Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкологияБайкал

8997

02.04.2007, 12:48

И небелёной тоже не надо...

Иркутское региональное отделение партии «Союз Правых Сил» выступает за закрытие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Как заявил на пресс-конференции в пятницу член политсовета отделения, депутат Законодательного собрания региона Алексей Козьмин, имидж озера Байкал в международном масштабе очень подпорчен существованием комбината, так как информация о загрязнении им вод озера распространяется повсеместно и «отпугивает туристов», поэтому решение о прекращении варки целлюлозы на Байкальском ЦБК, принятое 20 лет назад, должно быть реализовано. Кроме того, «правые» выступают против увеличения мощности выпуска небеленой целлюлозы на БЦБК, о намерении произвести которое объявило руководство управляющей компании «Континенталь Менеджмент». Также А. Козьмин озвучил позицию отделения в отношении строительства Международного центра по обогащению урана в Ангарске. «Росатом должен открыть информацию для общественности и активно заниматься просветительской работой среди населения», - подчеркнул он. Отвечая на вопрос о ситуации по строительству Богучанской ГЭС, он отметил, что у отделения пока нет выработанной позиции по этому вопросу. При этом А. Козьмин подчеркнул, что ИРО всегда принимало активное участие в решении экологических проблем в регионе и в настоящее время этот вопрос остается одним из наиболее актуальных для «правых».

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкологияБайкал

8997

02.04.2007, 12:48

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=36932

Bytes: 1349 / 1349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

08.09 17:59
Чтобы продать квартиру, томичка погасила 100-тысячный долг по налогам

08.09 17:43
В Томской области 99 лесных пожаров произошло по вине людей

08.09 17:31
Архитектурная экспертиза разрешила стройку бизнес-центра возле исторического здания в Красноярске

08.09 17:15
Участок под КРТ на Ивановского в Томске застроит компания «Юнит дом» из Москвы

08.09 16:33
В Красноярском крае возбудили первое уголовное дело по статье о дропперстве. Его завели против школьницы

08.09 16:18
Суд лишил Евгения Генералова права собственности на дом в Красноярске. Он пытался выселить оттуда владельцев

08.09 16:13
За нарушение прав жителей Корнилово УФАС оштрафовало электросетевую компанию

08.09 15:55
Четыре человека пострадали в тройном ДТП в Кабанском районе Бурятии

08.09 15:27
В Новосибирске накрыли очередное подпольное казино

08.09 14:55
В красноярском воздухе зафиксировали превышения по сероводороду и формальдегиду

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки. Только после вмешательства общественников чиновники наконец-то взялись за ликвидацию отходов.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

10055

05.09.2025

Жемчужина северного Байкала: итоги викторины Бабра

Сегодня поговорим о живописной системе озёр ледникового происхождения, расположенной вблизи Байкала. Территория вокруг покрыта хвойными лесами и считается местом с высокой рекреационной ценностью: сюда приезжают туристы для отдыха, рыбалки и купания. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

5864

02.09.2025

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино. Строительством этих объектов занималась скандальная компания «Бурятпроектреставрация», успевшая оставить тёмный след в республике.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал Иркутск

12580

19.08.2025

Иркутская область взялась за мусор: прокуратура, суды и «крепкие орешки» для отходов

В Иркутской области начали применять новые правила, которые уже успели повлиять на ситуацию с отходами. Закон №18-ОЗ от 27 марта 2025 года предусматривает ответственность за нарушения при размещении мусора.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск Байкал

13690

12.08.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

18736

29.07.2025

Защитить нельзя уничтожить: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Если бы работа межфракционной группы «Байкал», возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Теном, оценивалась по количеству заседаний и фотоотчетов, ее можно было бы назвать образцовой. Но когда речь заходит о реальных действиях по защите уникального озера, картина оказывается удручающей.

Лилия Войнич

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал

21718

24.07.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

23912

23.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

29052

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

29413

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

27751

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

29610

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

37495

26.06.2025

Лица Сибири

Стопичев Александр

Полонин Андрей

Орноев Роман

Шишкина Юлия

Кузаков Дмитрий

Сагдеев Ринель

Цыбикмитов Зоригто

Айдаров Александр

Мельникова Наталья

Распутин Алексей