Машины научились строить геномы людей

Возможность синтезирования человека под заказ становится всё реальнее. Команда исследователей опубликовала результаты своей научной работы в журнале PLOS Genetics. В ней учёные рассказывают, что разработали алгоритм, который можно использовать для майнинга существующих биобанков.

Геном — это совокупность всех генов в организме. По подсчётам, у человека их содержится от 20 до 40 тысяч. Гены, в свою очередь, содержат всю информацию о признаках и функциях данного организма.

Гены были открыты лишь в середине прошлого века, а геном человека расшифрован в конце века. И уже сегодня — в 2021 году — машины научились создавать геном. Другими словами — искусственный интеллект начал создавать новых людей.

Машины научились синтезировать реалистичный геном людей, которых при этом не существует.

Учёные объясняют, что создали алгоритм, благодаря которому, машинное обучение используется для майнинга существующих биобанков и создания фрагментов геномов человека, которые не принадлежат реальным людям, но имеют характеристики настоящих геномов.

Качество сгенерированных геномов, а также их отличия от настоящих, было проверено в ходе многочисленных анализов. По словам одного из авторов исследования Луки Пагани, искусственные геномы имитируют сложности, присущие настоящим геномам человека. Они почти не имеют отличия от натуральных геномов биобанка, используемых для обучения алгоритма. Единственным отличием является то, что они не принадлежат реальному человеку.

Биобанки представляют собой специальные системы хранения биологических образцов (клетки, ткани, органы, генетический материал и так далее). Сбор генетических образцов и создание генетических биобанков стали очень популярны среди исследователей непосредственно в связи с успехами расшифровки генома человека. Биобанки используются не только для медицинских нужд: например, ряд стран собирают банки ДНК для криминалистических целей. Существуют также национальные базы генетических данных (например, в Великобритании).

«Существующие геномные базы данных — это бесценный ресурс для биомедицинских исследований. Однако они либо недоступны для общественности, либо защищены долгими и изнурительными процедурами подачи заявок из-за серьёзных этических проблем. Это создаёт серьёзный научный барьер для исследователей. Искусственные геномы помогут нам преодолеть эту проблему», — пишут учёные.

Исследование направлено только на генерацию генома в цифровом виде. Однако кто знает, что будет в будущем.

Ранее по теме:

Социализация роботов: устройство научат узнавать эмоции.

Источник фото: journals.plos.org

URL: https://babr24.info/?ADE=210539

Bytes: 2968 / 2595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

1061

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

3934

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

1835

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

6374

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3132

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

3793

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

4827

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

18921

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

19937

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

18228

28.07.2026

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

26428

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

28717

09.07.2026

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Жемчужников Алексей

Хаптагаев Сергей

Иванов Вячеслав

Демешков Влад

Айдаров Александр

Пуляев Геннадий

Фефелов Игорь

Васильев Евгений

Азаренко Иван