Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Байкал

2571

14.10.2004, 13:20

В Иркутской области пройдет российско-китайская конференция по космической погоде

Проблемы работы Объединенного научного центра СО РАН и Китайской Академии наук по космической погоде будут обсуждаться на совместной конференции, которая пройдет 14-17 октября в Иркутской области на базе санатория «Электра». Об этом «Телеинформу» сообщили организаторы мероприятия – специалисты Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук.

На конференцию приедет 21 ученый из КНР. Они будут представлять четыре научных учреждения Китая: Центр космической науки и прикладных исследований Китайской Академии наук, Пекинскую Национальную астрономическую обсерваторию, научно-технический университет КНР, Фонд фундаментальных исследований КНР. Российскую сторону будут представлять более 50 ученых. Часть из них – работники Объединенного научного центра СО РАН и Китайской Академии наук по космической погоде, другие – научные сотрудники ИСЗФ СО РАН. Один доклад прочитает представитель Байкальского государственного университета экономики и права.

Объединенный научный центр по проблеме "Космическая погода" был создан в 2001 году на основании соглашения, заключенного между Китайской Академией наук (КАН) и Сибирским отделением Российской Академии наук (СО РАН). Центр специализируется на изучении космической погоды, включая исследование физических процессов, связанных с возмущениями от Солнца до атмосферы Земли, и на прогнозировании этих возмущений. Работы ведутся по нескольким направлениям: «Солнечная активность и солнечные бури», «Распространения солнечных возмущений через солнечную корону и межпланетное пространство», «Исследование динамических процессов различных пространственных и временных масштабов, связанных с бурями и суббурями в околоземном космическом пространстве», «Исследование распространения возмущений от верхних к средним и нижним широтам ионосферы и атмосферы Земли», «Диагностика околоземного космического пространства и технология прогнозирования».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Байкал

2571

14.10.2004, 13:20

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=16656

Bytes: 1918 / 1918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

10.07 06:50
Деформацию грунта у дома на Бограда в Красноярске заметили ещё в 70-х годах прошлого века

10.07 06:26
Автожир совершил жёсткую посадку в Красноярском крае. Пилот получил травмы

09.07 20:10
Пограничный переход «Монды – Ханх» не будет работать 10-17 июля

09.07 19:50
Пенсионер пытался убить несовершеннолетнюю девушку в Заиграевском районе Бурятии

09.07 18:44
В Красноярском крае ввели карантин из-за вспышки уссурийского полиграфа

09.07 18:32
Проект благоустройства улицы Карла Маркса в Красноярске задерживается. Власти не нашли подрядчика

09.07 18:13
В Новосибирске продлили арест в СИЗО министру промышленности

09.07 18:11
Мэра Красноярска пока оставили в СИЗО. Рассмотрение апелляции отложили

09.07 18:09
В Шелеховском детском лагере врача обвинили в приставании к девочкам

09.07 17:56
После разлива нефти в Казачинском районе завели два уголовных и пять административных дел

Лица Сибири

Акимов Василий

Тетерина Оксана

Краснова Елена

Букалов Денис

Мазуренко Альберт

Назимова Анжелика

Шагжитаров Валерий

Толоконский Виктор

Иванов Игорь

Селедцов Евгений