Второй раунд. Хурал и правительство Бурятии готовятся к новой стычке

В Бурятии нарастает напряжение перед внеочередной сессией Народного Хурала 10 октября. На ней депутаты Народного Хурала будут утверждать новых зампредов правительства. Ранее в парламенте ставленникам Алексея Цыденова «задали жару» - народные избранники цинично и дерзко раскритиковали министров и зампредов, отклонившись от обсуждаемой темы бюджета и едва не переходя на личности.

Дело дошло до того, что сторонам конфликта пришлось публично выступить с попыткой хоть как-то разрядить атмосферу. Насколько хорошо у них это вышло – оставляем на суд читателей Бабра.

Глава Бурятии Алексей Цыденов обратился к жителям Бурятии в фейсбуке. Он настаивает, что между парламентом и правительством «выстроено нормальное конструктивное взаимодействие», и принципиальных разногласий между ними нет. Отметим, что относительно оперативная реакция главы на прецедент – похвальна, как и публичность Алексея Цыденова в целом. Впрочем, он не стал скрывать, что интриганы в Хурале есть, и отношения правительства с парламентом будут напрямую зависеть «от конкретных действий» депутатов.

Глава Бурятии также готов к прессингу на предстоящей внеочередной сессии, где хуральцы утвердят (или отклонят) кандидатов в правительство. Можно сказать, что Цыденов грамотно «постелил соломку», заявив о готовности к любой критике уже на этапе согласования.

Таким образом, правительство Бурятии обозначило готовность к контратаке, но всеми силами пытается «замять» конфликт и снизить градус накала. В такой ситуации это понятная и стратегически верная позиция.

Со стороны же Хурала миротворцем выступил донельзя системный единоросс Баир Цыренов. Но вышло у него неубедительно. То ли он и сам не верит в то, что говорит, то ли и вовсе завуалировано намекает – война есть, и главе придется считаться с Хуралом.

«Некоторые ждут от 10-го октября политических сенсаций, виден в соцсетях посыл о неком нарастании противостояния Главы и Хурала. Налицо подзуживание. Глава Бурятия Алексей Цыденов избран на прямых выборах. У него есть право создать свою команду. Мешать этому будет некорректно. Согласование кандидатур Народным Хуралом предусмотрено Законом, и эта, в принципе, рабочая процедура не должна вызывать излишних спекуляций и драматизма. У депутатов Народного Хурала есть законное право соглашаться или не соглашаться с внесенными кандидатурами, есть право на собственное мнение. Но это мнение должно основываться на разуме. Не на эмоциях. Я лично проголосую , исходя из оценки заявленных кандидатами программ и приоритетов, из того, насколько я им доверяю», - считает Цыренов.

И если таким образом парламентарий пытался снизить градус, то он сделал только хуже. Вместо невозмутимости и спокойствия отдельные члены парламента яростно пытаются убедить всех вокруг, что никакого конфликта нет, в то время как спикер Цырен-Даши Доржиев и его сторонники молча продолжают гнуть свою линию и накалять обстановку. Своими экивоками Баир Цыренов производит впечатление человека на перепутье – война уже объявлена, и ему срочно нужно решать, с кем он и ему подобные «нейтральные депутаты».

И возможно, уже 10 октября станет ясен расклад сил в этом противостоянии.

Хурал vs. правительство:

И ты, Брут! Иннокентий Егоров ушел в оппозицию правительству Бурятии

Фото дня. Значит, война

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/?ADE=165944

Bytes: 4329 / 3549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

1550

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9989

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8083

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

17011

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

14521

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18633

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

17524

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23611

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

19169

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28477

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

20569

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32669

10.04.2026

Лица Сибири

Егорова Лариса

Кальк Вадим

Евдокимов Максим

Жуков Владимир

Серебренников Сергей

Пинтаев Валерий

Геевская Ксения

Кузьмин Георгий

Абраменко Александр

Маслодудов Димитрий