластой уличной городской птицы, который понятен на всех языках».

»Уличные театры сегодня являются не просто модным хобби молодежи мегаполисов, но особым явлением, определяющим облик и атмосферу городов. Благодаря таким событиям формируется особая среда, в которой возможно появление инновационных идей и новых творческих решений», — заключил инициатор проекта, ректор НГТИ, председатель новосибирского отделения Союза театральных деятелей России Сергей Афанасьев.

Артур Скальский

© Тайга.info

КультураМир

4850

17.08.2009, 16:13

URL: https://babr24.info/?ADE=80276

Bytes: 2215 / 2215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3203

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12799

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3934

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

7866

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5248

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5052

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4367

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8920

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7924

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8740

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18492

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12281

26.09.2025

Лица Сибири

Шамшур Константин

Мингалеев Фарит

Темгеневский Василий

Абрамович Дмитрий

Матвийчук Виталий

Аргучинцев Валерий

Козак Игорь

Апанович Сергей

Касьянова Ирина

Рысев Денис