Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

8112

24.01.2004, 13:20

Байкал поделят на зоны

Проект Постановления «О зонировании Байкальской природной территории» должен быть внесен на рассмотрение Правительства РФ до 15 февраля. Соответствующее поручение было получено Министерством Природы РФ от председателя Правительства Михаила Касьянова. Об этом 22 января сообщил журналистам руководитель Департамента особо охраняемых природных территорий Минприроды РФ Амирхан Амирханов.

Он специально прибыл в Иркутск, чтобы обсудить с представителями областной администрации и учеными Сибирского отделения Российской Академии Наук (СО РАН) подходы к зонированию Байкальской территории. По его словам, материалы по определению экологических границ уже прошли государственную экспертизу, и теперь необходимо согласовать ключевые моменты с субъектами федерации. Иркутская область свою задачу выполнила.

В «Законе об охране озера Байкал» порядок зонирования озера и прилегающей к нему территории не прописан. В результате закон, по сути, не работает. Несколько лет этой проблемой занимались иркутские ученые.

- В основу проекта постановления легли материалы, разработанные Институтом географии СО РАН, - рассказал Амирхан Амирханов. - 21 января 2003 года они прошли государственную экспертизу в Москве, но вопрос зонирования должен решаться непосредственно по представлению субъектов РФ. Для выработки консолидированной позиции мы обсудили основные моменты с руководством Иркутской области, предстоит работа с властями республики Бурятии.

По словам Амирхана Амирханова, его встреча с губернатором Иркутской области Борисом Говориным оказалась «весьма продуктивной». Глава региона согласился с тем, что вопрос о зонировании Байкальской территории необходимо решить как можно скорее. Кроме того, при определении экологических границ районов озера нужно учитывать социально-экономические условия, чтобы регион не обеднел в результате введенных ограничений. Научный Совет по Байкалу также поддержал инициативу Минприроды и утвердил материалы по зонированию, разработанные институтом географии.

Впрочем, иркутская сторона внесла ряд изменений в проект зонирования. Выделяются три основных зоны: центральная экологическая, буферная и зона атмосферных влияний. Участок, который ранее был выделен ЮНЕСКО как объект всемирного природного наследия, предложено включить в центральную экологическую зону. При этом из нее, по настоянию иркутских ученых, исключаются крупные населенные пункты, которые ведут активную промышленно-хозяйственную деятельность. Это Култук, Байкальск, Слюдянка, Бабушкин и Северо-Байкальск. Кроме того, как отметил председатель Научного Совета по Байкалу СО РАН академик Михаил Кузьмин, «необходимо продолжать дальнейшее зонирование центральной экологической зоны с учетом различных федеральных законов и подзаконных актов».

Амирхан Амирханов отметил, что введение принципиально новых ограничений видов деятельности на защищенной территории не предполагается. Он пояснил, что в 2001 году уже выходило в свет Постановление Правительства о запрещенных видах деятельности в центральной экологической зоне. Однако в Законе «Об охране озера Байкал» экологические зоны не были обозначены. Эту правовую коллизию, по мнению Амирханова, и призвано снять «узаконенное» зонирование.

- Запрещенные виды деятельности для центральной экологической зоны останутся те же самые, - рассказал Амирхан Амирханов. - Для остальных таких жестких ограничений не будет.

Дополнительные предложения по зонированию со стороны руководства Бурятии станут известны после 23 января. Однако уже сейчас ясно, что речь пойдет о размере площади, попадающей в экологическую зону. Как отметил Амирхан Амирханов, «если постановление пройдет согласование в обоих субъектах федерации, то шансы на его утверждение в Правительстве РФ будут очень высоки».

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

8112

24.01.2004, 13:20

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=11177

Bytes: 3756 / 3756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

15752

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

10373

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

15336

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

12616

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

17728

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

17346

08.06.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

33287

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

39247

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют». Снова создают рабочие группы, снова собирают чиновников, снова говорят правильные слова про системность, безопасность и подготовку к сезону. Всё это уже звучало — и не раз. Но остров, как жил своей сложной жизнью, так и продолжает жить.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаБлагоустройствоИркутск Байкал

38666

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала. О сносах, о незаконных постройках, о том, что великий водоем нужно срочно освобождать от всего лишнего — домов, турбаз, причалов, сараев и даже человеческих судеб.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииНедвижимостьИркутск Байкал

39693

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде. Для кого-то это повод лишний раз закрыть кран или задуматься о пластике в океане. Для Иркутской области — это почти всегда разговор о выживании. О паводках, о качестве питьевой воды, о сточных трубах, уходящих в реки.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск Байкал

38369

22.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция. Добровольцы вместе со специалистами лесничества расчистили 3,6 гектара горельника — участка леса, который пострадал от пожара еще в 2019 году. Работы заняли всего один день.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

41857

19.03.2026

Лица Сибири

Тарабан Наталья

Грибунов Олег

Латынина Светлана

Тютюшев Андрей

Дубровин Сергей

Косяков Анатолий

Григоров Антон

Кадыров Рамзан

Лобаков Александр

Баймашев Дмитрий