Дмитрий Верхотуров

© Илбек Сибирь

ЭкологияМир

7510

25.05.2011, 16:33

Ради Дерипаски топят хакасов

Мостовые проблемы в Хакасии становятся все более интересными и постепенно развиваются в сторону рукотворной чрезвычайной ситуации. Принятые решения таковы, что не только не решают проблему, но и усугубляют ее.

Первым делом правительство Хакасии призналось, что не смогло справиться с проблемой в обещанные сроки. Железнодорожное движение через реку Абакан в Хакасии невозможно восстановить в ранее установленные сроки - до 28 мая - в связи с изменением проекта возведения моста, заявил министр регионального развития Хакасии Сергей Новиков.

Из сухого и крайне выглаженного новостного сообщения встает правда во всей ее красоте. Во-первых, транспортная блокада Саянского и Хакасского алюминиевых заводов продолжится еще по меньшей мере две недели. Это серьезный срок. За уже прошедшие две недели транспортной блокады на Саянском заводе уже"зарезали", то есть отключили целую серию электролизеров. Еще за две недели, под отключение могут быть пущены и другие электролизеры.

Во-вторых, налицо ошибочное решение - возводить временный мост РЭМ-500 ниже по течению во время паводка. Главный инженер ЗАО «ЛенГипрострой» Василий Красковский, имеющий большой опыт проектирования мостов и сборки РЭМ-500 еще 7 мая 2011 года сказал, что это явная ошибка: "Если размыло капитальную опору, то башмаки рамных опор РЭМ размоет очень быстро. Ведь пролеты всего по 12,5 м, и опоры расположатся очень близко друг от друга. Похоже на сплошной забор поперек реки. Местный размыв опор (при скоростях течения р. Абакан более 1 м/с) неизбежен".

Он предлагал, сразу после обрушения моста, что нужно делать временный обход поврежденного участка моста на сваях из стальных труб. По его мнению: "Если помочь ж.д.войскам с доставкой материалов и конструкций, то такой мост при хорошей организации работ реально сделать за 2-3 недели, не считая времени на проектирование и развертывание подразделений на объекте работ". Если бы послушали бы с самого начала профессионала, то сейчас бы временный мост уже был бы почти готов.

В-третьих, был проявлен огромный непрофессионализм всех ответственных лиц. Это наглядно видно в результатах попыток восстановления моста. Две недели работ окончились неудачей и пошли, фактически, впустую в результате допущенной элементарной управленческой ошибки. Никто не может дать гарантии, что сейчас у них все пойдет хорошо да гладко, что они в очередной раз не наделают таких же ошибок. Эта двухнедельная отсрочка может продлиться еще и еще, пока от двух алюминиевых заводов совсем ничего не останется.

Самое главное - власти не смогли справиться с этой, довольной простой задачей восстановления моста, имея все возможности и ресурсы. Причем в ситуации, когда они мотивированы это сделать как можно быстрее. Все же, стараются ради интересов олигарха, а не простого народа. Но и тут не смогли. Это означает, что все планы и учения по борьбе с чрезвычайными ситуациями ничего не стоят. Бумага, на которой отпечатаны отчеты об этом, и то представляет большую ценность, чем все эти планы и учения. Лист бумаги экономит 50 граммов древесины.

Случай с мостом - нагляднейшее подтверждение того, что власти не в состоянии защитить население от сколько-нибудь серьезной чрезвычайной ситуации, не говоря уже о масштабных катастрофах.

Но самое главное не в этом. Принято совершенно абсурдное, противоречащее элементарному здравому смыслу решение. "Для этого мы отсыплем дамбу выше уровня воды, и уже на ней военные специальным образом укрепят мост РЭМ -500", пояснил Сергей Новиков.

Иными словами, правительство Хакасии собирается перегородить Абакан дамбой. Поврежденный участок - 110 метров. Длина дамбы будет никак не меньше этого расстояния, а также она, по идее, должна сообщаться с берегом. Иначе дамбу размоет водой. Поскольку рухнули пролеты, немного ближе к левому берегу, и дамбу, скорее всего, тоже будут насыпать оттуда. Длина дамбы может составить около 200 метров.

В конечном итоге, Абакан окажется примерно наполовину перегорожен дамбой, поскольку ширина русла в районе моста чуть более 400 метров. Это приведет к совершенно предсказуемым последствиям. Во-первых, обязательно будет подъем воды, к примеру, в результате дождевого паводка. Это вызовет подтопления населенных пунктов, расположенных в пойме Абакана выше моста. Самый ближний населенный пункт - аал Чаптыков. Таким образом, если начнется возведение дамбы, то чрезвычайная ситуация из бумажной (объявленной больше для того, чтобы финансировать работы по восстановлению моста из республиканского бюджета) реальной, и пострадают люди, которые вообще пострадать были не должны. Дополнительно отметим, что жители аала Чаптыков крайне недовольны тем, что строители берут песок с места, где 40 лет назад располагалось кладбище , на котором были похоронены родственники ныне живущих в аале людей. Местные жители требуют прекратить работы и засыпать карьер.

Парадоксально и то, что этим подъемом воды может быть затоплена и разрушена железная дорога, подходящая к мосту по левому берегу. Да, та самая, движение по которой все стараются восстановить.

Во-вторых, на открытом участке реки резко ускорится течение, что может привести к подмыву опор моста, расположенных ближе к правому берегу реки. Если это произойдет, и те опоры тоже сдвинутся, то все усилия, потраченные на восстановление моста пойдут прахом и все придется начинать с нуля. Не говоря уже и о том, что подъем воды может разрушить дамбу и все установленные на ней конструкции моста.

Что это такое за решение? Это некомпетентность в кубе. К чему все эти "изобретения", если специалист по мостам дал приемлемое решение еще 7 мая?

Так что, чем дальше, тем более вероятным становится то, что Саянский и Хакасский алюминиевые заводы вынуждены будут остановиться полностью. При восстановительных работах с такими грубыми ошибками, вряд ли движение по этой линии будет восстановлено быстро. За все приходится расплачиваться. Дерипаска ни во что не ставил Хакасию и интересы ее народа, то вот Худай послал ему таких помощничков, из-за которых все электролизеры придется отключить, и заводы превратятся в груду дорогостоящего металлолома.

И мы этому рады. Мы хотим, чтобы всякие "эффективные собственники" с острова Джерси, покинули Хакасию и забыли, где она находится. Мы хотим, чтбы прекратилось отравление благословенной Хакасии выбросами алюминиевых заводов. Мы хотим снести Саяно-Шушенскую ГЭС и освободить Енисей. Мы хотим жить по-другому.

Дмитрий Верхотуров

© Илбек Сибирь

ЭкологияМир

7510

25.05.2011, 16:33

URL: https://babr24.info/?ADE=93795

Bytes: 6392 / 6392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Красноярск по уши в мусоре. Что происходит с полигоном «Автоспецбаза» и почему всем стоит насторожиться

Есть места, о которых жители города предпочитают не вспоминать. Полигон «Автоспецбаза» — из таких. Он где-то там, за чертой Красноярска, в Емельяновском районе, и кажется, будто мусор просто исчезает, стоит только вынести пакет к контейнеру.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

1114

18.04.2025

Электробусы в Красноярске: дорого, громко, но без толку

Электробусы в Красноярске должны были стать символом экологического прорыва. Потратили на них полмиллиарда рублей, а едут они по одному маршруту — из Северного в Тихие Зори.

Анна Моль

ЭкологияТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

2283

17.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

4305

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

5839

15.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

5919

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

5292

15.04.2025

Монголын Ураны Хаан: Байгалийн Хямрал уу, Улс Төрийн Тоглоом уу?

Монгол дахь уран олборлолтын эсрэг тэмцэл нь улсын байгалийн нөөцийн хөгжүүлэлттэй холбоотой гүнзгий нийгэм, байгаль орчин, эдийн засгийн зөрчлийг тусгасан хамгийн хурц бөгөөд удаан хугацааны асуудлуудын нэг хэвээр байна.

Андрей Шилман

ЭкологияЭкономика и бизнесРасследованияМонголия

8260

15.04.2025

Урановый бунт в Монголии: экологический кризис или политическая игра?

Протесты против добычи урана в Монголии остаются одной из наиболее острых и многолетних проблем, отражающих глубокие социальные, экологические и экономические противоречия, связанные с разработкой природных ресурсов в стране.

Владимир Орсоев

ЭкологияПолитикаРасследованияМонголия

6467

14.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

6843

10.04.2025

Загрязнение по расписанию: как Иркутск год за годом травит Ангару

Каждый год история повторяется: Ангара, единственная река, вытекающая из Байкала, страдает от загрязнений. То нефтепродукты, то недостаточно очищенные стоки, то аварии на канализационных насосных станциях — и всё это при том, что на реконструкцию очистных сооружений регулярно выделяются миллионы.

Анна Моль

ЭкологияЖКХРасследованияИркутск

10726

04.04.2025

Новые мусорные обещания: к 2028 году в Красноярском крае построят шесть экотехнопарков

В краевом Заксобрании обсудили вопросы организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО).

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

7460

01.04.2025

Инсайд. Битва по концессии нового полигона ТКО под Новосибирском продолжается

Подвижки в диалоге наметились только после смены замгубернатора. Но остаются в Комиссии и принципиальные защитники проекта в текущих параметрах. Что наводит на некоторые мысли о возможной ангажированности.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

9346

31.03.2025

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Кутищева Вера

Касьянова Ирина

Агафонов Глеб

Ильиных Сергей

Титенок Инна

Тахтеев Вадим

Игнатенко Виктор

Трубников Владимир

Хамаза Николай