Галина Сотникова

© Телекомпания "АИСТ"

Город Байкал

3061

09.06.2004, 15:18

В Иркутске слишком шумно

К такому выводу пришли иркутские ученые, которые провели замеры звука и составили карту шумового загрязнения города. Эксперты также уверены, что гул влияет на самочувствие жителей областного центра. На карте специалисты отметили районы с повышенным уровнем звука. Схему на вооружение приняли архитекторы. Ее намерены использовать при проектировании генерального плана строительства Иркутска.

Аэропорт - один из основных источников шумового загрязнения в Иркутске. На карте широкой полосой отмечены районы, над которыми взлетают самолеты. Жители этой зоны подвергаются воздействию звуком силой более 80 децибел - это на десять больше нормы. Страдают от уличного шума и жители домов, примыкающих к крупным транспортным маршрутам.

Виктор Богданов, научный сотрудник Института географии СО РАН: «Основное загрязнение внутри города - это вдоль транспортных магистралей, особенно в центре города, это улица Ленина, Седова, ул. Байкальская до Лисихи, по Свердловскому району - это ул. Лермонтова».

Постоянное воздействие шумом, особенно ночью, приводит к ослаблению организма и стрессу. Человек становится более восприимчив к различным инфекциям. Головные боли и тяжесть в затылке - часто это симптомы развивающейся гипертонии.

Радислав Шпаков, психотерапевт: «Люди, у которых есть склонность даже не психологическим, а психосоматическим заболеваниям, таким как язвенная болезнь, гипертония и другие происходит к их обострению».

В крупных европейский городах Германии и Бельгии для того, чтобы спастись от шума вдоль дорог устанавливают специальные прозрачные щиты из пластика. В Иркутске такие приспособления вряд ли появятся, уж слишком дорогое удовольствие - говорят специалисты. Бороться с шумом ученые предлагают с помощью деревьев.

Звукоизоляции способствует растительность. Лиственница посаженная вдоль дороги в четыре ряда уменьшает шумовое загрязнение на 18 децибел.

Решить проблему громкого звука на улицах города можно и с помощью управленческих решений.

Виктор Богданов, научный сотрудник Института географии СО РАН: «Сама организация Иркутска такова, что весь транспортный поток через центр города, нужно снижать нагрузку на центр - это единственная возможность уменьшить шумовое загрязнение».

Тем же, кто живет в зонах с повышенным уровнем шума ученые советуют пореже открывать окна, а в спальнях установить стеклопакеты.

Галина Сотникова

© Телекомпания "АИСТ"

Город Байкал

3061

09.06.2004, 15:18

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=13303

Bytes: 2342 / 2342

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.10 09:03
В Северске ребёнок травмирован на детской площадке. С администрации ЗАТО могут взыскать компенсацию

17.10 08:36
Отопление и горячую воду отключат в Иркутске 17 октября

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

Лица Сибири

Григорьев Александр

Талюк Алексей

Беспалов Сергей

Лувсанвандангийн Болд

Крючков Андрей

Айдаров Александр

Коренев Юрий

Матханов Владимир

Алексеев Борис

Кез Элеонора