Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Байкал

2243

16.08.2006, 15:44

Мусульманские, иудейские и буддистские общины Иркутской области создают свои централизованные организации

Три религиозные организации - центральная мусульманская община "Байкальский муфтият", православный приход Дмитрия Донского в Иркутске и буддистская организация "Нам-Дол-Линг" - зарегистрировались за три последних месяца в Иркутской области. Готовится к регистрации центральная иудейская община.

Об этом рассказал заведующий сектором по работе с религиозными организациями администрации Иркутской области Алексей Мишин.

По его словам, сейчас традиционные религиозные общины - буддистская, иудейская и мусульманская - находятся в стадии организационного формирования и создания централизованных общин. Православные и протестантские общины уже прошли эту стадию, сейчас только регистрируются отдельные религиозные общины. В Иркутской области на сегодняшний день действует около 350 религиозных организаций, из них около 100 православных, 100 - протестантских, 50 - мусульманских, буддистских и иудейских. Около 100 религиозных организаций действуют неофициально.

Алексей Мишин также рассказал, что совершенно новых религиозных конфессий в Иркутской области уже давно не регистрировалось. Последняя из новых организаций - мормоны - появилась в области два года назад.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Байкал

2243

16.08.2006, 15:44

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=31974

Bytes: 1170 / 1170

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Манцивода Андрей

Липатов Евгений

Киланов Анатолий

Салацкая Диана

Цыганова Маргарита

Бызов Анатолий

Сыренов Аламжи

Гайкова Ольга

Филичев Михаил