Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Байкал

3030

15.06.2005, 11:00

Большая Байкальская Тропа планирует создать всероссийскую систему троп

Ассоциация «Большая Байкальская Тропа» (ББТ) 16 июня завершает очередной этап строительства тропы на озере Байкал возведением буддийских ступ в Ацагатском дацане.

Проект «Большая Байкальская Тропа» стартовал в 2003 году. Его цель – развитие туризма, в первую очередь для людей с ограниченными физическими возможностями – специально для них на особо трудных участках тропы установлены поручни. За два года было построено 215 километров тропы по байкальскому побережью, Байкальскому заповеднику, в селе Таксимо. Кроме того, в рамках проекта было возведено несколько мостов и подпорных стен.

В проекте участвуют волонтеры из Республики Бурятия, США и Германии. Поддержку Ассоциации оказывают такие организации, как «Байкал–план» (Германия), «Вахта Байкала» (США), Международный клуб РОТАРИ и другие. Как отметил Андрей Сукнев, впервые в финансировании проекта приняли участие компании республики – ОАО «Байкалфарм», автоцентр «Жассо», ООО «Горняк». В нынешнем году началось строительство тропы в парке Орешкова города Улан-Удэ. По словам Андрея Сукнева, опыт строительства троп на Байкале заинтересовал представителей некоммерческих организаций из Республики Алтай и Камчатского края.

В планах ББТ - строительство туристического приюта в Забайкальском национальном парке, предназначенного для отдыха путешественников, установка буддийских ступ в Ацагате, а также учреждение института попечительства над построенными тропами. Кроме того, организация планирует создать всероссийскую систему троп для развития экотуризма.

Координатор ассоциации Андрей Сукнев отметил, что «тропы не только дают людям возможность приобщения к природе, но и являются стимулом экономического развития территории, альтернативным промышленному производству. Экотуризм находится сейчас на пике своего развития, а строительство троп – это экотуризм для экотуризма».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Байкал

3030

15.06.2005, 11:00

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=22423

Bytes: 1847 / 1847

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 06:42
Дожди топят урожай: в одном из округов Красноярского края ввели режим ЧС из-за переувлажнение почвы

01.10 23:25
Инсайд. Бердск: смена караула

01.10 22:38
В Новосибирской области с бердской мэрии взыскали почти 200 миллионов

01.10 22:31
С новосибирского депутата взыскали более двух миллионов

01.10 22:01
Вице-премьер Монголии обсудил сотрудничество с главой Минсельхоза Казахстана

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Дикунов Эдуард

Желтиков Сергей

Аникеев Сергей

Александров Александр

Красноштанов Алексей

Коженков Сергей

Тринцуков Сергей

Магомедов Теймур

Горбенко Константин