Арктику пустили в расход

Основательно освоив территорию Арктики, “Роснефть” принялась за создание современной системы метеонаблюдения в Краю белого безмолвия. Геологоразведка напрямую зависит от живой природы, и если уж ее нельзя контролировать, то хотя бы предсказывать поведение важно.

Создание подобного рода системы поможет не только оптимизировать работы по исследованию территорий, находящихся на шапке мира, но и повысить эффективность процессов при добыче и дать необходимый старт серии научных программ по изучению региона.

Несмотря на повсеместное возмущение “Гринпис” по поводу осквернения священной арктической территории, ”Роснефть" прочно закрепилась на шельфе. На данный момент известно, что в 2010 г. компания получила 4 лицензии на изучение шельфа арктических морей: три из них - на участки в Карском море, Восточно-Приновоземельские - 1, 2, 3 и одну лицензию на Южно-Русский участок, который находится в Печорском море. Ресурсы вышеперечисленных участков оцениваются в 21,5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.

Понятное дело, что такой солидный кусок просто так не отберешь, даже усилиями конкурентов. Например, Statoil (Норвегия) на сегодня один из самых агрессивных охотников за арктической нефтью. Statoil известен своими двойными стандартами, а «Роснефть» — самая «грязная» нефтяная компания в мире. Для достижения общих целей им пришлось зарыть топор войны и объединить свои усилия, чтобы создать совместное предприятие для добычи нефти на шельфе Баренцева моря, в условиях льдов, штормов и полярной ночи.

Отметим, что “Роснефть” и ранее пыталась наладить отношения с арктической погодой. В регионе работало шесть станций метеонаблюдения, а летом 2013 года были установлены еще три дополнительные станции на побережье архипелага Новая Земля. В 2014 году Арктическим научно-проектным центром, созданным "Роснефтью" и ExxonMobil, планируется возведение еще одной станции на острове Уединения в Карском море, после чего в регионе будет работать эффективная метеорологическая сеть из десяти объектов.

Ясное дело, что приближенный к президенту Игорь Сечин получает самые лакомые кусочки, несмотря на явную опасность распрощаться с дивной Арктикой навсегда. Удивительно, что воля Сечина зачастую совпадает с общественным благом. Вот это, что называется, настоящая близость к народу.

URL: https://babr24.info/?ADE=122703

Bytes: 2292 / 2292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

495

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

431

17.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

2707

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

1517

16.04.2026

Нефтяной север Томской области: уверенный рост и забота о людях

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел плодотворную рабочую встречу с генеральным директором АО «Томскнефть» ВНК Михаилом Черевко. Стороны обсудили впечатляющие результаты производственной деятельности компании и амбициозные планы на будущее.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаОбществоТомск

4151

15.04.2026

117 миллионов на ветер: как Красноярск ежегодно «решает» проблему пыли

В Красноярске снова объявили сезонную войну с пылью. Цена вопроса — почти 117 миллионов рублей. Соответствующий контракт уже появился на сайте госзакупок, заявки от подрядчиков принимают до 27 апреля, а победителя определят 30 апреля 2026 года.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

4419

15.04.2026

Коза Ностра по-савельевски – 2: «Мои права не нарушены...»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

1492

14.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

8471

13.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

14508

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2558

08.04.2026

Томские власти решили заработать на грязи: штрафы за парковку на газонах вырастут вдвое

Мэрия Томска нашла «гениальный» способ пополнить бюджет: если не можешь построить парковки, просто бери больше денег за их отсутствие.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

9192

06.04.2026

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

10278

02.04.2026

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Аликберов Геннадий

Назимова Анжелика

Ильиных Сергей

Худайнатов Эдуард

Хартаев Валерий

Семенов Вадим

Воронов Сергей

Габов Роман

Скворцов Сергей