Артур Скальский

© Babr24.com

ОфициозБайкал

2344

18.05.2006, 15:19

Олег Митволь спохватился

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь считает необходимым перенести подальше от берега Байкала существующую железную дорогу, по которой идут составы с нефтью.

По мнению Митволя, по странной причине совпадающему с точкой зрения руководства Транснефти, "новая труба намного безопаснее старой железной дороги, которая проходит всего в нескольких метрах от берега".

Между тем эксперты отмечают, что в аргументах Транснефти в отношении гипотетической экологической опасности железной дороги имеются существенные ошибки. Они заключаются в первую очередь в том, что Транснефть рассчитывает опасность нефтепровода и железной дороги, исходя из их общей длины, в то время как нефтеналивной состав имеет протяженность значительно меньшую, чем вся железная дорога, и проводить подобные сравнения попросту некорректно.

В оценке опасностей намного целесообразнее исходить из фактов и числа аварий на нефтепроводах и железной дороге. К примеру, только в 2006 году на нефтепроводах Транснефти было 8 крупных аварий с разливами нефти, в то время как за тот же период на РЖД не было ни одной аварии нефтеналивного поезда.

Кроме того, в отличие от нефтепровода, нефтеналивная цистерна является сложным техническим сооружением, имеющим ряд степеней защиты. Даже упав под откос, далеко не каждая цистерна подвергнется разрегметизации, а если и подвергнется – то из нее вытечет не больше нефти, чем находится в цистерне. В случае разрыва нефтепровода нефть может вытекать сутками, составляя многие сотни тонн.

Однако главная опасность нефтепровода, в отличие от цистерны – это возможность несанкционированных врезок. Именно врезки являются основными причинами разрывов нефтепровода, чего в принципе не может быть на цистернах.

Сама идея переноса южного участка Транссиба, высказанная Олегом Митволем, не совсем логична. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять, что этот участок строился вдоль берега не по прихоти строителей, а потому, что иначе его построить попросту нельзя. На южном берегу Байкала Транссиб идет вдоль хребта Хамар-Дабан, и перенос его даже на километр в сторону потребует колоссальных затрат. Гораздо экономичнее в этом случае было бы проложить железную дорогу напрямую через Хамар-Дабан, от поселка Слюдянка в направлении Улан-Удэ. Однако этот проект потребует строительства минимум одного тоннеля длиной не менее 30 км.

Тем не менее Олег Митволь призвал экологов в не останавливаться на уже достигнутом, а продолжить протесты, но уже в отношении РЖД. Вполне вероятно, что речь идет об отвлечении "Байкальского движения" от мониторинга ситуации с Транснефтью.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОфициозБайкал

2344

18.05.2006, 15:19

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=30079

Bytes: 2584 / 2584

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.04 22:23
В Новосибирск направят субсидию на обновление вагонов метро

15.04 22:18
В Улан-Удэ осудили «сотрудников» фиктивного агентства недвижимости

15.04 21:58
Монголия и Китай обсудили углубление сотрудничества в сферах торговли и экономики

15.04 21:55
Инсайд. Шанс для новосибирских «пенсионеров»

15.04 21:34
В Новосибирске у нелегального торговца изъяли шесть канистр с бензином

15.04 21:29
Житель бурятского Сотниково пожаловался на предприятие, загрязняющее территорию

15.04 21:25
В Новосибирской области расходную часть районного бюджета увеличили на один миллион

15.04 21:15
В Новосибирской области загорелась техника в составе поезда. Прокуратура начала проверку

15.04 21:04
В Новосибирске ребенок получил травму в развлекательном центре. Глава СКР потребовал доклад

15.04 20:37
В Новосибирске прокуратура направил в суд дело о контрабанде сильнодействующих веществ

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Байкал)

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

49506

21.04.2023

Лица Сибири

Микуляк Андрей

Ташкинов Владимир

Мельников Вадим

Григорьев Михаил

Носенко Ольга

Хабудаев Владимир

Потанин Владимир

Григоров Виктор

Мищенко Артем

Боровский Олег