Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеБайкал

2771

28.02.2012, 10:17

В Листвянке предлагают расширить берег за счет засыпки части Байкала

В проект генерального плана Листвянки Иркутского района внесена идея расширения прибрежной территории на 20-30 м за счет акватории Байкала.

Как рассказал «Байкал Инфо» директор Байкальского музея СО РАН Владимир Фиалков, эта идея обсуждалась на градостроительном совете при губернаторе Иркутской области Дмитрии Мезенцеве в феврале 2012 года. По словам директора музея, нельзя переносить строительство в распадки, там холодно, болота, до 1956 года вообще дома не стояли, Листвянка же всегда располагалась вдоль Байкала.

«Тем более нельзя в Крестовую падь переносить школу, детский сад, больницу. Надо развивать береговую полосу. Байкал в свое время отобрал часть берега в Листвянке в результате строительства Иркутской ГЭС, – сказал директор музея. – Во-первых, ничего мы не делаем плохого с Байкалом, насыпая так называемую берму. Во-вторых, получаем дополнительные 20-30 м берега, что позволит сделать еще две полосы дороги, хорошую набережную. Кроме того, в берму можно заложить галерею, куда будут выведены все коммуникации. Существующая канализационно-очистная станция не справляется, надо расширять очистную систему, делать ее большой и современной».

Напомним, в проекте генплана Листвянки планируется сформировать несколько рекреационных комплексов. Первый находится в северной части поселка и предназначен для туристов, которые будут прибывать на водном транспорте. Второй уже сложился и размещается на территории санатория «Байкал», Байкальского музея и отелей, этот комплекс предназначен для отдыха в любое время года. Третий комплекс планируется построить в Крестовой пади, он предназначен для обслуживания населения, против чего и выступает Владимир Фиалков.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеБайкал

2771

28.02.2012, 10:17

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=103136

Bytes: 1678 / 1678

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

07.01 22:49
В Новосибирской области пассажирский автобус попал в массовое ДТП

Лица Сибири

Сбитнев Макар

Ружников Дмитрий

Струглин Герман

Иваницкий Виктор

Парамонова Вера

Торопов Михаил

Быков Анатолий

Оболкин Александр

Суркова Анна

Жуков Константин