Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Криминал Байкал

2597

30.11.2004, 14:10

В Ангарске раскрыта организованная преступная группировка, действовавшая с июня 2003 года

В ходе расследования серии тяжких преступлений оперативники управления уголовного розыска и сотрудники Главного следственного управления ГУВД Иркутской области задержали восемь членов ОПГ. Возбуждено уголовное дело. Арестованным предъявлено обвинение в совершении 19 тяжких преступлений, в числе которых грабежи, разбойные нападения и поджоги.

Все задержанные – неработающие жители Ангарска в возрасте от 24 до 36 лет. На счету молодых людей серия разбойных нападений на простых граждан, а также ограбления коммерческих организаций. Как правило, жертвами налетчиков становились водители такси, продавцы и владельцы торговых точек Ангарска и близлежащих населенных пунктов. Преступников интересовали ценные вещи, деньги и огнестрельное оружие. Общий ущерб, нанесенный злоумышленниками, составляет порядка 3 млн. рублей. Предполагается, что во время следствия будут выявлены новые эпизоды деятельности ОПГ.

В квартирах подозреваемых были проведены обыски, во время которых обнаружен целый арсенал незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. Сейчас к уголовному делу приобщено шесть пистолетов, три обреза гладкоствольных ружей, три охотничьих ружья со сбитыми номерами, приспособления для бесшумной стрельбы, а также почти 600 патронов калибра 5,6, 12 и 16 мм.

По всем имеющимся фактам возбуждено уголовное дело по статье 162 части 4 пункта «а» Уголовного кодекса РФ – «Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенного организованной группой». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщили в пресс-службе ГУВД Иркутской области.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Криминал Байкал

2597

30.11.2004, 14:10

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=18009

Bytes: 1738 / 1738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

Лица Сибири

Кнорр Андрей

Кожеуров Денис

Головенчец Михаил

Федоров Александр

Лапиньш Илмар

Дворниченко Виктория

Зацепин Сергей

Жалсараев Анатолий

Дмитриев Владимир

Бардалеев Александр