Монголия посоветуется с жителями Прибайкалья насчёт строительства ГЭС

Власти Монголии планируют провести общественные слушания по строительству ГЭС на р. Селенга и водохранилищах на реках Орхон и Эгийн-Гол. Об этом было объявлено 7 июля на встрече министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрея Крючкова с делегацией из Монголии.

Слушания пройдут в прибайкальских городах и посёлках в течение 30 дней. Сначала в библиотеках будет доступна вся информация о строительстве, техническое задание на разработку проекта оценки воздействия проекта на окружающую среду. Ознакомиться с ней сможет каждый желающий. А затем на сходах местные жители смогут высказать свое мнение о проекте ГЭС на Селенге.

В пресс-службе правительства региона отметили, что иркутские эксперты в области водных ресурсов, экологии и гидроэнергетики представили свои замечания и предложения по проекту Шурэнской ГЭС и созданию водохранилища с регулированием стока на р. Орхон.

Андрей Крючков во время встречи также высказал пожелание, чтобы вопрос строительство ГЭС на Селенге был согласован еще и с правительством РФ и ЮНЕСКО. Монголы пояснили, что совещание по этому поводу в ЮНЕСКО уже запланировано на 12 июля.

В состав монгольской делегации, прибывшей в Иркутск, вошли специалист по охране окружающей среды и водным ресурсам Монголии Тулгаа Цэцгээ, консультант по охране окружающей среды Монголии Бат-Эрдэнэ Ариунсанаа, консультант по социальным вопросам Монголии Лхагважав Гэрэл, а также cпециалист по вопросам Всемирного банка Бадарч Эрдэнэ-Очир.

Источник фото: vk.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=146842

Bytes: 2005 / 1628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.10 22:13
В Новосибирской области отремонтировали мост через железную дорогу

16.10 22:08
Решение новосибирской мэрии об отказе в строительстве дороги к СКИФу признали незаконным

16.10 22:04
В Новосибирске избили двух мужчин. Дело на контроле Бастрыкина

16.10 21:54
В Новосибирске участнику дела об убийстве вице-мэра назначили условный срок

16.10 21:46
Прокуратура Бурятии получила нового руководителя

16.10 19:21
Фильм монгольского режиссера получил четыре награды Пусанского кинофестиваля

16.10 19:01
На стройке красноярского метро заморозили грунт до -21°C

16.10 18:53
Экс-депутат красноярского Заксобрания Козин отделался штрафом по скандальному делу о взятках

16.10 18:39
В Бурятии за четыре дня отрегулировали 28 медведей, замеченных у населенных пунктов

16.10 18:35
Экс-начальника красноярской ГАИ отправили в колонию за продажу красивых номеров

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

7818

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

17342

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8165

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

8192

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

9729

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14374

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13261

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12412

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

14793

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26440

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17704

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

23055

12.08.2026

Лица Сибири

Кибирев Василий

Серебряков Иван

Чонский Сергей

Иванов Алексей

Гарцева Оксана

Якубовский Александр

Потанин Владимир

Левченко Сергей

Пивень Виктор

Воронова Татьяна