Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КриминалБайкал

2409

02.07.2005, 12:41

Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело по факту хищения и сбыта оружия сотрудником УВД Иркутска

Прокуратура Иркутской области завершила почти годовое расследование крупного хищения оружия и боеприпасов из подразделения УВД Иркутска.

В Октябрьский районный суд переданы материалы уголовного дела, по которому проходит семь человек, в том числе главный обвиняемый – сотрудник УВД Свердловского административного округа Иркутска, старший сержант милиции Виталий Поддубняк. По мнению следствия, он с мая по сентябрь 2004 года вынес из оружейной комнаты Свердловского РУВД 71 единицу огнестрельного оружия и более 350 боеприпасов к нему, которые сбыл своим постоянным покупателям.

Виталий Поддубняк работал старшиной подразделения тылового обеспечения Свердловского РУВД. В его должностные обязанности входило прием, хранение, учет, выдача и списание изъятого, найденного и добровольно сданного оружия. В частности – изъятого из оборота по уголовным делам в качестве вещественных доказательств. Оно хранилось в специальной оружейной комнате, доступ к которой имел только Виталий Поддубняк. Как установило следствие, в начале лета 2004 года он вместе со своим знакомым, ранее судимым (по статье 158 УК РФ) Евгением Литвиновым, решил похитить и сбыть вверенное ему оружие.

В течение нескольких месяцев старшина тайно выносил из хранилища огнестрельное оружие и боеприпасы и прятал их у себя в кабинете в течение одного-двух дней. После чего по телефону договаривался с Евгением Литвиновым и передавал подельнику похищенный арсенал за денежное вознаграждение либо прямо в здании УВД, либо в квартире. Таким образом, предполагают следователи, Виталий Поддубняк похитил и продал 29 револьверов «Наган», 20 пистолетов Макарова, 10 пистолетов Марголина, три пистолета ТОЗ-36 калибра 7.62 мм, пистолет конструкции Коровина, пистолет RADOM калибра 9 мм производства Польши, пистолет-пулемет БОРЗ, карабины, газовое оружие.

Следствие также установило, что в свою очередь Евгений Литвинов частично сбывал оружие другим лицам, частично хранил у себя в квартире и на даче. Однако в ходе расследования большая часть похищенного арсенала была обнаружена и изъята. Всего установлено семь человек, участвовавших в преступной цепочке. Всем им предъявлено обвинение по статье 222 Уголовного кодекса РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение или сбыт огнестрельного оружия. Кроме этого, Виталий Поддубняк и Евгений Литвинов обвиняются по статье 226 Уголовного кодекса РФ – хищение, либо вымогательство оружия. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщил старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КриминалБайкал

2409

02.07.2005, 12:41

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=22767

Bytes: 2531 / 2531

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Байкал)

Сибирь сидящая. Отлов чиновников и депутатов

Ничего новенького в данной информации нет, но аналитику всё же провести стоит: 2024 год в Сибирском федеральном округе ознаменовался массовыми задержаниями и посадками. Правоохранители побывали почти во всех сибирских регионах.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаОфициозНовосибирск Байкал

42646

14.08.2024

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

35175

28.12.2022

Телеграм Бурятии за неделю: бравый генерал Кудинов, судьба «Силы Сибири-2» и пляж большой медведицы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 июля включительно.

Виктор Кулагин

КриминалЭкономика и бизнесОбществоБурятия Монголия Байкал

35717

25.07.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

46418

24.01.2022

Лица Сибири

Таевский Борис

Наумов Николай

Самаринов Андрей

Харитоненко Павел

Шутенков Игорь

Куранов Александр

Халикова Мадина

Якубовский Александр

Гришкевич Евгений

Тюменцев Валерий