Заставим Россию любить силой

"Газпром" и "Роснефть" перейдут на оборудование отечественного производителя. Точнее, их заставят это сделать.

Согласно новому законопроекту, который готовится к выходу, на "Роснефть" и "Газпром" будет возложена обязанность сотрудничать только с российскими поставщиками оборудования, которое предназначено для разработки шельфовых месторождений. Норматив закупок будет единым или индивидуальным для каждого из проектов компании ( от 30% до 80%).

Разумеется, крупнейшие игроки нефтегазового рынка инициативу использования "родной" техники поддержали, но с рядом условий: улучшить качество, стабилизировать цены. В противном случае «полетят» сроки всех работ. Зассали вобщем.

Ситуация выходит и вправду веселая. Импортное оборудование превосходит по качеству и цене отечественное (впрочем, как и в любой сфере производства), получается, мы оказываемся в полной зависимости от зарубежных технологий. О, ужас и кошмар, как мы раньше-то об этом не подумали, когда у нас даже элементарные булавки с шильдиком "Made in China". Слава богу, переход на новые агрегаты будет сделан поэтапно. Наверно, чтобы совсем не спугнуть предпринимателей.

Некоторые уже пытались схитрить и ослабить ужесточение мер. К примеру, советник Аркадия Ротенберга, президента компании "Стройгазмонтаж", Александр Карасевич отмечает, что плохое оборудование не купят, какую бы норму российского участия ни вводили. Он предлагает отечественной промышленности перенимать опыт Китая, который закупает патенты на изготовление продукции и права на ее производство, но не изобретает уже существующие где-то технологии. По его словам: " Россию нельзя превращать в полигон для апробирования непроверенного ранее оборудования, поскольку любые его сбои чреваты многомиллиардными убытками и даже катастрофами".

Смех да и только! Давайте окончательно станем страной вторичного производства, будем воровать чужие идеи и ничего не изобретать. Если даже мы, россияне, боимся положиться на русского производителя, чего ждать от других? Может, стоит задуматься о повышении качества, а не заставлять людей пользоваться паршивой техникой ради поднятия псевдорейтинга страны? Не спорю, кое- что мы и впрямь делаем хорошо, но на данный момент многие предприниматели предпочитают импортного производителя, а это существенный показатель.

URL: https://babr24.info/?ADE=121476

Bytes: 2304 / 2304

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

122

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

580

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

4481

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

6306

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

8536

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7809

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6626

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

5859

21.10.2026

Ветеринария за чужой счёт: программы в Бурятии лишились финансирования

Правительство Бурятии перенаправило почти 37 миллионов рублей на борьбу с угрозой заразного узелкового дерматита у скота. Деньги взяли из программ строительства очистных сооружений, защиты Улан-Удэ от паводков, обеспечения жильём и возведения культурного центра «Байкал».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия

4308

21.10.2026

Сальмонеллёз в «Николаевском». Как иски пострадавших ушли на «Восток», а повара — во «Вкуслаб»

Бабр выяснил, что владельцы крупнейшей в Бурятии розничной сети «Николаевский» братья Матвей и Юрий Бадановы открыли новую компанию по выпуску готовой еды через неделю после того, как осенью 2025 года суд закрыл их прежний цех «Восток» за массовое отравление покупателей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыБурятия

1876

19.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1263

19.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2112

19.10.2026

Лица Сибири

Степанов Александр

Чернышев Андрей

Абрамович Дмитрий

Писарев Павел

Балтатарова Евгения

Кошечкина Валерия

Мордуева Татьяна

Ильичев Виктор

Мордовской Петр

Чимэдийн Сайханбилэг