Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24533

30.05.2023, 10:52

Праймериз Единой России: пиррова победа?

Подведены официальные итоги праймериз Единой России. Списки кандидатов, «рекомендованных» на дальнейшее выдвижение, не вызывают никаких удивлений – по сути своей они были предсказаны еще накануне официального старта предварительного голосования.

Бабр про них подробно рассказывал: Ставки сделаны. Ставок больше нет: завершилось выдвижение кандидатов на праймериз Единой России

Впереди же – самый важный и интересный процесс: торговля лицом новоявленных кандидатов и выстраивание новой системы управления грядущего Заксобрания. Новый спикер, коего пророчат уже месяц напролет и который еще не обозначил свой собственный интерес на депутатское кресло, новые вице-спикеры и частично – главы комитетов.

Для партии, нацелившейся на партийное большинство, эти вопросы сейчас – принципиальные. И в итоговом списке прошедших цирковую процедуру праймериза становится понятно, кому и какая роль уготована. И далеко не всем открыт путь даже к креслу депутата.

И кого медведи отдадут на «кормление» оппонентам? Чья победа ныне – пиррова?

На иркутской равнине из пяти с хвостиком округов Единая Россия, бесспорно, смело готова «сдать без боя» пятый округ, ушедший в цепкие руки «бравого» ростеховца Сергея Баляскина. Кого бы не выставили против него коммунисты – а этим кем-то вероятнее всего станет вежливо притихший, но не потерявший аппетитов и амбиций Виктор Кондрашов – «ноунейму» Баляскину не устоять. Хотя биться он готов: долго и дорого, как Ростех это любит.

Слабо закрыты тылы и четвертого округа, на котором предсказуемо «осел» вчерашний лдпровец Максим Девочкин. За Девочиным – стойкий шлейф строительных скандалов разного масштаба, юношеский пыл и традиционно напряженный для представителей партии власти округ, слепленный из части свердловского и октябрьского районов Иркутска. Победить там Девочкину на основной кампании будет очень проблематично.

Итого из пяти Единая Россия намерена взять три места в Иркутске. Первый округ, отданный Алексею Распутину, пусть и с некоторым сомнением, но крепко стоит на ногах. Нацелены на победу и кандидаты от партии власти на втором и третьем округах.

Марковский шестой округ в свете последних неприятных событий тоже не внушает доверия единороссовской элите. Там по итогам праймериз предсказуемо одержал победу большой друг нынешней персоны политического нон грата Татьяны Макаревич Дмитрий Турушев. Молодой и небогатый кандидат – универсальная комбинация для поражения на выборах.

Ангарск тоже поразил умы: там на седьмом округе одержала победу Антонина Кокошникова. Женщина с небольшим и невнушительным ангарским прошлым – и отсутствующим будущим. Остальным партиям стоит сделать ставку на этот округ. Победить Кокошникову кажется задачей для дошкольников.

Восьмой же округ, как и ожидалось, ушел в руки депутата думы Ангарска Дениса Ягодзинского, против которого ожидается выдвижение Евгения Сарсенбаева. Коммунистом назвать его, конечно, язык не поворачивается, но факт остается фактом: Сарсенбаев намерен идти от КПРФ. А это значит, что в свете последних событий Ангарск вполне может стать новым оплотом коммунистического лагеря региона, пропуская в новый созыв парламента Сарсенбаева и почти любого мало-мальски внушительного коммуниста против Кокошниковой.

Старый «красный» пояс – Усольский район, к слову, тоже не сдает позиции. Там, как и было предсказано, на 14 округе повторится кейс 2018 года – Степан Франтенко против Павла Сумарокова. И в прошлый раз коммунисты дали медведям большую фору. Каковы шансы изменить ситуацию?

Не порадовал интригой и соседний 15 округ, который в очередной раз планирует «покорить» Виктор Побойкин. И эта ставка тоже, быть может, окажется для единороссов провальной. Побойкин давно израсходовал лимит доверия от избирателей, успев побывать и мэром, и депутатом. Каждый раз – без внушительных результатов на политическом поприще. И зачем выбирать его в очередной раз?

Аналогичный вопрос задают и жители северного 21 округа, которым «подарили» победу с внушительным отрывом в предварительном голосовании от Николая Труфанова.

Итоги праймериз, не удивившие никого и в очередной раз продемонстрировавшие степень управляемости партии, по сути своей обнаружили только одну важную веху предстоящих выборов: острую нехватку кадров. При формальном озвучивании внушительных масштабов конкуренции внутри предварительного голосования, персоны, явившие себя в избирательных бюллетенях, едва ли удивили избирателей. Это либо старые и давно знакомые лица, либо лица без перспектив на избрание.

А это точно взвешенная претензия на парламентское большинство?

Бабр продолжить следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24533

30.05.2023, 10:52

URL: https://babr24.info/?IDE=246276

Bytes: 4967 / 4599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

33436

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7943

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10824

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9854

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10722

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10866

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8740

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15398

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15665

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12346

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11009

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10734

07.10.2025

Лица Сибири

Мизиренков Андрей

Колмаченко Василий

Касьянов Сергей

Быков Анатолий

Попов Олег

Кальк Вадим

Крутиян Лариса

Лаховский Андрей

Юрасова Татьяна

Бельская Ольга