От «Терминатора» до «Аватара». К 70‑летию Джеймса Кэмерона

«Терминатор», «Чужие», «Бездна», «Правдивая ложь», «Титаник», «Аватар»...

Три его блокбастера входят в топ‑5 самых кассовых фильмов в истории кино, четыре в своё время были самыми кассовыми фильмами года. Сам же режиссёр является лауреатом трёх персональных премий «Оскар», четырёх «Золотых глобусов» и десяти премий «Сатурн».

16 августа 70-летний юбилей отметил выдающийся канадский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и монтажёр Джеймс Кэмерон.

Родился юбиляр 16 августа 1954 года в канадском городке Капускасинге, провинция Онтарио, в многодетной семье инженера-электрика и медсестры. В 17‑летнем возрасте переехал в Калифорнию, где поступил в колледж. Однако обучение было недолгим: увлёкшись кинематографом, Джеймс бросил учёбу и посвятил свободное время изучению литературы по созданию визуальных эффектов, подрабатывая при этом водителем и уборщиком. Не оставляла несостоявшегося физика и страсть к фантастике.

«Очень много талантливых людей не смогли осуществить свои мечты, потому что долго думали, были слишком осторожны и не решились шагнуть в неизвестность» (Джеймс Кэмерон).

Итогом первой работы в кино будущего мастера стала любительская фантастическая короткометражка «Ксеногенезис», которую Кэмерон снял совестно с приятелями, заняв денег (бюджет фильма составил 20 тысяч долларов) у знакомого дантиста и использовав в качестве съёмочной площадки собственную жилплощадь.

Довольно примитивная, но эффектно снятая 12‑минутная картина попала на глаза режиссёру и продюсеру, «королю низкобюджетных фильмов» Роджеру Корману, который оценил креативность начинающего коллеги и пригласил Кэмерона на работу в свою студию New World Pictures.

В студии Кормана Кэмерон быстро стал мастером на все руки, пройдя путь от создателя моделей и проекций до ассистента продюсера и режиссёра второго плана. Ну а в 1984 году самоучка без актёрского и режиссёрского образования взорвал мировой прокат первой полнометражной самостоятельной работой: научно-фантастическим боевиком «Терминатор», собравшим 78,3 миллиона долларов при бюджете 6,4 миллиона и хранящимся сегодня в Библиотеке Конгресса США.

«Сначала я строил декорации, но потом увидел пару паршивых режиссёров за работой и сказал: «Я, может, не очень хорошо понимаю, как это делается, но уж точно лучше, чем эти ребята» (Джеймс Кэмерон).

Джеймс Кэмерон вошёл в историю кинематографа как главный новатор в области спецэффектов, первым использовавший 3D‑технологии и технологию захвата движения, и внёсший огромный вклад в развитие подводных съёмок.

На сегодняшний день фильмы Кэмерона в общей сложности собрали в мировом прокате более десяти миллиардов долларов. При этом успешны не только его оригинальные блокбастеры, но и сиквелы «Терминатор 2: Судный день» и «Аватар: Путь воды», а также документальные картины «Экспедиция „Бисмарк“», «Призраки бездны: Титаник» и «Чужие из бездны».

В качестве исследователя подводного мира и члена Национального географического общества кинематографист побывал на дне Марианской впадины и на дне озера Байкал.

Джеймс Кэмерон на Байкале, 2010 год

К юбилею «терминатора» мирового киноэкрана мы вспоминаем его фильмы, награды, которыми они были отмечены, и запечатлённые моменты со съёмочных площадок.

Кадр из фильма «Терминатор», 1984 год. Три премии «Сатурн», в том числе в категориях «Лучший научно-фантастический фильм» и «Лучший сценарий»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Терминатор»

Кадр из фильма «Чужие», 1986 год. Премии «Оскар» и BAFTA за лучшие визуальные эффекты, восемь премий «Сатурн», в том числе в категориях «Лучший научно-фантастический фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшие спецэффекты»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Чужие»

Кадр из фильма «Бездна», 1989 год. Премия «Оскар» за лучшие визуальные эффекты и премия «Сатурн» в категории «Лучший режиссёр»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Бездна»

Кадр из фильма «Терминатор 2: Судный день», 1991 год. Четыре премии «Оскар» и две премии BAFTA, в том числе в категории «Лучший визуальные эффекты», пять премий «Сатурн», в том числе в категориях «Лучший научно-фантастический фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшие спецэффекты»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Терминатор 2: Судный день»

Кадр из фильма «Правдивая ложь», 1994 год. Номинации на «Оскар» и BAFTA за лучшие визуальные эффекты, две премии «Сатурн», в том числе в категориях «Лучший режиссёр» и «Лучшие спецэффекты»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Правдивая ложь»

Кадр из фильма «Титаник», 1997 год. 11 премий «Оскар», в том числе в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшие визуальные эффекты», четыре премии «Золотой глобус», в том числе в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Титаник»

Кадр из фильма «Аватар», 2009 год. Три премии «Оскар» и две премии BAFTA, в том числе за лучшие визуальные эффекты, премия «Золотой глобус» в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр», десять премий «Сатурн», в том числе в категориях «Лучший научно-фантастический фильм», «Лучший режиссёр», «Лучший сценарий» и «Лучшие спецэффекты», премия «Золотой орёл» в категории «Лучший зарубежный фильм»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Аватар»

Кадр из фильма «Аватар: Путь воды», 2022 год. Премии «Оскар» и BAFTA за лучшие визуальные эффекты, премия «Сатурн» в категориях «Лучший научно-фантастический фильм», «Лучший режиссёр», «Лучший сценарий» и «Лучшие спецэффекты»

Джеймс Кэмерон на съёмках фильма «Аватар: Путь воды»

Фото: Daniel Leal-Olivas / AFP, Алексей Власов / РИА Новости, kinorium.соm, imdb.соm

URL: https://babr24.info/?IDE=263839

Bytes: 7948 / 5538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3829 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

2981

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

5444

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2619

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

5348

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13149

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4676

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

6780

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7057

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3626

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8938

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

7521

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

8784

26.06.2025

Лица Сибири

Садовская Марина

Донских Василий

Яковлева Елена

Козырев Евгений

Серебренников Сергей

Милостных Игорь

Саханов Зоригто

Кириченко Виталий

Матханов Иринчей

Цветкова Людмила