Артур Скальский

© GlobalSib

ОбществоМир

3582

29.03.2011, 12:08

Владельцев обяжут удовлетворять потребности собак и кошек в еде, сне и движении

В Государственной Думе в первом чтении принят законопроект "Об ответственном обращении с животными". Одним из его авторов является депутат от Новосибирской области Лиана Пепеляева.

Законопроект впервые вводит такое понятие, как животные-компаньоны, поясняет пресс-служба депутата. В их число вошли собаки, кошки, мелкие грызуны и аквариумные рыбки. Таких животных можно содержать в домашних условиях, но при этом к владельцам устанавливаются определенные требования. Так, хозяева должны будут обеспечить своим питомцам условия, соответствующие их биологическим и индивидуальным особенностям, удовлетворять их потребности в полнорационном корме, а также воде, сне, движении, естественной активности. То есть - организовать место или клетку, кормить и вовремя выгуливать.

Отдельно новый закон будет регулировать вопросы содержания собак опасных пород. Это, например, кавказская овчарка, американский питбультерьер и их метисы. Такие собаки в обязательном порядке должны будут пройти регистрацию, а также общий курс дрессировки.

В законопроекте определены правила выгула собак всех пород. Запрещается гулять с собаками на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. Кроме того, нельзя будет допускать загрязнения мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных. То есть, владельцы обязаны убирать экскременты за своими собаками.

Безнадзорные животные подлежат отлову, согласно новому закону. Предполагается, что помещать их будут в приюты, где будут вакцинировать и стерилизовать. Отлов животных исключительно в целях умерщвления запрещен.

Законопроектом установлены требования при обращении с животными, направленные на защиту их от жестокого обращения, а также на обеспечение безопасности людей.

Предполагается, что новый закон будет введен в действие с июля 2011 года.

В 2010 году закон о содержании собак и кошек был принят в Томской области. Им были установлены, в частности, нормы жилой площади, позволяющей содержать домашних животных. Региональный закон обязывает владельцев регистрировать своих собак, вне зависимости от породы. Кошек и других домашних животных можно регистрировать по желанию. Определены и правила выгула собак. Многие положения закона вызвали недовольство представителей кинологических организаций, поэтому было принято решение о доработке документа.

Артур Скальский

© GlobalSib

ОбществоМир

3582

29.03.2011, 12:08

URL: https://babr24.info/?ADE=92616

Bytes: 2375 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

50

21.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

752

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2411

20.08.2025

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым. На деле он ведет активные встречи за пределами страны. В том числе в Корее, где собирает сторонников и обсуждает планы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2226

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3297

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3072

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5779

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

5499

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7602

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9023

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8061

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6040

14.08.2025

Лица Сибири

Ананин Сергей

Левчугов Владислав

Лабунский Илья

Брилка Иван

Мельник Галина

Зураев Игорь

Шмонин Эдуард

Гришин Сергей

Аликина Любовь

Гарцева Оксана