Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортБайкал Иркутск

2528

25.01.2026, 14:56

На Малом Море готовят ледовую переправу на Ольхон

Морозы, пришедшие в Иркутскую область во второй декаде января, сделали «доброе дело»: на Малом море Байкала установился постоянный ледовый покров, который к тому же набрал уже 55 сантиметров толщины. Это дало возможность подрядчикам начать обустройство ледовой переправы на остров Ольхон, сообщил в своём канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На месте работают сотрудники «Дирекции автодорог Иркутской области», они ровняют поверхность, убирают торосы и ставят вешки по границам переправы. После этого установят дорожные знаки с ограничением грузоподъёмности и скорости, информационные щиты. За работами следит МЧС.

Переправа начнётся у деревни Куркут на материке и пройдёт до Иркутской Губы на Ольхоне. Длина ледовой дороги составит 11 километров. Открытие переправы намечено на первую половину февраля.

Напомним, в 2024 году из-за тёплой погоды переправу на Ольхон открыли 19 февраля. И закрыли в начале апреля.

Фото из телеграм-канала ГУ МЧС России по Иркутской области

Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортБайкал Иркутск

2528

25.01.2026, 14:56

URL: https://babr24.info/baik/?IDE=287446

Bytes: 1086 / 993

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.10 23:37
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном использовании сим-боксов

23.10 23:29
Новосибирский министр природных ресурсов уходит в отставку

23.10 23:25
В Новосибирской области отремонтировали мост через Карасук

23.10 23:23
Новосибирский учитель пойдет под суд по делу о вымогательстве

23.10 17:50
Несколько миллиардов на ремонт. Мэр Красноярска рассказал, почему Коммунальному мосту не вернут трамвайные пути

23.10 17:42
Ещё одна сеть АЗС сняла ограничения на продажу топлива в Красноярском крае

23.10 17:36
Площадь Мира в Красноярске ждет масштабная реконструкция за три миллиарда рублей. Что изменится?

23.10 17:28
В Енисейском районе бензовоз улетел в кювет. Это уже 30-й разлив нефтепродуктов в крае за год

23.10 17:23
Медведь насмерть задрал сторожа базы в Богучанском округе. Это уже восьмая жертва за осень

23.10 17:19
В подмосковном Раменском задержан уроженец Томска. Он завладел имуществом умершей соседки

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Байкал)

Переправа на Ольхон: почему чиновники вспомнили о местных только после протеста

Начало августа на Байкале – разгар туристического сезона. Пока одни считают дни до отпуска, другие уже несколько часов считают автомобили впереди себя. Утром 4 августа на переправе МРС – Ольхон снова выстроилась очередь из десятков машин.

Анна Моль

ТранспортТуризмОбществоИркутск Байкал

8799

04.08.2026

Слюдянка в пробке. Туристов на Байкал зовут, а федеральная трасса уже не справляется

Байкал продолжает бить рекорды по популярности. В Иркутскую область едут туристы со всей страны, появляются новые маршруты, запускаются специальные железнодорожные туры, гостиницы готовятся к очередному наплыву гостей.

Анна Моль

ТранспортТуризмНедвижимостьИркутск Байкал

9148

31.07.2026

Инсайд. Ольхонская переправа: удобная схема для чиновников, мучение для людей

Проблема паромной переправы на остров Ольхон не возникла вчера и не сводится к отдельным сбоям в работе. Ее корень — в том, как годами была выстроена система оплаты услуг ВСРП по перевозке пассажиров.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаНедвижимостьИркутск Байкал

17629

28.07.2026

Инсайд. Очереди на Ольхон – неудобства местных и туристов решаются просто

Ситуация с очередью на Ольхон де-факто является тупиковой.Так как она связана с двумя противоречивыми потребностями – нормальной жизнью жителей острова (для которых и был сделан паром и которые требуют беспрепятственного проезда без очередей) и стремлением к развитию туризма на острове.

Анна Амгейзер

ТранспортТуризмИркутск Байкал

9820

24.06.2023

На электрокаре по Байкалу – будущее уже наступило

Всё больше водителей пересаживаются на электрокары. Это вызывает трансформацию индустрии автомобильной промышленности и смежных с ней сфер. Одна из них – энергетика – вполне себе встраивается в переориентированный рынок авто.

Соня Ломачевская

ТранспортТуризмЭкологияИркутск Байкал

33891

03.11.2022

En+ Group запустила электрозаправочную станцию в Байкальске

En+ Group открыла третью на Байкале электрозаправку. Российский лидер низкоуглеродной металлургии и возобновляемой энергетики продолжает развивать сеть быстрых электрозаправочных станций в Иркутской области.

Соня Ломачевская

ТранспортЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

30039

01.09.2022

Лица Сибири

Сбитнев Макар

Шишмарёв Виталий

Мальцев Николай

Есиповский Игорь

Кузнецов Георгий

Таевский Андрей

Татаринов Андрей

Лебедев Иван

Шумихина Галина

Грешилов Алексей