Прогулки на Байкале. Три пути до Котов

Ближайший от Иркутска на Байкале поселок Листвянка уже не так интересен туристам. Особой красотой поселок не отличается, а из-за слишком большого наплыва туристов в нем не чувствуется энергетика могучего озера.

Но стоит немного пройти дальше посёлка, и атмосфера полностью меняется.

Тропа до Больших Котов (следующий после Листвянки поселок, находится почти в 25 км севернее) не слишком трудна, но при этом невероятно живописна.

Есть три тропы до поселка. Одна считается самой «тяжелой», так как первые полтора часа идёшь только в гору. Для тех, кто в принципе никогда не ходил в походы, этот подъем будет достаточно проблемным.

После горы начинается спуск. Те, кто прокладывали тропу, проложили ее «змейкой» - так, что подъем получился не крутым, но при этом довольно затяжным.

После спуска тропа наконец-то выходит к берегу Байкала, и весь оставшийся путь идет вдоль озера.

В месте выхода к берегу тропа раздваивается. Левая дорога вновь уходит наверх, а правая проложена по скалам и считается достаточно опасной. Впрочем, это относится только к неопытным туристам. Тропа проходит по обрыву, но проходится довольно легко.

Второй путь из Листвянки – вдоль берега, без особых подъемов. Он, несомненно, короче, но его действительно можно назвать опасным. Тропа там не особо выраженная - порой приходится ставить ноги на выступающие камни, а под тобой обрыв и синие воды Байкала. Многие туристы начинают идти по опасному пути, но дойдя до первых скал разворачиваются и перемещаются на «длинный путь».

Поход от Листвянки до Котов в среднем занимает шесть часов. Но «любители полюбоваться красотой природы» идут даже с ночными остановками. Для более подготовленных товарищей это легкая прогулка на 3-4 часа.

Если сильно повезет, то на тропе можно встретить зверей. Чаще всего попадается кабарга. Следы ее пребывания встречаются практически на всем пути. Также следует обращать внимание на воду и прибрежную полосу - там можно заметить нерп.

Фото: Гаврикова Инга, Новикова Анна

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=145579

Bytes: 2508 / 2026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Байкал)

Байкал не успевает за туристами: кто будет разгребать последствия большого сезона

На Ольхоне еще полно отдыхающих, в Листвянку едут на выходные, на Малом море работают турбазы, а экскурсионные компании продолжают возить группы по привычным маршрутам. Лето закончилось только по календарю. Для Байкала туристический сезон продолжается.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск Байкал

8862

23.09.2026

Байкал после лета: сколько стоит сбежать из Иркутска на выходные

Лето закончилось, но Байкал не отправился на отдых. В сентябре интерес к загородному отдыху в Иркутской области, наоборот, вырос, а вместе с ним остаётся и главный вопрос: сколько сегодня нужно заплатить за пару дней у озера.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаОбществоИркутск Байкал

3045

16.09.2026

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

15659

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

13470

10.09.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

20827

29.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

6314

11.08.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

8674

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

38888

15.07.2026

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850». Авария погубила пять человек, жителей подмосковного Ступина.

Виктор Кулагин

ТуризмКриминалБурятия Байкал

15330

22.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort. Инвестор обязался вложить 11,2 миллиарда рублей в строительство 400 номеров на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

60316

15.05.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок. Но 23 апреля ведомство озвучило важные данные для жителей Окинского района, посёлка Турки и резидентов «Байкальской гавани».

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьЭкономикаБурятия Байкал

14820

24.04.2026

Лица Сибири

Ашуркова Юлия

Худолеев Николай

Заяц Вячеслав

Гришаков Владимир

Кайдаш Андрей

Должиков Андрей

Будаев Зоригто

Косолапов Марк

Лескин Владимир

Воронова Татьяна