По вине охотника погибли два человека

В Нижнеилимском районе состоялся суд, на котором было рассмотрено уголовное дело в отношении жителя поселка Новая Игирма, охотника Сергея Дьячук. По его вине погибли два человека.

28 сентября 2009 года в дежурную часть Новоигирменской милиции поступило сообщение о том, что на территории Верхне-Непского лесничества неизвестные обстреляли троих жителей поселка Новая Игирма, приехавших порыбачить на реку Кольдякчин.

Милиционеры выехали на место происшествия. На берегу реки они обнаружили двоих погибших (один скончался на месте происшествия, второй – по пути в больницу). Оставшийся в живых мужчина рассказал сотрудникам милиции, что когда они рыбачили, неизвестный произвел по ним несколько выстрелов из нарезного оружия.

Всех граждан, которые в тот момент находились в лесу, милиционеры проверили на причастность к преступлению. В кратчайшие сроки был установлен житель поселка Новая Игирма Сергей Дьячук. Мужчина признался, что стрелял из своего карабина…в лося.

Охотник рассказал, что заметил на противоположном берегу реки силуэт. Решил, что это лось, и произвел несколько неприцельных выстрелов. Охотник должен был предвидеть, что на линии выстрелов могут находиться люди, однако не убедился в безопасности стрельбы.

Горе-охотнику было предъявлено обвинение по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). В ходе следствия и судебного разбирательства обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права заниматься охотничьим промыслом.

URL: https://babr24.info/?ADE=85921

Bytes: 1610 / 1610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Анна Масленникова, редактор криминальной информации.

На сайте опубликовано 2182 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

«КОРОЛЬ ритейла» ЛЕВчугов: за решёткой, но при деньгах

В феврале Владиславу Левчугову вынесли приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей – ему дали десять лет «строгача». Недавно фирмы, в которых он до сих пор числится учредителем, отчитались о доходах за 2024 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

989

18.04.2025

В Канске инспектора ПДН обвинили в халатности после жестокого убийства троих детей их матерью

В Канске задержали старшего инспектора по делам несовершеннолетних. Ее обвиняют в халатности — по версии следствия, бездействие сотрудницы могло привести к гибели троих детей в одной из местных семей. Трагедия произошла 14 апреля.

Александр Мур

КриминалКрасноярск

369

18.04.2025

Блогнот. От «серийных» расстрелов, пожаров и взрывов Томск спас генерал Патрушев?

Для большинства томичей арест некоего северчанина остался незамеченным. А зря. Видео задержания Мукоши (назовем его так) мгновенно разошлось по сети буквально во время силового захвата. Изъяты десятки «стволов» и патронов к ним, а также глушители.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

2936

17.04.2025

Защита уверяет, что Зырянов взяток не брал

Экс-гендиректор АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александр Зырянов был задержан правоохранительными органами ещё 3 июня 2024 года. Сейчас продолжаются расследования по нескольким делам и обнаруживаются новые эпизоды.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

5366

16.04.2025

А как дела у «пивного барона» Кляйна?

На вопрос, поставленный в заголовке, можно ответить сразу: у бывшего мэра Томска, владельца пивзавода, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, всё хорошо. Иван Кляйн на свободе, доходы его предприятия неуклонно растут.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

4428

16.04.2025

Суд отправил в СИЗО женщину, убившую троих своих детей в Канске. Голову одного из детей она поставила в сервант

Женщину, обвиняемую в убийстве троих своих малолетних детей, отправили в следственный изолятор на два месяца — до 13 июня 2025 года. 29-летняя мать полностью признала вину. Ей предъявили обвинение по статье об убийстве, совершённом с особой жестокостью.

Александр Мур

КриминалКрасноярск

809

16.04.2025

Мать уходила гулять по ночам в одиночестве, а соседи слышали крики. Появились подробности убийства троих детей в Канске

В Канске 14 апреля в частном доме на улице Герцена обнаружили тела троих детей — 4-летней девочки, 8-летнего мальчика и младенца семи месяцев. Их нашёл дедушка — отец матери детей. Следователи возбудили уголовное дело по статье об убийстве троих малолетних с особой жестокостью.

Александр Мур

КриминалКрасноярск

1005

15.04.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело о махинациях в Тогучине и последний подрядчик «Спортивной»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 апреля 2025 года включительно. Дело о махинациях в Тогучине Дело о присвоении средств, выделенных на возведение детского сада в Тогучине, поступило в суд.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

3962

15.04.2025

Инсайд. Задачка для Ачинского, Сосновоборского и Зеленогорского муниципалитетов со многими неизвестными

В Красноярске задержан и по решению суда отправлен в СИЗО генеральный директор «КрасСибТехСтрой» (КСТС) Рубен Исраелян.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияКрасноярск

1639

11.04.2025

Месть с того света

Даже уйдя в мир иной, бизнесмен Дмитрий Матвеев не оставил в покое свою бывшую супругу Татьяну Казакову 24 января этого года Октябрьский районный суд города Иркутска в очередной раз продлил домашний арест Татьяне Казаковой.

Ярослава Грин

КриминалОбществоРасследованияИркутск

16873

10.04.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: штрафы Травникова, возможный приговор Архипову и назначение Федорчука

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

16476

08.04.2025

Телеграм Томска за неделю: противостояние «АБФ Логистик» и САХ, дело Хурсевича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта 2025 года включительно. Противостояние «АБФ Логистик» и САХ Между «АБФ Логистик» и САХ возник конфликт, который в итоге был улажен. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

10432

31.03.2025

Лица Сибири

Галсанов Ким

Шагдарова Индира

Мешкова Анжелика

Федорова Елена

Малов Игорь

Лбов Александр

Ружников Игорь

Буханов Владислав

Позников Сергей

Левченко Евгений