Артур Скальский

© Regnum.ru

Экология Байкал

5894

04.08.2006, 13:27

БЦБК тормозит строительство очистных сооружений Байкальска

ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК) вопреки достигнутым договоренностям до сих пор не выделил средства на строительство канализационных очистных сооружений города Байкальск Слюдянского района Иркутской области, где расположено предприятие.

Об этом стало известно 26 июля на заседании координационного совета при губернаторе Иркутской области по вопросам обеспечения соблюдения законодательства о природопользовании.

Напомним, программа модернизации БЦБК предполагает создание системы замкнутого водооборота на предприятии и строительство КОС для города. В настоящий момент очистные БЦБК и города являются единым объектом, что не позволяет прекратить сброс отработанных вод в озеро Байкал. Новая система позволит БЦКБ прекратить загрязнять озеро.

Как заявил на заседании исполняющий обязанности генерального директора БЦКБ Анатолий Бахов, работы по созданию системы замкнутого водооборота проводятся в строгом соответствии с графиком и будут сданы в срок до 1 июля 2007 года. При этом предприятие до сих пор не выделило $ 860 тыс. - свой вклад в новые очистные сооружения Байкальска, общая стоимость которых составляет 377 млн. рублей. Невыделение средств грозит срывом поставок оборудования, первый платеж за которое необходимо провести до 1 сентября. Руководство БЦКБ ссылается на нехватку финансовых средств и предлагает администрации города хотя бы частично погасить долги за услуги, оказанные предприятием.

Исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Юрий Параничев заявил, что нельзя объединять вопросы погашения долгов перед БЦБК и строительство КОС Байкальска, и предложил руководителям предприятия обратиться в управляющую компанию комбината "Континенталь менеджмент" с тем, чтобы привлечь кредит для оплаты своей доли в стоимости КОС. В противном случае строители могут не успеть завершить возведение объекта в установленный срок - до 1 июля 2007 года.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Экология Байкал

5894

04.08.2006, 13:27

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=31771

Bytes: 1904 / 1904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Кригер Вадим

Балыбердин Борис

Бояринова Наталия

Медведев Александр

Гага Владимир

Пушкарев Вячеслав

Белоусов Алексей

Саркисян Аркадий

Правенький Вячеслав

Габидулина (Заозерная) Татьяна