А в столовой-ресторане... Как губернатор в Тайшете побывал (фоторепортаж)

Визит губернатора области в Тайшет, состоявшийся на прошлой неделе, до сей поры икается многим, его привечавшим. Оргвыводы сделали все. Миллиционеры ещё более тщательно борются с преступностью (в том числе, и в своих рядах), а власти принялись с пущей силой облагораживать муниципалитет.

Говоря честно, город и так очень преобразился за последние годы. В лучшую сторону, и преимущественно за счёт средств предпринимателей, некоторые из которых исправно платят в фонд развития города какие-то деньги. Здесь прямая заслуга главы Тайшета Александра Заика, который с некоторыми бизнесменами очень ловко находит общий язык, а с другими годами не может прийти к консенсусу. Впрочем, вторые нередко и сами виноваты.

С Мезенцевым в Тайшет приехали многие люди, чьи фамилии уже давно – десятилетиями - на слуху. Встречали его такие же – кого на периферии знают давно. С одним из них – Александрой Заикой – губернатор прошёлся по вечернему Тайшета (не по ночному, как трубят официальные СМИ), заглянул в отдельные торговые точки, мимо других просто проследовал мимо. Отметил: в городе должно быть больше порядка.

Показуха тут, надо сказать, всё равно пёрла вовсю.

Утро было интересным. Близ гостиницы «Бирюса» собрались десятки гостей и встречающих. Потом куда-то неожиданно исчезли.

А представитель Бабра направился в близлежащую Байроновку на давно сгоревшую дачу, собирать с кустарников иргу, ту, что осыпаться на успела. Ягода оказалась вся на траве. Тронул обратно, по пути случайно заехал в столовую «Премьера», испить чаю с лимоном. Там совершенно неожиданно встретил молодёжное правительство области в полном составе, мэров Тайшета и района, много разных депутатов и проч.

Оказывается, аккурат в это время они примчались позавтракать, и тоже именно туда. Уже повернулся было к выходу, как приблизился городской глава Александр Заика, срок полномочий которого заканчивается уже в скором году.

- А тебя сюда приглашали?

Оставалось недоумевать. Неужто при всяком желании попить чайку (кофе, лимонада), съесть бутерброд (или, сохрани бог,пельменей) всякий скромный гражданин обязан дожидаться приглашений и досконально знать график жизни всех имеющих власть? Так их же многие тысячи! И за всеми не уследишь.

Заика извлёк из глубоких штанин какую-то вещицу, по виду напоминающую обычный мобильный телефон, понажимал какие-то кнопки, и произнёс в эту загадочную штуку:

- Олег Борисович, распорядитесь, чтобы неприглашённых типа Лаховского не было.

Олег Борисович – это начальник местной милиции. Кажется.

Так с какого же переляху глава администрации даёт указание милицейским? А может, это и не указание было. Может, просто дружеская просьба?

Чай я пил дома. Любимая жена в тыщу раз вкуснее сготовила, чем случайная тётенька из забегаловки. А Заика остался там. Привычка такая.

Почему-то сюда гостей не повезли. 195-ый квартал

Почему-то сюда гостей не повезли. 195-ый квартал

Глава города Александр Заика, заммэра района Александр Константинов, мэр района Виталий Кириченко

Глава города Александр Заика, заммэра района Александр Константинов, мэр района Виталий Кириченко

Замначальника ВСЖД - депутат Заксобрания Игорь Милостных, снова Заика и всегдаулыбающуюся председатель ЗС области Людмила Берлина

Замначальника ВСЖД - депутат Заксобрания Игорь Милостных, снова Заика и всегдаулыбающуюся председатель ЗС области Людмила Берлина

- Здравствуйте, Дмитрий Фёдорович! - И вам!

- Здравствуйте, Дмитрий Фёдорович!

- И вам!

`Зря Вы так обо мне пишете! У меня зарплата всего-то 600 тысяч в год!`

`Зря Вы так обо мне пишете! У меня зарплата всего-то 600 тысяч в год!`

Кириченко и Мезенцев на выездном заседании Правительства

Кириченко и Мезенцев на выездном заседании Правительства

Начальник Управления МВД по Иркутской области генерал Обухов

Начальник Управления МВД по Иркутской области генерал Обухов

Главред `Бирюсинской нови` Татьяна Конотопцева и её сподвижница Светлана Грешилова внимали сказителям

Главред `Бирюсинской нови` Татьяна Конотопцева и её сподвижница Светлана Грешилова внимали сказителям

А знаменитый депутат Фалейчик писал в это время СМС-сообщения

А знаменитый депутат Фалейчик писал в это время СМС-сообщения

URL: https://babr24.info/?ADE=96407

Bytes: 5968 / 3472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3804

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3949

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3252

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8203

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8570

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5133

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9583

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11416

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8911

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17264

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17610

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7864

25.09.2025

Лица Сибири

Дамов Василий

Бурлаков Александр

Сорокина Наталья

Левченко Сергей

Большешапов Михаил

Салко Дмитрий

Савельев Александр

Днепровский Роман

Турчак Андрей

Векшин Владимир