Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияЭкологияБайкал Иркутск

8770

03.02.2017, 14:11

7 миллионов выплатит владелец отеля на Ольхоне за слив бытовых отходов в Байкал

2 февраля Ольхонский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина В. Обогоева, являвшегося руководителем мини-отеля «Байкал» в Ольхонском районе.

Суд признал Обогоева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов) – он сливал бытовые отходы в непосредственной близости от Байкала. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ по Иркутской области.

«Указанная база находится рядом с берегом, и сточные воды, весь шлак из выгребной ямы шли на берег, - пояснили в прокуратуре. - Изначально был установлен один такой факт и возбуждено уголовное дело, а затем второй. Позже два эпизода объединили в одно производство».

Сам Обогоев своей вины не признал, но суд посчитал, что собранных доказательств достаточно, и назначил обвиняемому наказание в виде административного штрафа.

Правда, от этого штрафа руководителя отеля тут же освободили ввиду амнистии, зато ему предстоят намного большие расходы: суд удовлетворил иск прокурора района, в соответствии с которым осужденному предстоит возместить ущерб, причиненный окружающей среде в размере свыше 7 миллионов рублей.

А до того времени, пока этот ущерб не будет погашен, имущество гражданина будет находиться под арестом, который был наложен в ходе предварительного следствия.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияЭкологияБайкал Иркутск

8770

03.02.2017, 14:11

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=155212

Bytes: 1427 / 1341

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Суркова Анна

Беляев Александр

Щадов Михаил

Манзула Александр

Дамов Василий

Шагдарова Индира

Бредний Раиса

Косолапов Марк

Козубов Михаил

Любенков Георгий